Автор Тема: Повыщенный расход безина 1-zz FE  (Прочитано 25493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Михаил51

  • Пользователь
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Мурманск
  • Сообщений: 88
  • C 993 KE
Re: Повыщенный расход безина 1-zz FE
« Ответ #30 : 15 Декабрь 2008, 16:28:37 »

по промывке. для тех у кого есть гараж и руки.
владея предыдущим автомобилем марки БеМеВе собрал себе нехитрую установку для промывке в гараже.
Нужно: насос погружной, пара шлангов с хомутами, пластиковая бутылка 2л, промывка ВИНС в зеленых банках по 1 л. Для моторов больше 1,5 л нужно 2 банки, топливный фильтр обычный от карбюраторного таза.
Перед промывкой отключаем штатный бензонасос, можно вытащить предохранитель или если совмещаем с заменой фильтра в баке снять штекеры с разъема. Отключаем топливные шланги от рампы (если стоять лицом к открытому капоту они подходят к рампе справа). Подключаем свои шланги к рампе, на ответных концах которым: к шлангу подачи подключен погружной насос, а к шлангу обратки фильтр - дабы шайза вымываемая из рампы оставалась в нем. Оба погружаем в емкость. Выливаем первую банку винса, в емкость, для электропитания насоса я сделал его подключаемым в прикуриватель, включаем насос в емкость, ждем пока из обратки не потечет винс, заводим машину. Как выработает поллитра (мин.15) ПЛАВНО (чтоб не детонировала) поднимаем обороты до 3000-3500 на 30-40 сек и ПЛАВНО сбрасываем, и так раз пять- шесть. Затем вырабатываем до конца первую банку. Как закончится - глушим и курим минут 20-30 - дабы все там внутри пооткисло. Откисать будеи и в рампе и в камере сгорания, и на клапанах. Потом выливаем вторую банку винса, и повторяем все так же как и с первой. Выработав весь Винс - глушим, меняем свечи, (фильтр в баке если промывку совмещали с заменой) подключаем на место штатные шланги и бензонасос, заводим и едем кататься км так 40-50 причем желательно покрутить мотор, дабы прос...ся катализатор. Поверьте машину не узнаете. Учитывая какчество нашего бензина Винс рекомендует делать такую промывку раз в 30000 км пробега.   
Бюждет
2 банки Винса по 450 руб,
2 шланга 1,5 м диам 10мм - 60 руб
насос (был старый в гараже от 99-й) - бесплатно
фильтр топливный от классики - 20 руб.
свечи 4х470 руб.
2 банки "туборга"- 60 руб. и полтора часа времени неспешно с перекурами.


Записан

Dealer_krsk

  • Старожил
  • Репутация: 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 312
Re: Повыщенный расход безина 1-zz FE
« Ответ #31 : 05 Январь 2009, 16:23:45 »

Проблемы у меня все теже как и у многих.. Обороты скачут на холодную, жрет литров 16-17, Сегодня загнал в сервис на промывку форсунок на стенде.. Скрутили форсунки и прогнали черех них химию.. Две были частично забиты, исправили. Отдал 1800 кровных рупей. По результату расхода отпишусь позже, но вот на холодный мотор обороты уже непрыгают.  :fellow:
Записан

Pesky

  • Постоялец
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Сообщений: 194
  • СПб
Re: Повыщенный расход безина 1-zz FE
« Ответ #32 : 05 Январь 2009, 18:11:48 »

Вопрос к опытным автовладельцам!
А если вытащить наш насос вместе с фильтром из бензобака и опустить в ёмкость с промывочной жидкостью, а после процедуры фильтр под замену и всё!
Записан

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+
Re: Повыщенный расход безина 1-zz FE
« Ответ #33 : 05 Январь 2009, 21:54:15 »

Pesky, А, зачем? Лично у меня бак был чистый - чуть грязи было у самого насоса. Так что смысла нет. Т.е., если грязь есть - она в трубках.
Записан

Pesky

  • Постоялец
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Сообщений: 194
  • СПб
Re: Повыщенный расход безина 1-zz FE
« Ответ #34 : 05 Январь 2009, 22:24:46 »

