Автор Тема: Очиститель кондиционера.  (Прочитано 16470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

gp

  • абориген
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: НН - Москва
  • Сообщений: 843
Re: Очиститель кондиционера.
« Ответ #15 : 17 Июль 2008, 07:55:21 »

AlexanderSm, доброе утро! Можно по подробнее о физических методах борьбы с сыростью? Холод заразу не убьет, тепло... ну не знаю, а постоянно включенный кондей = постоянно сырой испаритель, что для бактерий только гуд. Интересно.
Записан

serp

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 29
Re: Очиститель кондиционера.
« Ответ #16 : 17 Июль 2008, 10:50:33 »

RedXR,
+1
Пользовался именно этим средством.
Согласен по поводу проверки воздуховода с улицы, этим в ближайшее время и займусь.
Фильтр салона поменял в первую неделю, хотя он был не сильно грязный.
AID, поиском прежде проштудировал весь сайт по поводу запаха.
Кстати, возможно, что я сейчас обижу кого-нибудь, сразу прошу прощения, но поиск на нашем сайте работает отвратительно, ИМХО. Сравниваю с поиском на м3клабе.
Вопрос сейчас следующий, именно у этого же производителя баллона есть "пенный очиститель кондиционера" (http://www.amag.ru/catalog/5/220/34393.html), стоит ли вообще заморачиваться с ним или сосредоточиться на разборке панели приборов и ручной чистке всех воздуховодов?
Записан

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+
Re: Очиститель кондиционера.
« Ответ #17 : 17 Июль 2008, 11:59:45 »

gp,И, Вам, утро доброе... Нет - с
AlexanderSm, доброе утро! Можно по подробнее о физических методах борьбы с сыростью? Холод заразу не убьет, тепло... ну не знаю, а постоянно включенный кондей = постоянно сырой испаритель, что для бактерий только гуд. Интересно.

И Вам, утро доброе... Ну с сыростью как раз просто, но я думаю Вы хотнли спросить про ту самую "заразу".
Я уже писал, что и химические способы приемлю - лет получается уже 7 назад, на Мондео обрабатывал сильно загаженный испаритель стоматологическим (т.е. гарантированно безопасным) антисептиком, название котрого не помню, но, при случае могу спросить. Обрабатывал со снятым салонным фильтром в 2 этапа - первый - воздух поступает снаружи, второй - рециркуляция. Причём второй - более длительный и важный. И, совсем забыл - ещё как-то, в порядке эксперимента, распылил стаканчик технического спирта - по-моему тоже неплохо, главное не дышать этим и не торопиться куда-то ехать. :)
Теперь об истчнике заразы. Полагаю, главный источник не соль и грязь с улицы - это скорее яд и для нас и для бактерий, а, как это не неприятно, но мы сами. Т.е. бактерии не рождаются из сырости (хотя и была в позапрошлом веке такая теория :)), их, и питательную среду для них, создаём мы сами. Поэтому с моей точки зрения, профилактика кондиционера следующая:
1. Режим рециркуляциии включать как можно реже - только для быстрого начального охлаждения и позади КамАза и его аналогов. Тем самым мы не гоняем свою же заразу по кругу, с её конденсацией в самом холодном месте, т.е. испарителе. К тому же при этом режиме резко увеличивается кол-во СО2 в воздухе, что тоже не есть полезно.
2. Прежде чем заглушить двигатель, выключить кондиционер, хотя бы секунд за 30. Ещё лучше на несколько секунд включить обдув горячим воздухом.
3. Не курить в машине, особенно с включенной рециркуляцией - думаю осевшие в испарителе смолы неплохая среда для "заразы".
4. У меня в машине постоянно включён ионизатор - собирает мелкую пыль и создает отрицательные аэроионы - полезные нам и вредные "им". Раз в полгода минут на 20 включаю в салоне УФ лампу и включаю рециркуляцию.
Пожалуй всё... и, не воняет ничем :)
Ещё добавлю - прямой связи чистоты салонного фильтра и "заразы" нет. В нем-то никто не живет. Связь только такая, что через забитый фильтр уменьшается прохождеие воздуха, что бактериям, думаю нравится. Т.е. менять надо, но не потому, что в нем кто-то живет.
serp Естественно, что разборка - единственно 100% эффективный способ очистки. Но, уж больно он муторный, и, я бы к нему прибегнул, только в случае забитости испарителя той же плесенью, т.е., если снизилась его пропускная способность. А, по-поводу пены - я бы предварительно проверил (а не поверил описанию), что от неё остается после применения, и, можно ли её применять без последующей промывки. И, ещё раз добавлю - в воздуховодах заразы мало, и, если она там, то случай совсем запущеный. В нормальной ситуации она всё ближе к испарителю селится :)
« Последнее редактирование: 17 Июль 2008, 12:11:30 от AlexanderSm »
Записан

