Автор Тема: Очиститель кондиционера.  (Прочитано 16469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

RedXR

  • Постоялец
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Сообщений: 210
  • Matrix '03 XR Fwd
Очиститель кондиционера.
« : 15 Апрель 2008, 20:57:54 »

Пришло тепло и пользование кондиционером впереди ожидается интенсивное.
На испарителе живет много всяких грибков, вирусов и прочей дряни. О том, как она там появляется говорить не будем, но факт остается фактом.
Знаю, что есть специальные очистители в аэрозольных баллонах. Принцип действия у которых - включаешь кондиционер на максимум, ставишь рециркуляцию, включаешь баллон и 10 минут даешь работать. Есть разные, но принцип у всех схожий.
Испаритель у нас находится где-то недалеко от салонника, а именно за бардачком.

Хочется узнать кто такие штуки производит, может у кого есть опыт общения с нимим, отзывы, комментарии и пр. А также номера какие, чтобы заказать и купить.
Записан

gp

  • абориген
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: НН - Москва
  • Сообщений: 843
Re: Очиститель кондиционера.
« Ответ #1 : 15 Апрель 2008, 21:24:45 »

Сам так сказать принимал участие, помогал приятелю проделать сие шаманство за 15 мин. 2 критерия: была вонь тухлятиной (сыростью) из воздуховодов, после не стало. Пшикать надо в забор воздуха с улицы, т.е. вынимаешь салонный фильтр и в щель пшикаешь, рециркуляция не канает. Обычно на балончике есть инструкция (там кажись надо печку на максимум ставить, а не кондер), главное самому не нахвататься яду (.
Записан

RedXR

  • Постоялец
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Сообщений: 210
  • Matrix '03 XR Fwd
Re: Очиститель кондиционера.
« Ответ #2 : 16 Апрель 2008, 15:54:20 »

был найден Очиститель кондиционера Wynn`S Airco Fresh [Аэрозоль] (0,25л)

пробывал кто?
Записан

Slayta

  • Торгаш (с подачи злого на язык Nickos)
  • Прадед
  • Репутация: 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск, Беларусь
  • Сообщений: 3244
  • Люблю современную классику
Re: Очиститель кондиционера.
« Ответ #3 : 16 Июль 2008, 15:46:54 »

...Хочется узнать кто такие штуки производит, может у кого есть опыт общения с нимим, отзывы, комментарии и пр. А также номера какие, чтобы заказать и купить.

Да простят меня модераторы, но в помошь белорусам: http://sviat.by/index.php?option=com_content&task=view&id=321&Itemid=148/url
Записан

serp

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 29
Re: Очиститель кондиционера.
« Ответ #4 : 16 Июль 2008, 16:05:14 »

В прошедшие выходные попробовал избавиться от своего запаха именно с помощью такого способа. Продукт подобный, только другой производитель. Снял бардачек, сразу видно место, откуда идет забор воздуха при рециркуляции. 10 мин только сидел и брызгал из баллона в пластиковые трубопроводы системы. Палец чуть не отвалился )))) На баллоне была надпись: "Используйте весь баллон". Лицо прикрывал тряпкой, чтобы не задохнуться в процессе. Результат не оправдал надежды. Да, запах пропал из вентиляции, когда включен забор воздуха с улицы, но стоит включить печку и ... Нужно что-то более существенное!
Записан

RedXR

  • Постоялец
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Сообщений: 210
  • Matrix '03 XR Fwd
Re: Очиститель кондиционера.
« Ответ #5 : 16 Июль 2008, 16:41:54 »

я в минувшие выходные тоже провел сию операцию. Меенее чем за год, фильтр салона превратился в черный ужас...
Точного названия продукта не помню, помню баллон был такого оливкового цвета. Типа американский.
Фильтр был заменен, балон распылен в соотвествии с инструкцией в воздухозаборник (фильтр уже убран в тот момент).
Запаха теперь при включении-выключении кондиционера нет.
Записан

serp

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 29
Re: Очиститель кондиционера.
« Ответ #6 : 16 Июль 2008, 17:55:28 »

RedXR,
все правильно, при работе кондинционера у меня запаха тоже нет, запах появлялся только при работе печки или при простом заборе воздуха снаружи. После чистки запах остался только при работе печки.
Записан

RedXR

  • Постоялец
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Сообщений: 210
  • Matrix '03 XR Fwd
Re: Очиститель кондиционера.
« Ответ #7 : 16 Июль 2008, 18:17:00 »

RedXR,
все правильно, при работе кондинционера у меня запаха тоже нет, запах появлялся только при работе печки или при простом заборе воздуха снаружи. После чистки запах остался только при работе печки.

