Автор Тема: При холодах плохо работает печка  (Прочитано 53881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

rusms07

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Алматы, ASTANA Казахстан
  • Сообщений: 37
  • Pontiac Vibe 2006 AT
Re: Холодно однако - работа кондиционера
« Ответ #360 : 16 Сентябрь 2014, 14:52:53 »

Добрый день! У меня проблема следующая. Почти всегда греет не очень горячим воздухом. Менял фильтр, убирал фильтр, уровень антифриза доливал, промывал радиатор, патрубки  один холодный, второй теплый, стрелка прогрева двс в норме. Что можно предпринять?
Записан

siver

  • будущий безработный
  • Старожил
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Ногинск Моск обл.
  • Сообщений: 423
Re: При холодах плохо работает печка
« Ответ #361 : 03 Октябрь 2014, 17:25:56 »

Добрый день! У меня проблема следующая. Почти всегда греет не очень горячим воздухом. Менял фильтр, убирал фильтр, уровень антифриза доливал, промывал радиатор, патрубки  один холодный, второй теплый, стрелка прогрева двс в норме. Что можно предпринять?

какой радиатор промывали - основной ли печкин?
собираюсь печкин промывать. не знаю - поможет ли
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2014, 17:28:57 от siver »
Записан

rusms07

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Алматы, ASTANA Казахстан
  • Сообщений: 37
  • Pontiac Vibe 2006 AT
Re: При холодах плохо работает печка
« Ответ #362 : 03 Октябрь 2014, 17:30:30 »

какой радиатор промывали - основной ли печкин?
собираюсь печкин промывать. не знаю - поможет ли
[/quote]
печкин
Записан

siver

  • будущий безработный
  • Старожил
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Ногинск Моск обл.
  • Сообщений: 423
Re: При холодах плохо работает печка
« Ответ #363 : 06 Октябрь 2014, 13:41:22 »

возможно как вариант промыть всю систему охлаждения.
Если уровень в норме, термостат исключен и тяги заслонок рабочие и нет подсоса воздуха в воздушную магистраль (последнее предположение  - в порядке бреда)
где то когда то читал, что соты радиатора печки снаружи могут листья всякие и мусор забить
Записан

Дядя Слава

  • могиканин
  • Репутация: 27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск 40км Цемзавод, пгт Первомайский
  • Сообщений: 1714
  • Pontiac Vibe FWD 2003 Black, Nissan X-Trail 2013
Re: При холодах плохо работает печка
« Ответ #364 : 06 Октябрь 2014, 14:40:06 »

Еще как вариант, воздушная пробка. У меня такое было после ремонта ДВС. Задерите морду машины в верх на эстакаде и погазуйте несколько минут сразу рукой можно ощутить помогает или нет. Да уровень в радиаторе и расширительном бочке должны быть в норме.
Записан

СергейСергей

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Барнаул
  • Сообщений: 29
Re: При холодах плохо работает печка
« Ответ #365 : 20 Ноябрь 2014, 11:04:06 »

Всем привет! Прочитал всю ветку данного форума. Выяснял почему у меня дует теплый воздух.... но сут не в этом! Хочу дать ответы на встречающиеся тут вопросы. Итак!
Вопрос 1. У меня не работают все скорости печки (или, 1-я, 2-я скорость не работают).
Ответ: у вас сгорели некоторые дорожки на резисторе печки. Могут сгореть все дорожки (считай весь резистор), тогда будет работать только 4 скорость. Способ лечения - замена резистора. Но есть умельцы, которые пропаивают дорожки и резистор снова в строю! Сам сталкивался с этой проблемой, я поменял впервый раз резистор, через неделю новый (второй) сгорел( Я его пропоял у электрика. Теперь работает. Вообще по этому вопросу есть целая ветка на форуме!

Вопрос 2. Когда включаю печку на режим "Стекло" или "Стекло и ноги" включается кондиционер.
Ответ: Я отключил кондиционер. Инструкция с фотографиями опять же, есть на форуме. Делается так - снял панельку, которая находится вокруг магнитоллы, снял магнитоллу. Сотрим  в образовавшееся "окно" - внизу есть штекерок, к нему идет два провода: черный и белый (вроде такие цвета). Отсоединением этот штекерок и все! Теперь в положениях "стекло" или "стекло и ноги" кондиционер не включается. Штекерок НЕ обрезаем, а просто отсоединяем.
Записан

UltraMax

  • абориген
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Сообщений: 869
  • Matrix XR 2007
Re: При холодах плохо работает печка
« Ответ #366 : 21 Ноябрь 2014, 13:03:30 »

Всем привет! Прочитал всю ветку данного форума. Выяснял почему у меня дует теплый воздух.... но сут не в этом! Хочу дать ответы на встречающиеся тут вопросы. Итак!
Вопрос 1. У меня не работают все скорости печки (или, 1-я, 2-я скорость не работают).
Ответ: у вас сгорели некоторые дорожки на резисторе печки. Могут сгореть все дорожки (считай весь резистор), тогда будет работать только 4 скорость. Способ лечения - замена резистора. Но есть умельцы, которые пропаивают дорожки и резистор снова в строю! Сам сталкивался с этой проблемой, я поменял впервый раз резистор, через неделю новый (второй) сгорел( Я его пропоял у электрика. Теперь работает. Вообще по этому вопросу есть целая ветка на форуме!

