Автор Тема: Наличие ABS  (Прочитано 18458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Масенька

  • Старожил
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Печатники
  • Сообщений: 335
  • AWD
Re: Наличие ABS
« Ответ #15 : 10 Октябрь 2007, 23:18:39 »

Arm, на счет автомата - нога устает сцепление держать в пробках. А на счет АБС - тут на любитедя, и никто никаво не убеждает ни в чем.
Записан

rewers22

  • Чинитель АА в том числе вайбов
  • Старожил
  • Репутация: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 403
  • зверуша
Re: Наличие ABS
« Ответ #16 : 11 Октябрь 2007, 00:56:42 »

Кстати не любовь к автоматике-это наше россейское :)
Мы считаем что скорости мы переключаем лучше чем автомат,тормозим правильнее,любим ставить дополнительные выключатели дублирующие автоматику(выключатель вентиляторов например)...Веселый мы народ однако :)
Записан

n2ho

  • абориген
  • Репутация: 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: New York, USA
  • Сообщений: 790
Re: Наличие ABS
« Ответ #17 : 11 Октябрь 2007, 05:26:01 »

Я, кроме АБС, еще и Stabilitrak взял, это система, позволяющая увеличить стабильность машины на скользкой дороге, кажется, появилась на Вайбе в 2007г., вроде сейчас (с 2008г.), стала стандартной на GM машинах. Эта опция возможна только с АКПП и АБС.
А вообще это у меня первая машина с АБС, до того не покупал.
Кстати, у нас при наличии этих опций дают скидку на страховку, небольшую, пустячок, но приятный.
Записан

tvv

  • Постоялец
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Харьков
Re: Наличие ABS
« Ответ #18 : 11 Октябрь 2007, 10:49:02 »

Кстати, у нас байки ходят о том в связи с появлением АБС, в Америке участились аварии связанные с экстренным торможением. Версия такая : американцев изначально учили прерывистому торможению, а при наличии АБС
это ставит ее в штопор. И в связи с этим их специально переучивали, даже в мануале призывают давить педаль со всей дури. Правда я этого не вычитал в мануале на Вайб.
Записан

Arm

  • Старожил
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Иваново
  • Сообщений: 454
  • 2 колеса для отдыха, 4 - для работы...
Re: Наличие ABS
« Ответ #19 : 11 Октябрь 2007, 23:11:43 »

tvv,байка... ничего там в штопор не встает... все прекрасно работает, если находится в исправном техническом состоянии...
n2ho,на матриксах VSC (сейчас на всех тойотах) устанавливалось (опционально) с первого же выпуска...
Записан

rewers22

  • Чинитель АА в том числе вайбов
  • Старожил
  • Репутация: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 403
  • зверуша
Re: Наличие ABS
« Ответ #20 : 11 Октябрь 2007, 23:26:27 »

Кстати, у нас байки ходят о том в связи с появлением АБС, в Америке участились аварии связанные с экстренным торможением. Версия такая : американцев изначально учили прерывистому торможению, а при наличии АБС
это ставит ее в штопор. И в связи с этим их специально переучивали, даже в мануале призывают давить педаль со всей дури. Правда я этого не вычитал в мануале на Вайб.

Байка.И основание ее оч. простое-американцы в отличии от нас быстро поверили  в то что система всегда дествует оптимально  и имено из-за этого участились случаи столкновений при торможении в юз-люди стали вести себя более беспечно-надяясь что авс чуть ли не сократит тормозной путь.На деле система меж прочим оч. часто тормозной путь удлиняет,но делает машину УПРАВЛЯЕМОЙ даже при совсейдуринажатой педалью тормоза.Кстати давить со всей дури безполезно-если ситема считает что колесо надо разблочить-то никакая сила приложенная к педали его не заблокирует.
ИМХО
Записан

Arm

  • Старожил
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Иваново
  • Сообщений: 454
  • 2 колеса для отдыха, 4 - для работы...
Re: Наличие ABS
« Ответ #21 : 11 Октябрь 2007, 23:35:59 »

rewers22, +1
По мне - так лучше упрявляемый длинный путь, чем неуправляемый короткий...

было пару ситуаций зимой, когда передо мной машины выруливали, а я не успевал остановиться...
пару раз просто улетал с дороги, выкручивая руль, один раз на улице по льду немного не успевал остановиться - дернул руль - в сугроб улетел... все в норме, бампер выдержал, зазоры остались на месте... парень на шниве, ехавший позади просто в шоке был от увиденного...
я просто уже и не помню, когда я ездил на авто без абс)
на вайбе уже пару случаев было экстренного торможения - машина в юз... соответственно, руль можно не трогать - не поможет...

противиться тому, что абс действительно помогает - ну, просто глупо...
Записан

ale

  • модератор
  • робинзон
  • Репутация: 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: kaliningrad
  • Сообщений: 1357
  • Сергей, 2003 VIBE AWD Калининград
Re: Наличие ABS
« Ответ #22 : 12 Октябрь 2007, 09:42:13 »

речь не о том что она не помогает, а о том что может выйти боком.
обсуждали уже в инете АБС и не раз. смысл в том что тормозной путь зависит от состояния дорожного покрытия и очень зависит от степени живости подвески. если аммортики мертвые то и без абс, и в особенности с абс томозить будешь медленно и грустно.
Записан

Watral

  • Ветеран
  • Репутация: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Город: Тула
  • Сообщений: 714
  • Натали
Re: Наличие ABS
« Ответ #23 : 12 Октябрь 2007, 09:58:43 »

