Автор Тема: Автоматическое запирание дверей  (Прочитано 7869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

n2ho

  • абориген
  • Репутация: 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: New York, USA
  • Сообщений: 790
Автоматическое запирание дверей
« : 22 Сентябрь 2007, 04:14:03 »

На сайте  Register or Login
http://www.matrixowners.com/
я наткнулся на любопытный тойотовский сервис бюллетень (там их, кстати, много разных), касающийся функции автоматического запирания дверей (АЗД). Этот документ вы можете посмотреть ниже, я его прицепил к сообщению, а также мой перевод на русский для удобства. Поскольку Вайб и Матрикс практически одинаковы, очевидно бюллетень может быть использован и для Вайба.

Возможно, кому-то это будет интересно, может, кто что-то по этому поводу знает (и я открыл Америку?).

Прошу учесть, что я сам эту процедуру не проделывал, тем более имея модель 2007г., так что если кто решится, пожалуйста делайте это на свой страх и риск.

George
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2007, 04:16:06 от n2ho »
Записан

n2ho

  • абориген
  • Репутация: 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: New York, USA
  • Сообщений: 790
Re: Автоматическое запирание дверей
« Ответ #1 : 22 Сентябрь 2007, 06:36:59 »

1. В моем переводе возможна небольшая ошибка. Я перевел "interior light control dial" почему-то как ручку управления яркости освещения приборов, тогда как это скорее ручка управления лампой освещения салона (?), и эта лампа должна мигать, показывая вариант замка.

2. Вот что я нашел в  Register or Login
http://www.genvibe.com
:

To clarify, this feature was first made available in the 05 model. If you have an 03/04 model, and your manual says that, it's an error. 03 and 04 do not have that feature. If you DO have an 05, read on. - т.е это возможно в моделях 2005г. и позже (прим. перев.).

Quote, originally posted by 2005 Owner's Manual, Page 2-10 »
Programmable Automatic Door Locks

If you have an automatic transaxle, your vehicle is equipped with an auto door lock/unlock feature which enables you to program your power door locks. Your vehicle left the factory programmed to Mode 4.

The following is a list of the available programming options:

Mode 1: All doors and liftgate lock when the shift lever is moved out of PARK (P) with the ignition on and all doors and liftgate closed. There is no automatic door unlocking.

Mode 2: No automatic door locking or unlocking.

Mode 3: All doors and liftgate lock when the shift lever is moved out of PARK (P) with the ignition on and all doors and liftgate closed. All doors and liftgate unlock when the shift lever is moved to PARK (P) with the ignition on.

Mode 4: All doors and liftgate lock when the shift lever is moved out of PARK (P) with the ignition on and all doors and liftgate closed. All doors and liftgate unlock when the ignition switch is turned from ON to ACC or to LOCK.

To change the mode you are in, do the following:

1. Set the interior lamp control dial to the door position. See Interior Lamps Control on page 3-16.

2. Move the shift lever into PARK (P) and close all doors and liftgate.

3. Turn the ignition to ON.

4. Within five seconds after the ignition is turned to ON, press and hold the power door lock switch in the lock position for about five seconds.

5. The interior lamp will flash to indicate that the mode has been changed. For example, if the lamp flashes once, the function has been changed to Mode 1.

If the battery is disconnected or run down, the mode is changed to the initial mode which is Mode 4.

Перевод:

"Для ясности, это было сделано впервые для моделей 2005г. Если у вас машина 2003/04 гг. и ваш мануал описывает эту процедуру - это ошибка. 03 и 04 не имеют эту особенность. Если у вас действительно 2005г. - читайте дальше.

Выдержка из мануала за 2005г., стр. 2-10.

Программируемые автоматические дверные замки.