RedXR

  • Постоялец
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Сообщений: 210
  • Matrix '03 XR Fwd
Re: Очиститель кондиционера.
« Ответ #18 : 17 Июль 2008, 12:17:56 »

RedXR,Так и Вам же никто не мешает :)..., я для других, кто не хочет платить десятикратную цену за продукт худшего качества, пишу. Качество лампочек, обычно определяется их производителем - конструкция там у всех примерно одинаковая, а за качество, и соответственно имя производителя приходится платить, и, это не обидно - понятно за что. А вот качество очистителя полностью определяется его химическим составом, и тут уже нет никакого смысла переплачивать за абсолютно идентичные компоненты, упакованные в красивый баллончик разрекламированой фирмой.
Сроки чистки вычислить невозможно, и, они определяются не временем работы кондиционера, а, его грамотной эксплуатацией. В последнем случае, его вообще нет никакого смысла чистить химическими средствами - достаточно его просто правильно выключать. Если интересно посмотрите поиском - об этом писали многие, в том числе уважаемый n2ho, да и я кажется тоже. Кстати возможно, у Вас избыток "всяких грибков, вирусов и прочей дряни", именно из-за того, что Вы его не часто включаете, а им (грибкам...) как известно, очень нравится тепло и сырость - такие условия как раз в случае редких включений, обычно с целью экономии топлива. Лично у меня летом он работает постоянно - я окна вообще не открываю.  Кстати в Вайбе, единожды появившийся по весне запашок легко поборолся именно описанным физическим способом, без применения химии. Ещё один источник вони - курение в автомобиле, даже якобы в окно, люк и т.п.


Худшего или лучшего - ни вы, ни я не проверяли, потому утверждать не стоит.
Машина как ваша, так и моя покупалась не новая, и соответственно, как там и что там делали ранее неизвестно. Да и климат там, где она ездила ранее совсем не такой как здесь, и как там пользовались кондиционером никто не знает.
Чистка, в любом случае, будет лучше чем ничего не делать.

А что касается лампочек, в теме что вы создали да и потом удалили - значит просто у вас в Орле лампочки продают втридорого, и это вовсе не означает, что они в три раза лучше точно таких же, но продающихся в другом месте в 3 раза дешевле. Смешно уже от этого :)

Записан

gp

  • абориген
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: НН - Москва
  • Сообщений: 843
Re: Очиститель кондиционера.
« Ответ #19 : 17 Июль 2008, 12:52:22 »

AlexanderSm, со всем согласен, но только в качестве профилактики. Когда уже кто-то поселился нужны более радикальные методы. На счет откуда появляется зараза - элементарно, в воздухе летом сколько бактерий приходится на 1 м3? Кстати кто-то брызгает в воздухозабор, я сам брызгал в дырку где стоит салонный фильтр, когда его вынешь. Кто-то предлагает брызгать в трубку слива конденсата с испарителя, думаю тоже вариант. Вобщем чистить периодически надо, это факт.
Записан

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+
Re: Очиститель кондиционера.
« Ответ #20 : 17 Июль 2008, 13:05:01 »

RedXR,Что касается кондиционера - соглашусь, дабы не разводить - согласен - уже почти бессмысленный трёп. И, согласен, что чистить надо, по мере возникновения симптомов загрязнения. А что касается так волнующих Вас моих лампочек, то их цена соответствует примерно среднероссийской (к тому же как Вы можете судить не зная типа???), хотя в Орле вообще цены действительно выше. Что касается созданной и удалённой мною темы, то, во-первых это моё право, а во-вторых - объясню - я полагал, что она окажется интересной для народа, а раз нет, то зачем плодить флуд? Я и удалил.
gpВ воздухе то их много, но, в воздухе выдыхаемом людьми значительно больше чем в воздухе на дороге. Согласен, что если их уже много, придётся чем-то брызгать, а вот чем - я отдаю предпочтение относительно дешёвым и безопасным медицинским антисептикам. По-поводу куда брызкать - согласен, но, думаю, что если в слив, то брызгать недостаточно - придётся заполнять :), так что луше всё же 2 первых варианта.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2008, 13:12:51 от AlexanderSm »
Записан

vaaanya

  • 222
  • Пользователь
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 81
чистка кондея
« Ответ #21 : 16 Июнь 2009, 21:33:50 »

всем привет! кто-нибудь чистил кондей от микробов?
Записан

Stels

  • Старожил
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Сообщений: 253
Re: чистка кондея
« Ответ #22 : 17 Июнь 2009, 14:32:12 »

в поиск  >:D

 Register or Login
http://myvibe.ru/board/index.php?topic=3266.0
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2009, 14:42:28 от Serdgio »
Записан

AID

  • модератор
  • пятница
  • Репутация: 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 1178
  • Skoda Yeti 4x4
Re: Очиститель кондиционера.
« Ответ #23 : 23 Июнь 2009, 11:35:50 »

Мда... при всем удобстве пользования, сейлзы Comma работают не очень...

