Автор Тема: Перевод F в С, мили в километры Vibe II  (Прочитано 11352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Don_Pedalis

  • Пользователь
  • Репутация: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Rostov on Don, Moscow
  • Сообщений: 74

На всякий случай продублирую тему. Можно использовать как инструкцию или вообще в FAQ.
Во всех имеющихся у меня дампах прошивки Vibe 2 с фаренгейтами и милями начиная с адреса 00 00 00 E8 имеется трижды повторяющаяся последовательность байт:
1D F9 B9 57 96 AF D1 9B
этим прошивка и заканчивается. На единственной имеющейся у меня километрово-цельсионной прошивке там же имеем трижды повторяющуюся последовательность байт:
1D F9 B9 6F 96 AF C9 99.
Отсюда делаю вывод, что нужно менять 57 на 6F и D1 9B на C9 99.
Таким образом я бы посоветовал одноклубникам следующую последовательность действий:
1. Разобрать приборку, выпаять микросхему 93с56
2. Сделать дамп прошивки этой микросхемы
3. Купить в магазине 93с56 (можно использовать выпаянную, но надежнее отложить ее про запас)
4. Изменить в имеющейся прошивке последние последовательности байтов как я написал выше
5. Залить новую прошивку в 93с56 и впаять ее в приборку (лучше через площадку).
В результате мы переключимся в метрическую систему, но пробег не поменяем. Просто он теперь будет считаться в километрах. При такой последовательности действий минимален риск чем-то навредить прошивке авто. Да и в случае негативных последствий всегда можно будет вернуть назад родную микросхему.
Инструкция действительна для Vibe II Gen FWD не GT!!!
Про AWD и GT информации не имею. Если кто выложит дампы - с удовольствием покопаюсь.
Всегда готов помочь одноклубникам с перепрошивкой Vibe 2 в Москве.
Пишем в ЛС.
Для примера прилагаю пару файлов.
Записан

Алексей63

  • Пользователь
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 82
  • pontiac vibe 1,8 2010
Re: Перевод F в С, мили в километры Vibe II
« Ответ #1 : 14 Декабрь 2013, 13:06:56 »

Заехал в электромагаз, в наличии есть микруха только с маленькими ножками.
Я думаю нужна с 2 фоты с длинными ножками?
Записан

Don_Pedalis

  • Пользователь
  • Репутация: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Rostov on Don, Moscow
  • Сообщений: 74
Re: Перевод F в С, мили в километры Vibe II
« Ответ #2 : 17 Декабрь 2013, 14:12:02 »

Совершенно верно. В Москве периодически появляется как минимум здесь:  Register or Login
http://comlark.ru/

Записан

kreisman

  • Пользователь
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Новороссийск
  • Сообщений: 65
  • VIBE-2009 ;1,8 FWD
Re: Перевод F в С, мили в километры Vibe II
« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2015, 10:33:12 »

Всем добрый день !Видно тема не актуальна для владельцев Vibe II , но мне хотелось иметь Цельсии на приборке и я решил прошить микросхему .У товарища есть программатор Triton v.5.7 и опыт . Замечу , что микросхема в приборке стоит маленькая (не знаю как называется корпус) и имеет СМД-ножки .Чтобы вставить её в программатор надо её припаять к переходнику,который и вставить в программатор .Выпаянную оригинальную микросхему прочитали-дамп полностью совпал с выложенным здесь .Решили не экспериментировать с поправками , а просто записали в новую микросхему прошивку,которая здесь выложена в С и Км .Прочитали её для проверки и впаяли в приборку.Всё работает:и цельсии и км.Было сомнение,что суточный пробег ( TRIP A ) останется в милях ,но нет , и он считает в км. Спасибо авторам и сочувствующим !
Записан

Дм1тр1й

  • Постоялец
  • Репутация: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 121
Re: Перевод F в С, мили в километры Vibe II
« Ответ #4 : 25 Февраль 2016, 15:52:44 »

Всем добрый день !Видно тема не актуальна для владельцев Vibe II , но мне хотелось иметь Цельсии на приборке и я решил прошить микросхему .У товарища есть программатор Triton v.5.7 и опыт . Замечу , что микросхема в приборке стоит маленькая (не знаю как называется корпус) и имеет СМД-ножки .Чтобы вставить её в программатор надо её припаять к переходнику,который и вставить в программатор .Выпаянную оригинальную микросхему прочитали-дамп полностью совпал с выложенным здесь .Решили не экспериментировать с поправками , а просто записали в новую микросхему прошивку,которая здесь выложена в С и Км .Прочитали её для проверки и впаяли в приборку.Всё работает:и цельсии и км.Было сомнение,что суточный пробег ( TRIP A ) останется в милях ,но нет , и он считает в км. Спасибо авторам и сочувствующим !

