Автор Тема: ОСАГО (нюансы при обращении в страховую)  (Прочитано 5991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Gauss

  • пенсионер
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Moscow City
  • Сообщений: 2095

Предлагаю здесь выкладывать информацию, которая поможет всем побыстрее закончить общение со страховой компанией, в которую пришлось обращаться, если невиновность на твоей стороне..

А пока то, что произошло и, собственно, вопрос..
Произошло ДТП.. Я невиновен.. КАСКО не имею.. Обращаюсь со всеми документами, полученными в ГИБДД, в страховую виновника.. Они принимают от меня заявление на денежную выплату.. назначают экспертизу (якобы независимую).. Мой совет от нее отказаться и назначить независимую экспертизу через проверенную фирму.. Страховая компания обязана будет покрыть понесенные вами расходы
Дальше, я курю бамбук в течении месяца.. т.к. (спасибо государству) у страховой компании теперь время на обдумывание увеличилось с 15 дней до месяца за дня получения всех документов..
После я узнаю сколько мне выплачивают..
P.S. в мой ситуации, я понес расходы по запчастям (б/у!!) и работам (гараж-сервис!!) в районе 115 тыс. руб. Мне выплачивают ~77 тыс. руб. Разница 38 тыс. не особо как-то приятно..

Я хочу посмотреть расчет независимой экспертизы (я его в глаза не видел, т.к. согласился на их экспертную компанию).. Мне заранее сообщили, что я должен буду написать заявление на это "желание".. Я понимаю, что это может растянуться на совершенно бесконечный срок..
Вопрос.. Могу ли я посмотреть на этот расчет тогда, когда захочу, например сегодня? Если да, то как?..

далее расскажу чем и как все закончится..


P.S. тем, кто не в курсе.. ограничение по выплате страховой суммы по ОСАГО (без ее увеличения) составляет 120 тыс. рублей..
Записан

AID

  • модератор
  • пятница
  • Репутация: 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 1178
  • Skoda Yeti 4x4


Обращаюсь со всеми документами, полученными в ГИБДД, в страховую виновника..

Я хочу посмотреть расчет независимой экспертизы (я его в глаза не видел, т.к. согласился на их экспертную компанию)..

Разумно... мине его выдавали в компании-оценщике, и я его вез в страховую для выплаты, более того под актом на основании которого описывались поврежденные детали, я подписывался.   
Если тебе не давали калькуляцию - звони оценщикам... Собственно проблема скорее всего в том, что по деталям считали "износ", хотя ценник д.б. от оригинала.  а работы по должны по среднемосковским.
странно

P.S. тем, кто не в курсе.. ограничение по выплате страховой суммы по ОСАГО (без ее увеличения) составляет 120 тыс. рублей..

Ага... по железкам... а остальное через суд... потому и покупаю "расширение" чтобы "есичо" не париться, с судами и выплатами которые сверх 120тыр

Погодь... а вроде с Июня надо в свою компанию обращаться....
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2008, 12:32:24 от AID »
Записан

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+

AID,Кажется наши любимые депутаты, совершенно бескорыстно и в наших интересах, отложили это ещё на полгода, до января 2009.
Записан

Gauss

  • пенсионер
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Moscow City
  • Сообщений: 2095

Разумно... мине его выдавали в компании-оценщике, и я его вез в страховую для выплаты, более того под актом на основании которого описывались поврежденные детали, я подписывался.   
Если тебе не давали калькуляцию - звони оценщикам... Собственно проблема скорее всего в том, что по деталям считали "износ", хотя ценник д.б. от оригинала.  а работы по должны по среднемосковским.
странно

я подписывался под описанием повреждений.. но расчет оценки не видел..
вопрос сейчас, что мне сделать, чтобы это не затянулось? ((
есть ли какие-то основания (статьи), при которых мне должны предоставить акт экспертизы с расчетом по моему требованию?..

Погодь... а вроде с Июня надо в свою компанию обращаться....

ДТП было в мае.. да и с июня ты можешь обращаться в свою компанию.. если в ДТП учавтвовало не более двух машин и суммы страховой выплаты не превышает 25 000 РУБ..
одним словом - чушь..
Записан

Каитноп

  • мыслитель
  • абориген
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Подмосковье, г. Руза
  • Сообщений: 880
  • Мой AWD 2005

А расходы на 115 т.р. каким образом посчитаны? Если квитанции, товарники и т.п. собирай все что дали в страховой ( факт признания дтп страховым случяаем, ) и заявление в суд на взыскание со страховой разнизы между полученым убытком и выплаченым. Были случаи  когда на 13 летнюю машину покупались новые кузовные(оригинальные) элементы и страховую обязывали выплатить. Отговорка про износ - не проходила.

Если ремонтировал у частника:
Калькулякии нет - суд обяжет предоставить. Работу обязаны заплатить на 100%, на запчасти если только есть товарники или два свидетеля, что покупал в магазине и заплатил конкретную сумму.
Записан

Gauss

  • пенсионер
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Moscow City
  • Сообщений: 2095

покупал на разборках и ремонт не проходил через кассу)))
проще было бы машину продать, если было бы все честно..