AlexanderSm, Это не для промывки бензобака, наверное я не очень внятно описал. Это вместо того чтобы делать стенд предложенный Михаил51, т.е. для промывки форсунок Винсом с использованием штатной топливной системы.
Записан

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+
Re: Повыщенный расход безина 1-zz FE
« Ответ #35 : 05 Январь 2009, 22:37:17 »

Pesky,Я, Вас правильно понял. С тем же успехом можно просто Винс в пустой бак залить. Так не делают опасаясь, что вся грязь из бака и трубок забъёт форсунки. Кроме того Винс очень токсичен и химически агрессивен. Пэтому и делают стенд :)
Записан

Dealer_krsk

  • Старожил
  • Репутация: 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 312
Re: Повыщенный расход безина 1-zz FE
« Ответ #36 : 15 Январь 2009, 19:06:50 »

Промывал форсунки неделю назад.. ИТОГО! Расход неуменьшился :( Лучше стала заводиться и все. На 20 литрах проезжаю 78 миль )) Получается 16 литров на сотню. Говорите первую лябду менять? Сколько сам датчик стоит? И дорогая ли работа?? Или проще самому все сделать.
Записан

afil

  • могиканин
  • Репутация: 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Замкадье
  • Сообщений: 1841
  • Pontiac Vibe AWD 2004
Re: Повыщенный расход безина 1-zz FE
« Ответ #37 : 15 Январь 2009, 22:02:39 »

Промывал форсунки неделю назад.. ИТОГО! Расход неуменьшился :( Лучше стала заводиться и все. На 20 литрах проезжаю 78 миль )) Получается 16 литров на сотню. Говорите первую лябду менять? Сколько сам датчик стоит? И дорогая ли работа?? Или проще самому все сделать.

А сколько в Красноярске градусов ниже нуля? Тындекс говорит что -11 ... -15 градусов. И каков характер поездок? Я, при коротких рывках, получаю где-то (ориентировочно) 14-15 литров на сотню.
Записан

Dealer_krsk

  • Старожил
  • Репутация: 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 312
Re: Повыщенный расход безина 1-zz FE
« Ответ #38 : 16 Январь 2009, 03:01:39 »

Ну щас да потеплело до -10  :-[
Да вот именно, что без рывков.. И так жрет бенз еще и рвать ее..  ::)
На базар торговать вайба совсем неохото.. а с таким расходом нафиг... щас поеду на заправку полный бак залью и буду еще засекать.. хотяяяя смысл-ли.
Записан

Rayba

  • Старожил
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 287
  • Москва (ЗАО)
Re: Повыщенный расход безина 1-zz FE
« Ответ #39 : 16 Январь 2009, 12:09:42 »

У меня тоже жрет, ну не 16, но 13-14 литров по морозу точно...

Промывка форсунок тоже особого эффекта не дала.

Думаю лямбду менять, но незнаю какую, а может и обе придется. Вот только оригинал дорого, а про альтернативы на форуме конкретно так никто ничего и не написал, имеются в виду коды запчастей которые точно подойдут и не будут глючить ошибками.

На днях попробовал залить 95-й (до этого лил только 92) вроде как жрать стало меньше...
Записан

BOBK@

  • пятница
  • Репутация: 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 1247
  • опытный флудёр
Re: Повыщенный расход безина 1-zz FE
« Ответ #40 : 16 Январь 2009, 12:24:27 »

Rayba ,по зиме такая же фигня началась,то же в районе 13-14, :'(,ноя склоняюсь к тому что у меня основной пробег в режиме прогрева,до работы доехать 20мин,грею машину 2-3 мин+резина зимня 215х55х16,тяжелая,я где то слышал что для полного прогрева машины необходимо 30-40 мин,так что я не парюсь,в принципе,все логично ,посмотрим что будет летом
Записан

afil

  • могиканин
  • Репутация: 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Замкадье
  • Сообщений: 1841
  • Pontiac Vibe AWD 2004
Re: Повыщенный расход безина 1-zz FE
« Ответ #41 : 16 Январь 2009, 12:31:59 »