Привет, не спросишь у своего приятия схему переходника. Просто у меня тоже сосед имеет программатор и небольшой опыт! Переходник имеющийся у него в наличии не пошел, сосед сказал можно самому сделать но нужна схема?
Записан

Алексей63

  • Пользователь
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 82
  • pontiac vibe 1,8 2010
Re: Перевод F в С, мили в километры Vibe II
« Ответ #5 : 25 Февраль 2016, 18:13:24 »

Всем Привет. Очень хочу иметь КМ и цельсии, но руки крюки. Кто может помочь в Москве?
Записан

kreisman

  • Пользователь
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Новороссийск
  • Сообщений: 65
  • VIBE-2009 ;1,8 FWD
Re: Перевод F в С, мили в километры Vibe II
« Ответ #6 : 27 Февраль 2016, 09:56:41 »

Добрый день ! Знакомый сказал , что у него переходник с DIP-8 на SMD покупал на офф. сайте Тритона . но для одного раза прошивки это дорого . А схемы у него нет . :(
Записан

Дм1тр1й

  • Постоялец
  • Репутация: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 121
Re: Перевод F в С, мили в километры Vibe II
« Ответ #7 : 27 Февраль 2016, 11:39:54 »

Да все спасибо! Сосед у меня дотошный, самому стало интересно, нашел схему на просторах всемирной сети и залил прошивку, сказал все читается, сейчас жду европейскую панельку с шкалой в километрах и зараз все сделаю.
Записан

Алексей63

  • Пользователь
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 82
  • pontiac vibe 1,8 2010
Re: Перевод F в С, мили в километры Vibe II
« Ответ #8 : 27 Февраль 2016, 12:29:18 »

Дм1тр1й Привет. Посмотрел ваш профиль, там нет инфы. Далеко от Мск? Мне тоже КМ охото.
Записан

Дм1тр1й

  • Постоялец
  • Репутация: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 121
Re: Перевод F в С, мили в километры Vibe II
« Ответ #9 : 27 Февраль 2016, 12:34:19 »

От Москвы 4000 км., могу купить микруху попросить соседа что бы залил туда прошивку и отправить почтой, но паять сам будешь или найдешь кого с руками. Микруха не дорогая брал то ли за 35 то ли за 45 рублей. Ну и соседу пиво соответственно! 
Записан

Алексей63

  • Пользователь
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 82
  • pontiac vibe 1,8 2010
Re: Перевод F в С, мили в километры Vibe II
« Ответ #10 : 27 Февраль 2016, 12:43:29 »

Ок! Данные в ЛС. Обговорим.
Записан

Дм1тр1й

  • Постоялец
  • Репутация: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 121
Re: Перевод F в С, мили в километры Vibe II
« Ответ #11 : 27 Февраль 2016, 12:46:05 »

Только предлагаю тебе подождать, давай я на свой поставлю, все проверю а потом со спокойной душой можно отправить и тебе!
Записан

Дм1тр1й

  • Постоялец
  • Репутация: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 121
Re: Перевод F в С, мили в километры Vibe II
« Ответ #12 : 27 Февраль 2016, 12:46:44 »

Ну если конечно сильно горит)))))))
Записан

Алексей63

  • Пользователь
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 82
  • pontiac vibe 1,8 2010
Re: Перевод F в С, мили в километры Vibe II
« Ответ #13 : 27 Февраль 2016, 12:52:59 »

Буду терпеть и ерзать на табуретке)))
Записан

Дм1тр1й

  • Постоялец
  • Репутация: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 121
Re: Перевод F в С, мили в километры Vibe II
« Ответ #14 : 14 Март 2016, 20:01:59 »

Приветствую всех! На днях тоже перевел своего железного коня в наше измерение! Прошивка с данной ветки встала отлично, единственный минус, пробег стал чуть больше чем был, но я думаю это не критично, так как знаю, что по дороги из Канады конь потерял немного в пробеге. Суточный пробег (TRIP A и B) также, в км. Температура за бортом в цельсиях. Заменил, за одно в приборке панельку на шкалу в км. Фото до переделке и после, а также фото родной микросхемы прилагаю, может кому пригодиться! Если кому нужна штатная панелька, например для изготовления на ее основе панельки в километрах, отправлю за пиво, все равно будет просто валяться в гараже! Самое сложное в данном деле было стрелки тахометра и спидометра на панельки поставить как были, так как при подключении приборки, стрелки начинают трястись, как будто калибровка какая то и если их поставить ровно на ноль, то они уходят чуть левее от ноля, как на втором фото, пришлось ставить на 1-2 мм, правее от ноля, тогда после калибровки встали ровно! Для верности проверил на ходу при помощи сканера, показания скорость и тахометра!   
« Последнее редактирование: 14 Март 2016, 20:10:28 от Дм1тр1й »
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1070 Ответов
179877 Просмотров
Последний ответ 20 Август 2019, 13:18:55
от kraftdj
8 Ответов
6055 Просмотров
Последний ответ 04 Декабрь 2009, 10:37:33
от Gauss
1 Ответов
4805 Просмотров
Последний ответ 12 Декабрь 2010, 21:09:46
от Serdgio
0 Ответов
2063 Просмотров
Последний ответ 23 Май 2017, 23:19:44
от Nick-Vibe 02
18 Ответов
5819 Просмотров
Последний ответ 19 Май 2019, 18:25:33
от TihoN