на днях поеду в страховую.. продолжение следует..
Записан

shakespeare

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10

На мой взгляд основная "засада" состоит именно в "учете процента износа" авто и намеренном затягивании сроков выплат (по закону об осаго это 30 календарных дней), на мой понтиак 2004 года этот процент составил чуть более 40%, соответсвенно страховая эту сумму пока! не доплатила, выход один - обращаться в суд, тк по судебной практике должен быть выплачен реальный ущерб. Бум судиться.
Записан

Cheater

  • Toyota rav4 2011
  • Старожил
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г.Казань
  • Сообщений: 459
  • EXВайбовод

у меня еще лучше СПАСИБО БОЛЬШОЕ доброму человеку, который сообщил о дтп на чеке автозаправки (номер красного автобуса, который скрылся с  места дтп). под замену бампер (усилитель бампера нужен? он просто по бамперу сбоку провез-бампер сбоку чуть порвался ,пена нужна в  данном случае?) +фара стоп сигнала. вот щас мне дел-то предстоит-сначала гибдд искать будет второго участника, потом разбор в  гаи, только потом получу документы и обращусь в  страховую виновника  >:( хоть бы нашли этого колхозника  >:(

Собственно вопрос, страховые считают запчасти как оригиналы? ориг. бампер стоит 36000р  :o
Записан

shakespeare

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10

Cheater, У меня в бумажке от "независимой" экспертизы было цены взяты у официального диллера  :an:, но страховая считает с учетом износа авто.
Записан

Озорной фарш

  • Эпатажный барабанщик!!!
  • Постоялец
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Сообщений: 134
  • просто Т0РТ

Cheater, У меня в бумажке от "независимой" экспертизы было цены взяты у официального диллера  :an:, но страховая считает с учетом износа авто.


А чО у нас официальный диллер Понтиака есть???
Записан

Дядя Макс

  • Постоялец
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер
  • Сообщений: 164
Re: ОСАГО (нюансы при обращении в страховую)
« Ответ #10 : 07 Октябрь 2012, 10:21:47 »

Ну вот и меня не миновала чаша сия.... вьехал в меня таджикмобиль (((((  виновный признался на месте, гаи тут же выписали справку, и внесли в список все повреждения ... тут ни малейших гвоздей, и круглую печать через 2 дня тоже без проблем в ГАИ поставили.
на следующий день после аварии отзвонился в страховую виновника, узнал список документов и через 3 дня (в четверг) приехал к ним - в ГСК Югория. там 2 часа в живой очереди (по записи очередь 2 недели!!!!!) , сдал документы,получил их опись и договорился что их "независимый" оценщик приедет назавтра - в пятницу.
В пятницу он не приехал. Приехал в субботу, облазил всю машину сфотографировал все царапины и аварийные и те что были до этого, Попытался утверждать что у меня ржавый телевизор - на что я ему сказал, что ты товарищ охренел такое говорить на основе двух точек коррозии размером со спичечную головку. в общем выплясывал он часа три дотошно все фотографируя. но все равно еще второй раз приехал во вторник - смотреть внутренние повреждения , так как подъемник рядом с моим домом работает только по будням. А без поъемника и без снятия стойки амортизатора он отказался фиксировать то что она погнута....
 прошла неделя... за эту неделю я перелопатил километры интернета и тонны информации. Пока суть да дело решил написать в Страховую письмо на 2х экземплярах (один мне с их печатью и номеном входящего, второй им) следующего содержания:
****************************************************
Прошу выдать мне акт страхового случая по номеру обращения №****** , во избежание недопониманий напоминаю Вам что:
В соответствии с пунктами 70, 71 Правил ОСАГО копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае). Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.

Таким образом, по требованию потерпевшего страховщик обязан выдать акт о страховом случае с приложением заключения независимой экспертизы и (или) акта осмотра поврежденного имущества.

Оснований отказа Страховщика в предоставлении указанных документов (при их наличии), действующим законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств не предусмотрено.
**************************************************************************
пока все... жду пока пройдут 3 дня, что будет дальше - отпишусь
P.S. пока несколько полезных ссылок
правила ОСАГО  Register or Login
http://itsins.com/a/osago_rules/

как считать износ деталей при оценке после ДТП  Register or Login
http://www.rg.ru/2010/05/31/osago-dok.html

на какие детали считают нулевой износ  Register or Login
http://autodela.ru/main/top/news/iznos_0

как страховые пытаются нас обмануть  Register or Login
http://www.rg.ru/2012/09/27/avto.html

и кое что от меня: гарантия на сквозную коррозию на pontiac vibe 6 лет или 100 000 миль. сведения добыты косвенным путем, официальных сведений к сожалению не смог найти (((

« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2012, 12:17:21 от Serdgio »
Записан

Дядя Макс

  • Постоялец
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер
  • Сообщений: 164
Re: ОСАГО (нюансы при обращении в страховую)
« Ответ #11 : 25 Октябрь 2012, 14:37:46 »

