Автор Тема: Заправка кондиционера  (Прочитано 36227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ден314

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Сообщений: 34
Заправка кондиционера
« : 25 Июнь 2008, 01:17:44 »

 Здравствуйте,подскажите пожалуйста заправочный объём кондиционера,а то чё-то не холодно(хотя давления по контурам о-го-го!). :bc: машинка 2003г.
Записан

Andrews

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Подольск
  • Сообщений: 21
Re: Заправка кондиционера
« Ответ #1 : 03 Июль 2008, 19:54:06 »

600 грамм. А "о-го-го" давление по контурам это скока? На нормальных установках есть зеленые зоны манометров магистралей низкого и высокого давлений, если стрелки там, то все ок, причина явно не в хладагенте...А если реальное "о-го-го", т.е. давление в магистрали (-ях) выше нормы, то нада искать проблему (замятые-забитые трубки, ресивер, конденсор и т.д.) Диагностика рулит!
Записан

n2ho

  • абориген
  • Репутация: 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: New York, USA
  • Сообщений: 790
Re: Заправка кондиционера
« Ответ #2 : 03 Июль 2008, 22:27:27 »

По идее, давление в магистрали низкого давления должно быть в пределах 25-45 psi (1,7-3 атм). Если ниже и недостаточно холодит, надо добавить фреона, если выше - искать квалифицированную помощь.
Записан

Ден314

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Сообщений: 34
Re: Заправка кондиционера
« Ответ #3 : 04 Июль 2008, 15:55:21 »

 Давление в низком контуре 2.2бар в высоком около 11-12. Так-как незнал сколько заправить,вкачал 500г-воздух тёплый(прохладненький чуть-чуть) попробую проверить заслонки, хотя фигня какая-то вроде все работают. ???
Записан

Ден314

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Сообщений: 34
Re: Заправка кондиционера
« Ответ #4 : 04 Июль 2008, 16:32:59 »

 Хочу добавить к описанию неисправности: радиатор не забит,вентилятор работает,давка см. выше,если потрогать трубки высокого и низкого давления под капотом, перепад температуры есть, но не большая извините в цифрах не измерял  салонный фильтр новый.Если есть идеи для устранения неисправности пожалуйста напишите.
Записан

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+
Re: Заправка кондиционера
« Ответ #5 : 04 Июль 2008, 22:31:01 »

Ден314,Я не специалист по кондиционерам, но, по-моему, техпроцесс перед заправкой предполагает вакууммирование системы, этак минут на 20, и, только после этого запуск фреона (у нас, думаю, R134A). В систему с воздухом фреон не заправляют.
Записан

n2ho

  • абориген
  • Репутация: 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: New York, USA
  • Сообщений: 790
Re: Заправка кондиционера
« Ответ #6 : 05 Июль 2008, 00:47:39 »

Давление в низком контуре 2.2бар в высоком около 11-12. Так-как незнал сколько заправить,вкачал 500г-воздух тёплый(прохладненький чуть-чуть) попробую проверить заслонки, хотя фигня какая-то вроде все работают. ???


Давление 2.2 бар смотрится нормальным, я бы фреона не добавлял, тем более, что 500 г многовато (?). Если речь о заслонке (белого цвета, пластиковая, под торпедо со стороны бардачка слева), которая управляется ручкой температуры, надо проверить, что она закрывается полностью при ручке в крайнем левом положении. Я где-то раньше писал и фото этой заслонки приводил, бывает так, что она не полностью закрывает воздух из печки и часть теплого воздуха смешивается с холодным, делая работу кондиционера неэффективной.

AlexanderSm, если систему вакуумировать, после этого кажется нужен фреон с маслом, не чистый фреон. Обычно это делается после серьезных ремонтов с заменой деталей, когда в систему попадают пары воды и воздух. Может быть, здесь тоже это нужно, кто знает.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2008, 00:50:09 от n2ho »
Записан

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+
Re: Заправка кондиционера
« Ответ #7 : 05 Июль 2008, 01:18:09 »

n2ho,Нет, вакуммируется, по-моему всегда, а вот масло добавляется, если оно соответственно, смогло куда-то вытечь.
Записан

n2ho

  • абориген
  • Репутация: 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: New York, USA
  • Сообщений: 790
Re: Заправка кондиционера
« Ответ #8 : 05 Июль 2008, 01:46:59 »

n2ho,Нет, вакуммируется, по-моему всегда, а вот масло добавляется, если оно соответственно, смогло куда-то вытечь.