Решил снова почистить кондей, Этой штукой

  Register or Login
http://www.commaoil.ru/catalog/techser/element.php?IBLOCK_ID=3&SECTION_ID=18&ELEMENT_ID=1166

ан нет... пропал в "Твоем Доме" продают теперь его только на сервисах (см. контакты на сайте), да на каком-то авторынке в Новокосино.  Странно, ведь в удобстве использования данный препарат сильно удобнее Step UP

Единственное - ценник подняли: теперь оно 500-600р. стоит.
Записан

Morf

  • Постоялец
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Чебоксары
  • Сообщений: 106
Re: Очиститель кондиционера.
« Ответ #24 : 26 Сентябрь 2012, 17:35:43 »

Купил на авторынке такой баллон за 150 рублей. (В магазинах продают за 200 руб.).
Попробую на выходных почистить испаритель от микробов.
Записан

evg1961

  • Дед
  • Репутация: 27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, СВАО
  • Сообщений: 2867
  • Москва, СВАО
Re: Очиститель кондиционера.
« Ответ #25 : 26 Сентябрь 2012, 19:07:00 »

Тема старая, но за пять лет чистил два раза вот этим
 Register or Login
http://www.commaoil.ru/catalog/techser/element.php?IBLOCK_ID=3&SECTION_ID=18&ELEMENT_ID=1166

как и АИД в посте от 2009 г., помогает реально, месяц назад менял  жижи в тормозной, радиаторе и кондей заправлял, пока ждал очередь купил китайскую х..ню-дымовая шашка-нажимаеш сверху-начинается реакция-нагрев-дым-толку ноль :'( :(
Записан

Morf

  • Постоялец
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Чебоксары
  • Сообщений: 106
Re: Очиститель кондиционера.
« Ответ #26 : 27 Сентябрь 2012, 14:30:25 »

...пока ждал очередь купил китайскую х..ню-дымовая шашка-нажимаеш сверху-начинается реакция-нагрев-дым-толку ноль :'( :(


А что это такое дымовая шашка?
Записан

evg1961

  • Дед
  • Репутация: 27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, СВАО
  • Сообщений: 2867
  • Москва, СВАО
Re: Очиститель кондиционера.
« Ответ #27 : 27 Сентябрь 2012, 14:36:37 »

Morf,
Банка как из под тушонки, сверху клапан, нажимаеш на него -начинается хим реакция с выделением дыма какого-то.
Записан

Costi

  • Постоялец
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Томск
  • Сообщений: 222
Re: Очиститель кондиционера.
« Ответ #28 : 14 Май 2017, 20:13:43 »

Здравствуйте. Вопрос тем кто чистил кондиционер пенным средством на подобие Step up, как далеко толкать трубку до испарителя, так то вот по инструкции до испарителя.  А он та вот, снимаем сливной шланг и 10 см и упрёмся в него. вот стоит толкать весь шланг в испаритель?
Записан

Nickos

  • Ветеран
  • Репутация: 17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Подмосковье
  • Сообщений: 656
  • Чёрный Vibe AWD 2004
Re: Очиститель кондиционера.
« Ответ #29 : 14 Май 2017, 21:02:48 »

Costi родная трубка этого средства (кстати, после проб многих средств пользуюсь только StepUP SP5152) влезет на длину наконечника, на сколько помню это 3-4 см. Дальше не протолкнешь, да и не надо - пена сама все сделает. Ни разу не выскакивала в процессе выпуска пены, так что никаких проблем. ИМХО пользовать удобно. Хотя на вкус и цвет все фломастеры разные
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
3 Ответов
10708 Просмотров
Последний ответ 04 Сентябрь 2007, 16:17:33
от zheka73
1 Ответов
3702 Просмотров
Последний ответ 28 Апрель 2009, 21:13:02
от bopp72
220 Ответов
92789 Просмотров
Последний ответ 13 Май 2019, 20:20:41
от Freeman36
39 Ответов
11935 Просмотров
Последний ответ 12 Август 2013, 17:22:08
от alekx
3 Ответов
1120 Просмотров
Последний ответ 22 Ноябрь 2019, 22:54:50
от unIT