Rayba ,по зиме такая же фигня началась,то же в районе 13-14, :'(,ноя склоняюсь к тому что у меня основной пробег в режиме прогрева,до работы доехать 20мин,грею машину 2-3 мин+резина зимня 215х55х16,тяжелая,я где то слышал что для полного прогрева машины необходимо 30-40 мин,так что я не парюсь,в принципе,все логично ,посмотрим что будет летом


Ну вот, я же говорю, в режиме коротких рывков - завел, минут 5 погрел и на работу - мне лично 5 км. Потом на обед и обратно, потом вечером с работы - короче в основном она греется :) Вот и расход ...
Записан

BOBK@

  • пятница
  • Репутация: 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 1247
  • опытный флудёр
Re: Повыщенный расход безина 1-zz FE
« Ответ #42 : 16 Январь 2009, 12:36:46 »

вообщем мне не удается никак нормально проехать по городу,то в режиме прогрева,то в такую глухую ж... в смысле пробку стоячую...,что глушить можно через каждые 2 метра
Записан

Михаил51

  • Пользователь
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Мурманск
  • Сообщений: 88
  • C 993 KE
Re: Повыщенный расход безина 1-zz FE
« Ответ #43 : 16 Январь 2009, 13:09:09 »

я тут в другой теме писал про расход. Чесно советую не парьтесь пожалуйста. Есть такая наука физика и обмануть её законы не получится. Когда при т-ре -15 вылез расход по городу в 13-14 литров, я тоже было ужаснулся, но потом вспомнил расходы предыдущих авто и понял что все в принципе в норме:
на омеге б (2,0)  - 136 л.с. - по городу зимой  12-14 л.  на трассе от 7,5 до 9 л.
на бмв 520 (2,0) - 150 л.с. - по городу зимой - 13-15 л . на трассе от 6,8 до 11 л.
на Вайбе (1,8)  - 132 л.с - по городу зимой 11-14 л. на трассе 6,5 - 8 л.
да японские моторы поэкономичнее будут немецких ( на королле 1,3 добивался расхода 4,5 на трассе).
но учитывайте что большая часть едет на автомате, а данная трансмиссия прогревается полностью около 40 мин. причем под нагрузкой, радиус колес 16 с шириной не меньше 205, а это тоже добавляет свои 15 копеек сопротивлению качения, разница в расходе на 15 резине на бмв при смене с 195 на 215 ширину протектора доходила до литра не в пользу широкой резины.  А ещё добавим свет, печку, обогревы и т.п. что создает доп. нагрузку на двигатель. Опять же холодный воздух имеет большую плотность а значит его в камеру сгорания поступает большая массовая доля, и двигатель льет больше бензина, машинка вроде ощутимо мощнее едет, но затратнее. Вообщем просуммировав для себя все доп. обстоятельства возникшие с наступлением зимы получил примерно такую надбавку к расходу:
- шипованная резина - 200-250 гр
- прогрев - 800-1000 гр.
- увеличение электронагрузки - 200-300 гр.
- более плотный воздух (холодный) - 100-200 гр.
- непрогрев АКПП - 500-600 гр.
- недолив на АЗС - 200-300 гр.
итого в среднем получилось от 1,9 -2,9 литров добавки к расходу.
думаю что на РКПП эта цифра будет 1,5 - 2 литра.
Это скажем так в первом приближении а ещё есть манера езды, траффик, пробки и т.д и т.п. Вообщем где то так.
Записан

Pesky

  • Постоялец
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Сообщений: 194
  • СПб
Re: Повыщенный расход безина 1-zz FE
« Ответ #44 : 17 Январь 2009, 00:24:04 »

Михаил51,
А у меня зимой расход если и увеличивается, то не более чем на 1 литр, до работы 16 км, правда.
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
16 Ответов
5159 Просмотров
Последний ответ 01 Июнь 2008, 12:34:32
от sansanich
22 Ответов
5835 Просмотров
Последний ответ 19 Сентябрь 2008, 21:35:16
от zavstom
1 Ответов
2022 Просмотров
Последний ответ 17 Февраль 2009, 14:41:51
от kristal
63 Ответов
8457 Просмотров
Последний ответ 06 Ноябрь 2009, 16:28:30
от PAVEL-сан
10 Ответов
2158 Просмотров
Последний ответ 26 Февраль 2010, 19:18:03
от Watral