 получается, что нет смысла чистить этим средством, снимая брадачок. Определенно надо смотреть воздуховод с улицы, в смысле воздуховод от забора снаружи до входа перед фильтром салона. Мало ли кто сдох там...
Записан

AID

  • модератор
  • пятница
  • Репутация: 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 1178
  • Skoda Yeti 4x4
Re: Очиститель кондиционера.
« Ответ #8 : 16 Июль 2008, 19:09:24 »

Курим поиск  Register or Login
http://wwwboards.auto.ru/pontiac/3119.html


год назад писал ужо  Register or Login
http://wwwboards.auto.ru/pontiac/4057.html


Как правильно заметил RedXR, вытаскиваем старый фильтр. Юзаем патентованное средство. ставим новый. Вуаля... и только легкий запах воды, о котором говорил реверс... Уже год все пучком... наверное для профилактики еще одну  шашку брошу.
Записан

RedXR

  • Постоялец
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Сообщений: 210
  • Matrix '03 XR Fwd
Re: Очиститель кондиционера.
« Ответ #9 : 16 Июль 2008, 19:56:40 »

По хорошему раз в год надо делать.
Что касается салонника, то, учитывая все то го@но в виде хим. коктейлей, песка и соли, которое выливается на наши дороги, салонный фильтр надо менять как можно чаще.

upd. вот юзал вот такой
« Последнее редактирование: 16 Июль 2008, 20:04:16 от RedXR »
Записан

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+
Re: Очиститель кондиционера.
« Ответ #10 : 16 Июль 2008, 22:40:44 »

RedXR,Подобные препараты вызыват воспоминания о Вашем любимом анекдоте про галстуки :)
Этикеточка красивая, мне тоже нравится! :D
« Последнее редактирование: 16 Июль 2008, 22:53:06 от AlexanderSm »
Записан

RedXR

  • Постоялец
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Сообщений: 210
  • Matrix '03 XR Fwd
Re: Очиститель кондиционера.
« Ответ #11 : 16 Июль 2008, 23:18:24 »

AlexanderSm, не вижу никакой логики.
Мне, если честно, плевать на этикетку. Первое что попалось в руки - то и было куплено. Запах пропал - и отлично.
Записан

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+
Re: Очиститель кондиционера.
« Ответ #12 : 16 Июль 2008, 23:41:50 »

RedXR,Не видение логики, ещё не означает её отсутствие.
Тема-то обсуждалась - множество дешёвых медицинских антисептиков упаковывается в красивый флакон и продается примерно в 10 раз дороже. У меня на предыдущей машине одной обработки хватило на 6 лет, правда фильтр действительно менялся ежегодно.
Записан

RedXR

  • Постоялец
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Сообщений: 210
  • Matrix '03 XR Fwd
Re: Очиститель кондиционера.
« Ответ #13 : 17 Июль 2008, 00:40:28 »

AlexanderSm, ну так делайте. кто мешает??? Главное - результат. Каждый достигает его так, как ему нравится. Сэкномил на очистителе, зато лампочки купил. И отлично :))))
Считаю, чистить надо раз в год, 6 лет слишком долгий срок, хотя если не включать кондиционер....
Записан

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+
Re: Очиститель кондиционера.
« Ответ #14 : 17 Июль 2008, 02:01:38 »

RedXR,Так и Вам же никто не мешает :)..., я для других, кто не хочет платить десятикратную цену за продукт худшего качества, пишу. Качество лампочек, обычно определяется их производителем - конструкция там у всех примерно одинаковая, а за качество, и соответственно имя производителя приходится платить, и, это не обидно - понятно за что. А вот качество очистителя полностью определяется его химическим составом, и тут уже нет никакого смысла переплачивать за абсолютно идентичные компоненты, упакованные в красивый баллончик разрекламированой фирмой.
Сроки чистки вычислить невозможно, и, они определяются не временем работы кондиционера, а, его грамотной эксплуатацией. В последнем случае, его вообще нет никакого смысла чистить химическими средствами - достаточно его просто правильно выключать. Если интересно посмотрите поиском - об этом писали многие, в том числе уважаемый n2ho, да и я кажется тоже. Кстати возможно, у Вас избыток "всяких грибков, вирусов и прочей дряни", именно из-за того, что Вы его не часто включаете, а им (грибкам...) как известно, очень нравится тепло и сырость - такие условия как раз в случае редких включений, обычно с целью экономии топлива. Лично у меня летом он работает постоянно - я окна вообще не открываю.  Кстати в Вайбе, единожды появившийся по весне запашок легко поборолся именно описанным физическим способом, без применения химии. Ещё один источник вони - курение в автомобиле, даже якобы в окно, люк и т.п.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2008, 02:06:48 от AlexanderSm »
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
3 Ответов
10708 Просмотров
Последний ответ 04 Сентябрь 2007, 16:17:33
от zheka73
1 Ответов
3702 Просмотров
Последний ответ 28 Апрель 2009, 21:13:02
от bopp72
220 Ответов
92789 Просмотров
Последний ответ 13 Май 2019, 20:20:41
от Freeman36
39 Ответов
11935 Просмотров
Последний ответ 12 Август 2013, 17:22:08
от alekx
3 Ответов
1120 Просмотров
Последний ответ 22 Ноябрь 2019, 22:54:50
от unIT