Даешь старый добрый якорь и тормозной парашют!
Записан

НИО

  • Сергеич
  • робинзон
  • Репутация: 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Мос.Обл., г.Королёв
  • Сообщений: 1538
  • ватэтада!!!
Re: Наличие ABS
« Ответ #24 : 12 Октябрь 2007, 10:40:17 »

ale, +1! если машина с АБС, чаще проверяй подвеску! хотя ИМХО за ней вообще надо следить всегда!!! и будет вам счастье! оч огорчился не обноружив у себя данной опции... :(
Записан

Масенька

  • Старожил
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Печатники
  • Сообщений: 335
  • AWD
Re: Наличие ABS
« Ответ #25 : 12 Октябрь 2007, 10:43:32 »

 Register or Login
http://avtosib.ru/static/007.htm
забавная статейко ф тему
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2007, 15:41:28 от rewers22 »
Записан

Arm

  • Старожил
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Иваново
  • Сообщений: 454
  • 2 колеса для отдыха, 4 - для работы...
Re: Наличие ABS
« Ответ #26 : 13 Октябрь 2007, 01:04:19 »

хорошая и правильная статья... добавить нечего
Записан

RoadLASER

  • Гость
Re: Наличие ABS
« Ответ #27 : 13 Октябрь 2007, 01:16:21 »

rewers22
Тезка. Не будешь же ты отрицать, что на бюджетных авто, типа Вайба, ставится и очень бюджетная 2-канальная (очень редко 3-канальная) АБС, разработанная еще лет 30 назад? Именно поэтому ее эффективность и вызывает негатив со стороны думающей части нашего сообщества. Ну не помогает она реально, а вот плохого водителя совершенно дезориентирует, когда начинается долбежка в педаль. А если человек не меняет направление движения, да еще едет по участкам с наледью? Вот тут АБС - страшный враг, особенно, если машина с шипами.
Благо, зимой чайники ездят мало. А летом, конечно, АБС будет хорошим помощником.

И сентенции насчет ГУРа не понял. Для вальяжной езды он нужен, для спортивной - противопоказан.

Так что, не нужно все мести под одну гребенку. Если уж есть сокровенные знания, то лучше донести до людей преимущества и недостатки различных систем, типа, АБС. Кстати, я, имеющий водительский стаж 31 год, несколько раз попадал в очень неприятные ситуации на машинах (RX, LX) с неотключаемыми системами VSC (TSC) - машина едет так, как считает нужным, и аналогично управляет двиглом. На Акуре MDX с отключенным VSA таких ситуаций не было.
Записан

Arm

  • Старожил
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Иваново
  • Сообщений: 454
  • 2 колеса для отдыха, 4 - для работы...
Re: Наличие ABS
« Ответ #28 : 13 Октябрь 2007, 01:34:42 »

RoadLASER,
т.е. по-твоему лучше просто плохо?)
вот тебе пример от  скупых японцев... алмера 2000г.
4х-канальная АБС с ЕБД и Ниссан Брэйк Ассист...
ц-класс... и не максимальная комплектация...

глупо противиться современным технологиям...
Записан

rewers22

  • Чинитель АА в том числе вайбов
  • Старожил
  • Репутация: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 403
  • зверуша
Re: Наличие ABS
« Ответ #29 : 13 Октябрь 2007, 01:55:21 »

RoadLASER
Сергей!Вы не правы
1)на вайбах стоит не 2 и не трех канальная система-там стоит 4 канальная система вполне удовлетворяющая большинство пользователей.Далее по степени вмешательства в управление-только системы с брейк асистом и активным управлением тягой.Система более чем самодостаточна-это не системы первых поколений срабатываюих при незначительном проскальзывании,с медленной обработкой информации.С того времени много воды утекло
2)Я в корне не соглашусь что система противопаказанна новичку-именно на новичка она и расчитанна.ЕЕ задача оставить авто управляемым.Гипотетически нажав на тормоз новичок не должен думать в какую сторону понесет авто-оно поедет в ту  сторону куда повернут руль.А то что из-за этого увеличивается тормозной путь-так это необходимая жертва-осторожность не отменяет никакой электронный помошник.Просто с точки зрения проффессионала нам всегда кажется что опытный человек  сделал бы все оптимально-на деле чаще всего ошибаются как раз профи.А новичок должен просто учитывать увеличившийся тормозной путь.Не его задача обучаться тонкостям вождения в гололед.
3)насчет того как едет машина-в каждой системе есть свои баги-никто с этим не спорит.Например гарнд чироки WJ-при вывешенных колесах (на подъемнике)вообще не возможно остановить в драйве-АВС будет этому активно сопротивляться. :) Но в большинстьве случаев-автоматика помогает нам избежать бед в ситуациях когда мы к этому не готовы.Я могу привести и свой пример из жизни-я за рулем с 90 года и тож имею некий стаж,но например прошлой зимой неправильно среагировал и в безобидной ситуации заблокировав колеса въехал в бордюр-слава богу никто кроме машины не пострадал.Но анализируя  этот случай могу с увереностью сказать что при наличии авс-я б не только не попал в эту ситуацию,я б даже практически ничего не заметил...
Так что я свое ИМХО высказал.Хотя на ТАХе зимой АВС выключаю-вот на ней точно старьё непригодное к использованию зимой.
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
12 Ответов
5733 Просмотров
Последний ответ 28 Сентябрь 2008, 11:59:27
от Маринет
2 Ответов
2543 Просмотров
Последний ответ 02 Апрель 2010, 17:04:02
от Yuss
2 Ответов
2388 Просмотров
Последний ответ 29 Октябрь 2010, 09:01:16
от Дживз и Вустер