Автор Тема: промывка форсунок на VIBE  (Прочитано 51502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Dimsons70

  • Постоялец
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮАО, м.Красногвардейская
  • Сообщений: 122
Re: промывка форсунок на VIBE
« Ответ #30 : 30 Июль 2008, 00:58:18 »

MAcroS,smile,это тоже-самое,что промывка из фирменого флакончика в бак,но ,считай, в чистом виде.Современные промывки-это смесь компонентов,которые непосредственно очищают,а также эмульгируют всякую растворённую дрянь(что не безопасно для катализатора),ну и что-то там смазывают.А метанол допускается к содержанию в бензине по стандарту(точно не помню,по моему не более 10%).В такой концентрации он мягко и постепенно отмывает смолистые отложения топливной системы,а также связывает воду,которая вдруг попала в бак.Примерно таким же эффектом обладает изопропил.Тут уже сообщалось,что они являются основой многих современных промывок.И ничего "шоколадного" здесь нет-покупая фирменное(и в этом нет ничего плохого),просто платим ещё и за брэнд.Я никого не отговариваю промываться в сервисе,но не советовал бы "мыться" чистой промывкой прямо в работающий двигатель(лучше,уж,со снятием рампы).То,что я делаю,скорее профилактка,чем "ударное мытьё".Метанол на спортивный сезон у знакомого заказываю(он его бочками где-топокупает на базе),на год 100л.беру по 40р.л..Мы на нём топливо для модельных двигателей разводим.А чтоб круче,чем на нитросе-нужен специально "заточенный" под метанол двигатель(не про нашу честь).
Записан

Leon

  • пятница
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Сообщений: 1161
  • Серебряный GT
Re: промывка форсунок на VIBE
« Ответ #31 : 05 Сентябрь 2008, 15:57:28 »

Я сам делал. Начал делать:)

Откручивается рампа, откручиваются крепления каналов. Рампа поднимается в сторону. Аккуратно, очень аккуратно вынимаются форсунки, т.к. я из-за неаккуратности на одной форсунки повредил одно из уплотнительных колец. 4 дня машина в гараже пока приедут.

Никаких метанолов не надо, 20 век на дворе, вы че?)

Есть такая жидкость Wynn's. Оно спеуиально для промывки форсунок. Находим где-нить насос, подключаем к снятой систем создаем давление. Насос кладем в емкость с 2-мя литрами этого Виннс. Форсунки концами окунаем в ультразвуковую ванну (УЗВ). Подаем напряжение на форсунки. Ждем пока перегониться 2 литра.

Можно просто проверить качество работы до всех этих извращений.
Подключаем к насосу, подаем давление смотрим на площадь распыления. Она должна быть примерно 30-40 градусов. Если капает, то вам к венерологу.
Записан

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+
Re: промывка форсунок на VIBE
« Ответ #32 : 06 Сентябрь 2008, 21:20:26 »

Вы подавали постоянное напряжение 12В на форсунки и пока протекли 2 литра форсунки не сгорели? :o Никаких импульсов? Я правильно понял?
Записан

Dimsons70

  • Постоялец
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮАО, м.Красногвардейская
  • Сообщений: 122
Re: промывка форсунок на VIBE
« Ответ #33 : 06 Сентябрь 2008, 23:39:40 »

 Register or Login
AlexanderSm
,а почему электромагнит должен гореть?   ??? Обмотки возбуждения генератора не горят ведь.
Записан

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+
Re: промывка форсунок на VIBE
« Ответ #34 : 07 Сентябрь 2008, 00:10:49 »

А, при чем тут обмотки возбуждения? Ещё и лампочки от 12В не перегорают. И реле не перегорают, и ещё многое не перегорает из того, что рассчитано на питание напряжением постоянного тока 12В. А вот форсунки рассчитаны на работу с импульсами постоянного тока, и их пропускная способность определяется скважностью импульсов. Т.е. электромагниты форсунок на питание постоянным током не рассчитаны, но, естественно, могут и не сгореть. Вот и интересно - сгорают или нет.
Записан

Leon

  • пятница
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Сообщений: 1161
  • Серебряный GT
Re: промывка форсунок на VIBE
« Ответ #35 : 08 Сентябрь 2008, 10:46:25 »

Я честно говоря не знаю чего там с импульсами, поэтому склонен верить, что нужно делать так как вы говорите:)

Вообще в Питере я случайно нашел где эту процедуру делают профессионально. 500р за форсунку и её чистят как надо и со специальной жидкостью.
Записан

Marvin

  • Старожил
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
Re: промывка форсунок на VIBE
« Ответ #36 : 14 Сентябрь 2008, 18:04:52 »

Leon:А если не секрет где такая конторка?
Записан

kristal

  • Постоялец
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: МО, г.Подольск
  • Сообщений: 101
  • Сам построил
Re: промывка форсунок на VIBE
« Ответ #37 : 16 Сентябрь 2008, 11:12:58 »

 Register or Login
Dimsons70
, Уточни процес промывки. Если я правильно понял - зиливаем в бак, в котором литров 20 бензина, полтора литра метанола и поехали до израсходования топлива в баке. По окончании процедуры масло, свечи нужно менять или как.
Записан

Leon

  • пятница
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Сообщений: 1161
  • Серебряный GT
Re: промывка форсунок на VIBE
« Ответ #38 : 16 Сентябрь 2008, 11:48:19 »

Эт фигня все с чисткой форсунок через заливку в бак. Только если перед заменой свечей, т.к. все что вы начистите да и сама эт жидкость безвозмездно засрет свечи.