Вопрос 2. Когда включаю печку на режим "Стекло" или "Стекло и ноги" включается кондиционер.
Ответ: Я отключил кондиционер. Инструкция с фотографиями опять же, есть на форуме. Делается так - снял панельку, которая находится вокруг магнитоллы, снял магнитоллу. Сотрим  в образовавшееся "окно" - внизу есть штекерок, к нему идет два провода: черный и белый (вроде такие цвета). Отсоединением этот штекерок и все! Теперь в положениях "стекло" или "стекло и ноги" кондиционер не включается. Штекерок НЕ обрезаем, а просто отсоединяем.


Спасибо , кэп :)

PS почему при прочих равных может обдув правого стекла быть хуже чем левого? Что-то забилось?
Записан

СергейСергей

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Барнаул
  • Сообщений: 29
Re: При холодах плохо работает печка
« Ответ #367 : 21 Ноябрь 2014, 18:48:15 »

Да, скорее всего! Этим летом, я снял решетку забора воздуха для печки. Находится она прямо под дворниками и лобовым стеклом. Под решеткой есть каналы для слива воды и забора воздуха. Дак вот в них было ооочень много грязи, скорее даже земли, картошку можно было сажать! Я там все прочистил, промыл водой и собрал обратно! Может вам там стоит посмотреть причину неравномерного обдува. У меня было больше грязи с левой стороны (по ходу движения).
Записан

siver

  • будущий безработный
  • Старожил
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Ногинск Моск обл.
  • Сообщений: 423
Re: При холодах плохо работает печка
« Ответ #368 : 26 Ноябрь 2014, 11:28:17 »

решил промыть радиатор печки. обратился в сервис,  сказали купить шуманит. "не испортит ли шуманил алюминиевый радиатор печки?". "нет, мы всем шуманитом моем". подскажите, мыть шуманитом или нет?
Записан

afil

  • могиканин
  • Репутация: 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Замкадье
  • Сообщений: 1841
  • Pontiac Vibe AWD 2004
Re: При холодах плохо работает печка
« Ответ #369 : 26 Ноябрь 2014, 16:04:17 »

решил промыть радиатор печки. обратился в сервис,  сказали купить шуманит. "не испортит ли шуманил алюминиевый радиатор печки?". "нет, мы всем шуманитом моем". подскажите, мыть шуманитом или нет?

 Register or Login
http://myvibe.ru/board/index.php?topic=18011.msg286854#msg286854

 Register or Login
http://www.toyota-matrix.ru/index.php?/topic/294-%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B0/page__st__40__p__43160#entry43160

народ silit bang промывал, тоже едкая вещь
я тоже пробовал пару лет назад - радиатор печки пока живой
Записан

Reignman

  • Постоялец
  • Репутация: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Усть-Илимск (Иркутская обл.)
  • Сообщений: 108
Re: При холодах плохо работает печка
« Ответ #370 : 09 Декабрь 2018, 10:25:31 »

Небольшой рассказ по теме.
Купил машину полтора года назад, отмучился первую зиму с данной проблемой (а у нас зимой -30 нередкость, -35 бывает и холоднее, но редко).
В этом году, как только пришли холода, я уже не выдержал и поехал на СТО. Попросил все комплексно проверить, включая радиатор, саму печку, все заслонки и т.п. Первым делом предложили промыть радиатор, я согласился. Через пару часов звонят и говорят, что в системе плавают прям кусочки застывшего герметика для устранения течи в радиаторе, предлагают мыть всю систему (особенно сама печка была этим забита), пришлось согласиться. Мыли лимонной кислотой, результат показали в тазике из частиц герметика.
После сей процедуры греть начало просто огненно, но через несколько дней начал постепенно умирать моторчик печки. Снял его, разобрал, поменял щетки (подбирал в магазинах по размерам). Поставил все на место, заменил салонный фильтр....
И теперь просто не нарадуюсь. Сегодня например -28, печка на 2 скорости и жарко ппц. Раньше, когда ездил в такую погоду, у меня задние стекла были во льду, половина передних и часть лобового. Сейчас все чистые, включая заднее на багажнике. Вот такие чудеса
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
26 Ответов
6698 Просмотров
Последний ответ 13 Январь 2019, 18:06:49
от zui-88
4 Ответов
2955 Просмотров
Последний ответ 19 Декабрь 2018, 09:03:21
от Petruchio
8 Ответов
2556 Просмотров
Последний ответ 13 Январь 2015, 16:25:54
от Vogue164
2 Ответов
2448 Просмотров
Последний ответ 06 Январь 2016, 23:59:44
от MrPiarMan
2 Ответов
715 Просмотров
Последний ответ 08 Май 2020, 19:31:24
от TobOl