Не спорю, я не такой эксперт в этом вопросе. Вообще, вакуумировать и заново заправить - радикальный метод, это факт.
Записан

Ден314

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Сообщений: 34
Re: Заправка кондиционера
« Ответ #9 : 06 Июль 2008, 13:28:36 »

 Всем большое спасибо за коментарии.Правила заправки кондеев я знаю хорошо, работаю с ними давно,всё выполнено,вакуумирование и масло обновлено т.к. при работающем компрессоре оно смешивается с хладагентом и соответственно скачиваеться вместе с ним. n2ho уточни пожалуйста где ты писал про заслонку,я обязательно её проверю думаю дело в ней.
Записан

василий

  • Гость
Re: Заправка кондиционера
« Ответ #10 : 08 Июль 2008, 21:43:06 »

Ден314,как не специалисту определить енто самое давление?
Записан

n2ho

  • абориген
  • Репутация: 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: New York, USA
  • Сообщений: 790
Re: Заправка кондиционера
« Ответ #11 : 08 Июль 2008, 23:12:24 »

n2ho уточни пожалуйста где ты писал про заслонку,я обязательно её проверю думаю дело в ней.


Это здесь  Register or Login
http://myvibe.ru/board/index.php?topic=592.45
. Там может быть все хорошо работает, но проверить не мешает, были сообщения от людей с генвайба, которые имели проблемы с этой заслонкой.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2008, 23:15:28 от n2ho »
Записан

Ден314

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Сообщений: 34
Re: Заправка кондиционера
« Ответ #12 : 09 Июль 2008, 15:43:02 »

василий определить давление в цифрах можно только при подключении заправочной станции или манометров(спец.) а узнать не сбежал ли куда-нибудь весь хладагент можно так:открутить колпачок на заправочном штуцере (любом) и нажать тонким придметом(шило ,тонкая отвёртка и д.т)на ниппель штуцера должно резко и силно зашипеть и появиться неприятный запах давление при невключенном а/с около 4-5 бар если в питере то подъезжайте-чем смогу помогу
    n2ho спасибо за уточнение
Записан

n2ho

  • абориген
  • Репутация: 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: New York, USA
  • Сообщений: 790
Re: Заправка кондиционера
« Ответ #13 : 09 Июль 2008, 17:56:00 »

василий определить давление в цифрах можно только при подключении заправочной станции или манометров(спец.) а узнать не сбежал ли куда-нибудь весь хладагент можно так:открутить колпачок на заправочном штуцере (любом) и нажать тонким придметом(шило ,тонкая отвёртка и д.т)на ниппель штуцера должно резко и силно зашипеть и появиться неприятный запах давление при невключенном а/с около 4-5 бар если в питере то подъезжайте-чем смогу помогу
    n2ho спасибо за уточнение



Ден314 - пожалуйста.
василий - делать что-то с системой кондиционера без приборов и навыков я бы не советовал.
Записан

Gauss

  • пенсионер
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Moscow City
  • Сообщений: 2095
Re: Заправка кондиционера
« Ответ #14 : 18 Июль 2008, 09:45:24 »

у меня глупый вопрос.. поэтому прошу не швыряться помидорами)))
у меня работает кондей.. но, для спокойствия души, хочу узнать много ли его?.. не закончиться и он завтра?..
что подскажите?.. в сервис?..
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов
3702 Просмотров
Последний ответ 28 Апрель 2009, 21:13:02
от bopp72
0 Ответов
3326 Просмотров
Последний ответ 21 Март 2011, 17:54:20
от ren67
5 Ответов
2478 Просмотров
Последний ответ 10 Октябрь 2011, 12:31:39
от prosto1002
13 Ответов
3580 Просмотров
Последний ответ 16 Октябрь 2012, 12:43:08
от viktormarkus
5 Ответов
1209 Просмотров
Последний ответ 11 Август 2016, 20:43:17
от borisk