Я договорился, что я сам снимаю форсунки привожу им, а они на специальном стенде их чистят. Естесно с подачей напряжения, давления и жидкости.
550рублей штука с учетом всех жидкостей.

Еще есть скидка 14%, могу дать)
Записан

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+
Re: промывка форсунок на VIBE
« Ответ #39 : 16 Сентябрь 2008, 12:04:48 »

Господа - Вы про разные вещи говорите. По поводу сильно загаженных форсунок - Leon абсолютно прав - спец.растворы со снятием на стенде идеальный метод. Что касается метанола в баке - если система не особенно грязная, включая бак, то мягкая промывка с метанолом скорее всего ничего не повредит - ни свечи, ни масло. Не надо только забывать, что метанол поднимет октановое число бензина, сделает горение болле медленным и увеличит температуру выхлопа, а следовательно и каталитического нейтрализатора.
Записан

Marvin

  • Старожил
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
Re: промывка форсунок на VIBE
« Ответ #40 : 16 Сентябрь 2008, 12:06:28 »

Я думаю что в бак кроме бензина ничего лить не надо.Есть статья про промывки форсунок с помощью баллончика очистителя карбюратора и вакуумного (белого цветом) шланга от жигулей который одним концом к баллончику, а другой на форсунки. Говорят давления баллончика хватает. А напряжение-аккумулятор (полярность-пофигу)и кнопки от дверного звонка и сек по 2-3 нажимать, раз 5 так повторить, затем  поместить форсунки в жидкость которую форсунка прогнала через себя. Дать «покиснуть» мин 5 и процедуру повторить. Говорят что из «писающей» она превращается в распыляющую. Сам не промывал, но хочу попробывать. Одно стремно – нужно правильно установить чтобы бензин на ходу движок не омывал. А уплотнительные колечки нужно помазать либо бензином, либо веретенным маслом. Моторным со щупа нельзя. (так в книжке про Вайб написано).
 
Записан

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+
Re: промывка форсунок на VIBE
« Ответ #41 : 16 Сентябрь 2008, 12:24:14 »

Могу сказать, что в профилактических целях периодически добавляю технический этанол (народ у нас его пьёт) в бак. Так же поступал и на предыдущей машине. Концентрация невысокая - примерно стакан на бак. Вреда никакого, а влагу связывает, это точно, немного ОЧ повышает, что неплохо, и, возможно немного очищает.
Записан

vam

  • Старожил
  • Репутация: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Сообщений: 423
Re: промывка форсунок на VIBE
« Ответ #42 : 16 Сентябрь 2008, 12:39:20 »

Marvin, я дважды промывал форсунки таким способом на своей мазде. Использовал обычный балончик для чистки карбюратора, шланг сам подбирал, в цепь напряжение должно быть 5-6 вольт. Самое сложное - надежно соединить шланг с форсункой ибо будет достаточно высокое давление. Я использовал скотч для этой цели. Процедуру "поместить форсунки в жидкость которую форсунка прогнала через себя" не делал. Но надо быть осторожным с форсунками, а то случайно уронил одну и разбил керамику, Пришлось покупать б.у. вместе со впускным коллектором. Результат  промывки - CO=0, ну и вообще становится резвой. Это и понятно  :)      
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2008, 12:43:28 от vam »
Записан

Marvin

  • Старожил
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
Re: промывка форсунок на VIBE
« Ответ #43 : 16 Сентябрь 2008, 12:56:28 »


А холостые обороты тоже можно поправить промывкой форсунок? Дрос.заслонку я уже промывал. Обороты (КПП ручка) на горячей 670-700 иногда и до 630 падает
Записан

vam

  • Старожил
  • Репутация: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Сообщений: 423
Re: промывка форсунок на VIBE
« Ответ #44 : 16 Сентябрь 2008, 13:13:57 »

Забыл добавить. Да действительно надо быть очень аккуратным при установке форсунок. Я имел неосторожность неправильно поставить одну и получил просачивание бензина из перекрученной прокладки, а это очень опасно. Но дуракам как известно везет  :)        И заметил я это на берегу моря в Крыму за много километров от магазинов и базаров. К счастью запасной вентиль оказался с собой и установил я его всего за полчаса, хотя в первый раз потребовалось больше 2 часов, чтобы снять (достаточно тяжелый подход к планке в мазде GT). Видимо на  скорость повлиял готовившийся рядом шашлык  :)      
Не компетентен насчет холостых. Но мне кажется вряд ли чистка помогает.
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
15 Ответов
8599 Просмотров
Последний ответ 21 Март 2017, 09:41:18
от игорь_97
0 Ответов
3192 Просмотров
Последний ответ 21 Май 2010, 09:32:38
от Полар
140 Ответов
26119 Просмотров
Последний ответ 08 Май 2018, 11:09:09
от Nickos
5 Ответов
2099 Просмотров
Последний ответ 11 Февраль 2012, 22:29:14
от HYBRID
7 Ответов
5092 Просмотров
Последний ответ 23 Июнь 2021, 17:36:02
от ODV