Автор Тема: Сначала периодически отключались часы, потом забегала стрелка спидометра  (Прочитано 3547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Антон1968

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5

Мо быть кто сталкивался: вначале периодически отключались часы, - сами после включались, иногда после постукивания по этой панели, а также пару раз открыл панель (кстати, легко открывается) и потрогал проводки, последний раз - не помогло - часы на загорелись. В этот же день вдруг начала скакать стрелка спидометра и при этой же поездке спидометр отлючился, равно как и одометр. Стрелка спидометра после снова в поездке поскакала от 0 до 80 миль в час (ехал - около 40 км - не миль). Теперь спидометр молчит. Подсветка - работает. Да кстати, а часы заработали через некоторое время. На улице оттепель, снег влажный, если это важно.  :o :o Лучше б не работали часы! Помогите, люди добрые, мы сами не местные, у нас Матрикс - ох как редок!
Записан

Антон1968

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5

Да, еще судя по скрипу панели и сломанным клипсам и защелкам - одометр скручивали. Ну не из спортивного же интереса под панель лазили. Сам виноват, не усмотрел при покупке. И все же что делать.
Записан

Антон1968

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5

Сводка с фронта: сегодня стрелка спидометра - то молчит, то скачет от 0 до 100, потом снова замирает. А однажды - даже начала снова показывать нормально, жаль ненадолго. Часы - то потухнут, то погаснут. Сейчас снова хзаработали. Что за барабашка балуется с электричеством моего матрикса? Никто не сталкивался?
Записан

AIDiSabled

  • абориген
  • Репутация: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Ярославль
  • Сообщений: 861
  • AUDI Q7 4L 3.0 CRCA

что можно подсказать: наука о контактах. темные силы электричества.
дергайте разъемы. не поможет - прозванивать провода. Ищите сломанный провод.
матрикс или нет не настолько важно. грамотному электрику это не нужно.
тем более, что все очень похоже на королу.

p/s/ был у меня когда-то странный автомобиль ГАЗ-Соболь :) так у него сломался провод к бензонасосу. Лезть было совсем не охота. Тем более, что неисправность плавающая. Чаще работает, чем нет. Подергаешь провод под капотом. Он где-то там в недрах замкнет - приварится и снова все OK.
На второй день после продажи звонит мне новый хозяин и начинает меня пытать насчет скрытой дополнительной противоугонки - сигнализации. В общем весело было когда объяснил.
Записан

Антон1968

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5

На одной из веток прочитал - о ремонте часов штатных Voltz - снял панель часов (на ней же и датчик включения подушки безопасности пассажира и кнопка - "аварийка") - и пропаял контакты на резисторах плате (три - действительно болтались). С часами все ОК.
Разобрал заодно приборную панель. И вот: на плате болтается (видимо ранее была закреплена на плате вблизи одного из резисторов) черная "блямба" - из черной смолы внутри - что-то есть, от блямбы идут 3 провода на 3 резистора. Видимо резистор (или что там было???) полетел у прошлого хозяина-умельца, а блямба - заменила ЭТО НЕЧТО. От вибрации блямба отклеилась и... Дальше иемный лес - нужна схема платы приборной доски. А то пробег растет неимоверно. Скорость в городе 40км, а показывает до 150 км. Вопросы:
1. Схема платы - где взять? Хочу во всеоружии к электрику поехать.
2. Мозги у машины не поплывут от такой разницы показателей (обороты/скорость/работа АКПП/ и т.д. - что для меня - лично - темный лес??? Или почаще обнулять показания путем отсоединения АКБ.
3. Скока стоит панелька приборная в среднем?
Спасибо!     
Записан

Антон1968

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5

1-ый электрик разобрал приборную доску, проверил контакты на плате - с ними все в порядке - и сообщил: двузначно - либо датчик скорости либо сам спидометр "гонит", денег не взял - погнал на комп.диагностику.
С его слов, кас. "черной блямбы" - она не для спидометра, а тахометра, к тому же еще вместо штатного своеобразного светодиода стоит опычный лампочковый - но не горит - напротив лампочки "Айрбаг".
2-ой электрик думал думал и решил увидеть меня завтра...
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
10 Ответов
3804 Просмотров
Последний ответ 23 Март 2009, 16:16:06
от Yuzhanin
20 Ответов
3604 Просмотров
Последний ответ 30 Январь 2014, 13:43:45
от mort
18 Ответов
1661 Просмотров
Последний ответ 11 Январь 2017, 19:04:52
от Коllекционер
6 Ответов
583 Просмотров
Последний ответ 02 Июнь 2019, 09:03:07
от romanson
0 Ответов
441 Просмотров
Последний ответ 29 Июнь 2022, 10:35:37
от KrenDueL