Если у вас АКПП, ваша машина оснащена автоматическими дверными замками, которые вы можете программировать. Ваша машина вышла с завода запрограммированной на вариант 4.
Ниже список возможных вариантов:
1. Все двери, включая заднюю, запираются, когда рычаг переключения АКПП переводится из Р в любое при закрытых дверях и включенном зажигании. Отпирание автоматически отсутствует.
2. Нет автоматического запирания/отпирания.
3. Все двери, включая заднюю, запираются, когда рычаг переключения АКПП переводится из Р в любое при закрытых дверях и включенном зажигании. Все двери и задняя дверь отпираются когда рычаг переключения АКПП переводится в Р из любого при включенном зажигании.
4. Все двери, включая заднюю, запираются, когда рычаг переключения АКПП переводится из Р в любое при закрытых дверях и включенном зажигании. Все двери и задняя дверь отпираются, когда ключ зажигания поворачивается из "ON" в "ACC" или "LOCK" (т.е. зажигание выключается - прим. перев.).

Чтобы поменять вариант на вашей машине:

1. Поставить ручку управления внутренней лампой (освещения?) в положение дверь. См. управление внутренним освещением на стр. 3-16.

2. Поставить рычаг АКПП в Р и закрыть все двери.

3. Включить зажигание.

4. В течение 5 сек. после включения зажигания нажать и держать кнопку закрывания дверей в положении "закрыть" примерно 5 сек.

5. Внутренняя лампа (в салоне?) будет мигать показывая, что вариант изменен. Например, если она мигнет один раз, вы переключились в вариант 1.

Если аккумулятор отключается или разрядился, вариант меняется на первоначальный 4-й."

У меня в машине сделано как-то по-другому, та ручка управления освещением на торпеде не имеет такой вид, как показано в бюллетене, и в мануале ни одного слова.

George


« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2007, 17:28:24 от IkaRus »
Записан

n2ho

  • абориген
  • Репутация: 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: New York, USA
  • Сообщений: 790
Re: Автоматическое запирание дверей
« Ответ #2 : 24 Сентябрь 2007, 02:10:46 »


Еще раз, у меня в переводе, который был прицеплен ранее, была ошибка. Я о ней упоминал, и хочу еще раз подчеркнуть, что мигать должен свет в салоне, не в приборах. Ошибка эта произошла потому, что в моей машине сделано несколько по иному, чем в более ранних выпусках. Переключатель ON-OFF-Door у меня находится на потолке, а не на торпедо. Я проделал всю эту процедуру, все работает как описано. Машина была в варианте 4, и я последовательно перевел ее в вариант 3, т.е. все двери, включая заднюю, запираются, когда рычаг переключения АКПП переводится из Р в любое при закрытых дверях и включенном зажигании. Все двери и задняя дверь отпираются когда рычаг переключения АКПП переводится в Р из любого при включенном зажигании.

Так гораздо удобнее ИМХО. В мануале об этом ни одного слова.

Не знаю, может быть на 2003-04 это тоже работает? Хотя выше сказано, что нет :-\

Окончательный (исправленный) вариант перевода сервис бюллетеня прицеплен здесь. Еще раз прошу извинить за допущенные неточности.

George
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2007, 17:29:35 от IkaRus »
Записан

vdolzhikov

  • Гость
Re: Автоматическое запирание дверей
« Ответ #3 : 03 Октябрь 2007, 11:15:28 »

На 2003-2004 не работает. Проверено.
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
3 Ответов
5407 Просмотров
Последний ответ 24 Декабрь 2007, 02:06:48
от OlegUS
13 Ответов
2892 Просмотров
Последний ответ 28 Октябрь 2012, 17:23:23
от afil
6 Ответов
2389 Просмотров
Последний ответ 13 Сентябрь 2010, 09:30:16
от RedStar
1 Ответов
2055 Просмотров
Последний ответ 23 Апрель 2011, 22:48:58
от evg1961
5 Ответов
2234 Просмотров
Последний ответ 20 Октябрь 2013, 18:54:57
от Алексей63