Продолжаю отчет... прошел месяц с момента подачи заявления.
Что изменилось -
меня обхамили по телефону в Питерском филиале, сказали что страховой акт не выдадим, так как это "внутренний документ компании" . Максимум что сделают - пошлют по почте калькуляцию. А в руки в офисе  не дадим потому что я "рожей не вышел". Сам разговор шел в пренебрежительном тоне и  под конец бросили трубку... Я естественно взбесился.... позвонил по горячей линии в единый колл центр Югории, и нажаловался на хамство Питерского филиала. Там меня вежливо выслушали и обещали разобраться в трехдневный срок.
Подождал я три дня и позвонил в Питерский филиал.... на этот раз они были необычайно вежливы!!! Здравствуйте, пожалуйста и прочие вежливые слова вспомнили... Приезжайте говорят в понедельник, вас все будет ждать... А через час позвонили и из колл-центра , сказали что вся история доведена до высокого Питерского руководства, и больше такого не повторится. И вообще всех виновных расстреляем, а непричастных наградим )))) в понедельних поеду.. приеду - отпишусь
Записан

Brelok

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 10
Re: ОСАГО (нюансы при обращении в страховую)
« Ответ #12 : 13 Ноябрь 2012, 09:48:11 »

Походу Макса не выпустили из страховой, пичаль, что еще можно сказать )))
Записан

Дядя Макс

  • Постоялец
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер
  • Сообщений: 164
Re: ОСАГО (нюансы при обращении в страховую)
« Ответ #13 : 15 Ноябрь 2012, 11:25:27 »

Эпопея продолжается... калькуляцию в офисе не выдали... сказали что выслали мне на дом заказным с уведомлением... тем не менее прошло 3 недели, а письмишка все нет ...  видно соврали гаденыши, и ничего не выслали. Сегодня опять поеду с заявлением в офис, на этот раз укажу чтоб выдали акт и калькуляцию ЛИЧНО В РУКИ!! И 5 контактных телефонов оставлю, чтоб не смогли отмазаться , что не дозвонились. А пока съездил в автомастерскую и попросил составить предварительный заказ-наряд на ремонт повреждений после аварии... посчитали 169 000 руб (это используя оригинальные запчасти). А страховая между тем выплатила всего - 24 800 р.
Как говорится - почувствуйте разницу. Строго говоря нужно учитывать еще и износ на запчасти - это около 83 000 руб на моей машине - 320 тыс км пробег и 9 лет эксплуатации. И все равно - получается  169 000(ремонт) - 83 000 (износ) - 24 800 (выплатили) = 61 200 зажали . Вот эти деньги и буду выбивать через суд.
Записан

Дядя Макс

  • Постоялец
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер
  • Сообщений: 164
Re: ОСАГО (нюансы при обращении в страховую)
« Ответ #14 : 23 Ноябрь 2012, 12:48:49 »

Сбылось!!! Я все таки получил акт и калькуляцию от страховой!!! дааааа... Волшебно посчитали... просто волшебно...
1) крыло  - замена без покраски - основание в отказе покраски - до аварии поцарапан (но подкрашен!!) участок 40мм х 10мм
2)Фара - меняют. вопросов нет
3)Диск колеса - не меняют. хрен с ними он и так сильно царапанный был
4) бампер передний верхняя часть - замена без покраски - основание в отказе покраски - до аварии было повреждено ЛКП (потрескалось в форме паутинки ) участок 60мм х 140мм
5) панель передняя (телевизор вроде) - замена с покраской, вопросов нет
6) капот - замена без покраски - основание в отказе покраски - до аварии есть коцки от камешков, участки 3мм х 0.5 мм !!!
7) накладка крыла - не меняют - основание - типа были царапины до аварии
8) нижняя часть бампера - не меняют - основание - типа были царапины до аварии от поребриков
9) стойка амортизатора - замена, вопросов нет.
дальше тоже весело - нормо час волшебно стал стоить 650р
а износ на запчасти 80% !!!
но и это еще не все... капот оригинальный у них вдруг стоит 22 597рублей !!! в то время как на экзисте он стоит 36 000р , в автоолимпе -28 272р, в usa-parts.ru 36 800р
с фарой та же история - в калькуляции - 12 696 р - а по факту - от 16 000 до 18 000р
и так с каждой запчастью цены занижены от рыночных....
Вот такие гондурасы сидят в страховых компаниях и обманывают нас


Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов
1869 Просмотров
Последний ответ 12 Февраль 2008, 20:24:59
от IkaRus
14 Ответов
3209 Просмотров
Последний ответ 18 Март 2008, 13:43:01
от MAcroS
6 Ответов
2084 Просмотров
Последний ответ 28 Октябрь 2008, 14:01:23
от Iola
5 Ответов
4653 Просмотров
Последний ответ 19 Сентябрь 2012, 22:14:23
от Rayba
0 Ответов
1704 Просмотров
Последний ответ 27 Декабрь 2014, 13:28:28
от Garic