Автор Тема: Замена термостата  (Прочитано 19659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

bahtushev

  • Постоялец
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Сообщений: 205
  • Pontiak Vibe 1.8 FWD, 2003
Re: Замена термостата
« Ответ #15 : 27 Март 2012, 22:31:03 »

bahtushev,
Ну, извини, был не прав :(, хотя я его раньше нашел чем генератор ^-^(защиту с ямы ставил), а на счёт герметика, так правильно подобранный получше прокладки будет-это из опыта-меняли в сервисе прокладку поддона АКПП, так не дотянули где-то или замяли-сопливилась, плюнул, послал нах, поставил сам на герметик-50000км-полёт норм., счас опять масло поменяю и на герметик. Хотя хозяин барин.

Да ладно всё нормально. Я просто говнюсь из-за того, что весь день пролазил на форуме в поиске ответа на свой вопрос и всё без толку. Зная что народ не дружелюбно реагирует на тех кто не пользуется поиском. Поэтому извини за агрессивность. Удачи на дорогах.
Записан

Рудольф

  • Постоялец
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Каменск-Уральский
  • Сообщений: 218
  • Дима
Re: Замена термостата
« Ответ #16 : 11 Январь 2013, 20:14:57 »

Доброго времени суток. Сегодня менял термостат в гараже, по времени около 1,5 часов. Двигатель 1zz, привод передний, механика, 2004 модельный год. Из-за чего решился менять: двигатель стал дольше греться и в третьем положении скорости обдува - температура падала. Заказал через экзист термостат тойотовский № 90916-03129 и прокладку термостата №16325-62010. Специально антфриз не сливал. Что делал:
1. Снял пластиковую накладку на двигатель, для того, чтобы иметь доступ к генератору снял клеммы с аккумулятора, открыл крышку радиатора.
2. Снял 2 фишки и открутил болт крепления проводов к генератору.
3. Скинул поликлиновой ремень.
4. Ключом на 12 открутил верхний болт крепления гененратора к двигателю, ключом на 14 нижний болт, аккуратно переместил генератор в сторону, вытаскивать не стал его, у меня АВС нет, так положил его внутри крыла.
5. Открылся доступ к термостату, 2 гайки на 10 открутил, после чего, после чего шланг, который подходит к  термостату вместе с креплением осторожно отвел в сторону, после чего вылилось около 1 литра антифриза.
 Register or Login
http://s019.radikal.ru/i606/1301/30/26c599a32658.jpg
Замена термостата

6. Вытащил из отверстия  старый термостат с прокладкой, после чего установил новый термостат, прокладка одевается заранее на ребра термостата.
Далее все собирается в обратном порядке.
После чего медленно доливается новая жидкость, периодически сдавливая шланг, чтобы выгнать воздух. такая процедура проделывается до тех пор , пока вся система не заполнится антифризом и не выйдет весь воздух.
Записан

zui-88

  • Vibe 03 FWD
  • Прадед
  • Репутация: 100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: МО г.Воскресенск
  • Сообщений: 4115
  • на Понте уже 10 лет. с 10.09.2008года
Re: Замена термостата
« Ответ #17 : 11 Январь 2013, 20:49:11 »

Молодец! А результат-то есть? Греется быстрее?
Записан

bahtushev

  • Постоялец
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Сообщений: 205
  • Pontiak Vibe 1.8 FWD, 2003
Re: Замена термостата
« Ответ #18 : 12 Январь 2013, 12:22:04 »

Уважаемый модераторы, можно закрыть тему.
У меня всё дело оказалось не в термостате, а в терпении. Просто надо было по больше подождать нагрева, я бы сказал больше чем среднее положение стрелочки. Я погазовал включив всё возможное электричество и вот оно счастье, термостат открылся. Он просто зимой не очень желает открываться, вот и мнительность победила.
Записан

igorsm75

  • Ветеран
  • Репутация: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Иркутск
  • Сообщений: 729
Re: Замена термостата
« Ответ #19 : 08 Январь 2016, 18:37:08 »

у кого какой термостат стоит, на какую температуру?
Записан

TobOl

  • Как бы электрик
  • пенсионер
  • Репутация: 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Барнаул
  • Сообщений: 2220
  • Vibe 2002 FWD серый
Re: Замена термостата
« Ответ #20 : 08 Январь 2016, 18:50:18 »

А тебе зачем? Соцопрос?
А как узнать?
У меня постоянно на БК 86-88 показывает
Редко в пробке или на стоянке до 96 доходит, вентилятор срабатывает
Записан

igorsm75

  • Ветеран
  • Репутация: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Иркутск
  • Сообщений: 729
Re: Замена термостата
« Ответ #21 : 10 Январь 2016, 16:05:15 »

А тебе зачем? Соцопрос?
А как узнать?
У меня постоянно на БК 86-88 показывает
Редко в пробке или на стоянке до 96 доходит, вентилятор срабатывает

У меня на Toyota Ipsum стоял 86  до 30гр на улице нормально, ниже плохо прогревал солона, ставил на 96.
На них написана t температура при которой он открывается. Антифриз начинает кипеть от 120гр.
Записан

TobOl

  • Как бы электрик
  • пенсионер
  • Репутация: 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Барнаул
  • Сообщений: 2220
  • Vibe 2002 FWD серый
Re: Замена термостата
« Ответ #22 : 11 Январь 2016, 03:55:54 »

