Автор Тема: Вибрация руля на скорости  (Прочитано 21909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Alexsm

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Вибрация руля на скорости
« : 08 Май 2010, 09:27:34 »

Подскажите что может быть. На скорости свыше 100 км начинается вибрация руля. Руль как бы подруливает с большой частотой влево вправо с амплитудой около 5мм. Балансировку делал, колеса менял зад и перед - не помогло. Тормозные диски с виду ровные. Может что-то с рулевым? Кстати так происходит не на каждом асфальте.
Записан

Paherius

  • могиканин
  • Репутация: 49
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 1962
Re: Вибрация руля на скорости
« Ответ #1 : 08 Май 2010, 09:43:19 »

Alexsm, если с колесами все в порядке, то возможно неполадки в рулевом механизме, т.е., например, люфт в рулевых тягах. Это надо на яме/подъемнике смотреть, хотя вибрация и люфт появились бы и на меньшей скорости, имхо. На месте при кручении руля (достаточно покачать вправо/влево) есть ли вибрация?(при заведенном, не заведенном двигателе) Так как описано - похоже на дисбаланс дисков. Как вариант еще сход/развал передних колес, но он больше влиеят на постоянную тягу в сторону.
Записан

Рус.

  • FWD механика 5ст.
  • робинзон
  • Репутация: 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Украина-Киев.
  • Сообщений: 1536
Re: Вибрация руля на скорости
« Ответ #2 : 08 Май 2010, 10:09:48 »

а если не на "каждом" асфальте, то может сама резина?как давно эффект подруливания проявился?
Записан

Alexsm

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Вибрация руля на скорости
« Ответ #3 : 08 Май 2010, 10:46:16 »

да как бы на месте особого люфта не чувствуется, как раз те же 5-10 мм свободной амплитуды не влияющей на поворот колес, а дальше они начинают поворачиваться. Хм а кстати вот и получается что эта степень свободы и вибрирует на скорости, т.е. каким-то образом вибрация передается на ближнюю ко мне часть рулевого управления. Возникает вопрос - вибрации вообще не должно быть (в чем я кстати сомневаюсь), либо она есть у всех просто она должна как-то гаситься до руля, либо не входить в резонанс с деталями по пути к рулю.
Записан

Alexsm

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Вибрация руля на скорости
« Ответ #4 : 08 Май 2010, 10:50:05 »

Рус, осенью на этой резине я не замечал проблем. Зимой на зимней началась вибрация, думал поставлю летнюю - пройдет. Не прошло.
Записан

Alexsm

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Вибрация руля на скорости
« Ответ #5 : 10 Май 2010, 13:37:50 »

Продолжу свой похоже монолог:) Версии с неотбалансированностью чего-либо я отметаю т.к. на хорошем ровном асфальте проблем нет. Люфт чего-либо скорее всего тоже, т.к. тогда 1. это чувствовалось 2. недавно все шевелили на подъемнике. 
Похоже, что  воздействия дороги на колеса напрямую передаются на руль. Это кстати заметно и на щебенисто-грунтовой дороге. Так вот вопрос должен ли гидроусилитель на вайбе в его идеальном состоянии как-то гасить эти колебания? Если да, то что в системе может быть не так? И может ли это быть из-за больших колес 215-70-16, т.е. рычаг больше на что не рассчитан гидрач?
Записан

Yuss

  • абориген
  • Репутация: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер
  • Сообщений: 911
Re: Вибрация руля на скорости
« Ответ #6 : 10 Май 2010, 14:07:34 »

Alexsm,Осенью дороги были лучше,и поставте 205/55 или 205/60,....и сраэу почустваете раэницу
Записан

Stanislove

  • Прадед
  • Репутация: 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: РФ: Брянск-Бытошь - Урал - Челябинская обл, г.Коркино; РБ: Гомельская обл, г.Жлобин.
  • Сообщений: 4271
  • РБ., Гомельская обл., г. Жлобин.
Re: Вибрация руля на скорости
« Ответ #7 : 10 Май 2010, 14:46:16 »

Yuss, ага я вот тоже почувствовал все стыке когда спереди поставил 205/55/R16, до этого стояли "лапти" 225/60/R16 дак на них было намного мягче !   
Записан

grand

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Вибрация руля на скорости
« Ответ #8 : 10 Май 2010, 15:07:26 »

Если да, то что в системе может быть не так? И может ли это быть из-за больших колес 215-70-16, т.е. рычаг больше на что не рассчитан гидрач?