На фьюжене прохладно было, даже шумку делал
Вместо 88 стокового поставил 92
Совсем другая песня, прям почеловеческистало
А в этом авто хватает и этого
Записан

igorsm75

  • Ветеран
  • Репутация: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Иркутск
  • Сообщений: 729
Re: Замена термостата
« Ответ #23 : 03 Апрель 2016, 02:23:57 »

Да у меня проблема  включается вентилятор часто   на улице -1, +5, есть подозрение что термостат не открывается, гоняет по малому кругу вот и вентилятор включается? Есть варианты??? Спасибо
Записан

Iv. Anatoliy

  • VIBE 2004 FWD АКПП
  • абориген
  • Репутация: 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Астрахань
  • Сообщений: 969
Re: Замена термостата
« Ответ #24 : 30 Май 2016, 21:03:27 »

igorsm75, Ну что с подозрением на то, что термостат не открывается? Проблема решена?
У меня тоже вентилятор стал часто включаться и по городу темп-ра 91-93 град! Только стал - 96град и включение вентилятора.
Подумал, что забился грязью (было дело) нижняя часть радиаторов: съездил на мойку , керхером через решетку низ помыл (вроде глинистая вода стекала сначала). Проехал километров 8-10: темп-ра 85-86 град. Ура!  Не доехал до дома - опять то, что и было!
Не знаю что и думать. Может кто подскажет?
Записан

Iv. Anatoliy

  • VIBE 2004 FWD АКПП
  • абориген
  • Репутация: 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Астрахань
  • Сообщений: 969
Re: Замена термостата
« Ответ #25 : 31 Май 2016, 12:26:54 »

Подскажите, пожалуйста: если толстый верхний патрубок (подходящий к радиатору) - горячий, а патрубок идущий к термостату - холодный, то значит на замену термостат? Или всё-таки причина может быть и в неисправности клапана в крышке заливной горловины?
Уровень ОЖ в расширительном бачке вроде повышается на пару см, по сравнению с уровнем на холодном двигателе. Значит клапан спускает избыточное давление при нагревании ОЖ?
« Последнее редактирование: 31 Май 2016, 12:32:27 от Iv. Anatoliy »
Записан

ogneborec

  • Старожил
  • Репутация: 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Мурманск
  • Сообщений: 305
  • Vibe 2005 FWD
Re: Замена термостата
« Ответ #26 : 31 Май 2016, 13:58:51 »

Верхний патрубок-горячий, нижний-холодный: значит двигатель холодный ОЖ циркулирует по малому кругу
Верхний патрубок-горячий, нижний-горячий: значит двигатель нагрелся,термостат открылся и ОЖ циркулирует по большому кругу.
Термостаты есть на разные температуры открывания где-то 86-96 градусов, указано на корпусе термостата. Если при нагретом двигателе нижний патрубок холодный термостат под замену.
Записан

igorsm75

  • Ветеран
  • Репутация: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Иркутск
  • Сообщений: 729
Re: Замена термостата
« Ответ #27 : 31 Май 2016, 17:28:53 »

igorsm75, Ну что с подозрением на то, что термостат не открывается? Проблема решена?
У меня тоже вентилятор стал часто включаться и по городу темп-ра 91-93 град! Только стал - 96град и включение вентилятора.
Подумал, что забился грязью (было дело) нижняя часть радиаторов: съездил на мойку , керхером через решетку низ помыл (вроде глинистая вода стекала сначала). Проехал километров 8-10: темп-ра 85-86 град. Ура!  Не доехал до дома - опять то, что и было!
Не знаю что и думать. Может кто подскажет?

Да, проблема решена. Термостат поменял, старый от старости сдох, резинка от кромке отслоилась был потрёпаны и его подклинивала.   
Записан

Dr.Vibe

  • Прадед
  • Репутация: 68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Новосибирск
  • Сообщений: 3058
  • Родом из Сев.Каз.обл.г.Петропавловск
Re: Замена термостата
« Ответ #28 : 31 Май 2016, 19:20:00 »

Iv.Anatoliy.если при включенном вентиляторе нижний патрубок холодный,то термостат на выброс.а еще открутите два верхних крепления радиатора и отклоните к двигателю.там может быть на подобии войлока тонким слоем тополиный пух,пыль,одуванчики и тому подобное.я обычно веником между радиаторов повожу,собью эту гадость и компрессором продую.
« Последнее редактирование: 31 Май 2016, 19:26:20 от Dr.Vibe »
Записан

Iv. Anatoliy

  • VIBE 2004 FWD АКПП
  • абориген
  • Репутация: 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Астрахань
  • Сообщений: 969
Re: Замена термостата
« Ответ #29 : 31 Май 2016, 20:29:40 »

Dr.Vibe. Сергей, нет патрубки оба горячие, нижний был холодный - это я утром проверял, спешил. Двиг прогрелся только до 81 град и супруга машину забрала.
Радиатор отклонял - вроде визуально всё чисто. Завтра попробую ещё почистить.
Термостат поменял, старый от старости сдох, резинка от кромки отслоилась был потрёпаны и его подклинивала.

igorsm75, а какой пробег был? Может и мой тоже не полностью открывается.
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
176 Ответов
39901 Просмотров
Последний ответ 10 Январь 2019, 07:46:30
от AlexKon
0 Ответов
3080 Просмотров
Последний ответ 16 Ноябрь 2007, 23:51:09
от Костя
2 Ответов
3272 Просмотров
Последний ответ 11 Январь 2009, 00:28:38
от zeon
5 Ответов
4042 Просмотров
Последний ответ 08 Декабрь 2010, 20:07:03
от Style62
0 Ответов
2079 Просмотров
Последний ответ 25 Январь 2011, 08:27:02
от fas