1.попробуйте отбалансировать колеса в другом шиномонтаже
2. перед тем как поехать на балансировку,выверните колесо и обхватите рукой рулевой наконечник,при этом попросите кого нибуд покрутить рулем вправо и влево,резко, любой люфт и стук в рулевом механизме тут же передасться вам в руку,если его нет,тогда колдуйте над колесами.
Записан

Yuss

  • абориген
  • Репутация: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер
  • Сообщений: 911
Re: Вибрация руля на скорости
« Ответ #9 : 10 Май 2010, 16:34:27 »

Stanislove,205/55 - жесковато,согласен,приходилось чуть приспускать,но рулится очень хорошо.215/55- значительно мягче,но стал чувсвовать колею,правда совсем немножко.205/60-довольно мягко ,но колея задолбала,странно ,почему?Наверное дело не только в размере,но и в самой резине ,и степени её износа.
Записан

Stanislove

  • Прадед
  • Репутация: 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: РФ: Брянск-Бытошь - Урал - Челябинская обл, г.Коркино; РБ: Гомельская обл, г.Жлобин.
  • Сообщений: 4271
  • РБ., Гомельская обл., г. Жлобин.
Re: Вибрация руля на скорости
« Ответ #10 : 10 Май 2010, 17:04:38 »

Да, на 205/55 я уже заметил, что намного лучше управляется, и в поворот лучше входит, и вообще разгон лучше стал, и скорость держит хорошо, а то на 225 как-то быстрей машинка притормаживала, когда педаль газа отпускаешь ну и с места старт лучше стал!     
Записан

Yuss

  • абориген
  • Репутация: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер
  • Сообщений: 911
Re: Вибрация руля на скорости
« Ответ #11 : 10 Май 2010, 17:14:18 »

Stanislove,,Ну вот,а теперь обратите внимание какая резина стоит уAlexsm, 215-70-16 - как она туда встала то,без вмешательства в подвеску.
Записан

Alexsm

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Вибрация руля на скорости
« Ответ #12 : 10 Май 2010, 18:18:07 »

Yuss, эти колеса прекрасно входят без изменений в подвеске. Правда не я их туда воткнул а предыдущий хозяин. Как изношу резину воткну чуть поменьше 225/60/16, у меня такая зимняя резина с ней на самом деле машина устойчивее и лучше разгоняется, но руль так же вибрирует. p.s. после этих больших колес меньше уже как-то не по кайфу ставить - совсем другой вид
Записан

Stanislove

  • Прадед
  • Репутация: 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: РФ: Брянск-Бытошь - Урал - Челябинская обл, г.Коркино; РБ: Гомельская обл, г.Жлобин.
  • Сообщений: 4271
  • РБ., Гомельская обл., г. Жлобин.
Re: Вибрация руля на скорости
« Ответ #13 : 10 Май 2010, 18:30:29 »

Нет, я уже поездил на 225, больше такие ставить не хочу!     
Записан

Yuss

  • абориген
  • Репутация: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер
  • Сообщений: 911
Re: Вибрация руля на скорости
« Ответ #14 : 10 Май 2010, 20:37:35 »

Alexsm,Предыдущий хозяин мог и подвеску "модернизировать"
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
9 Ответов
3687 Просмотров
Последний ответ 23 Сентябрь 2009, 12:25:30
от AIDiSabled
3 Ответов
2691 Просмотров
Последний ответ 20 Июнь 2012, 22:39:54
от zui-88
4 Ответов
2931 Просмотров
Последний ответ 20 Июнь 2012, 19:34:58
от CHili
0 Ответов
2207 Просмотров
Последний ответ 29 Июль 2013, 09:54:12
от Деман
4 Ответов
2153 Просмотров
Последний ответ 06 Август 2015, 18:50:36
от OZER