Автор Тема: Фотоотчет: Установка омывателя фар  (Прочитано 9779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

YukkineN

  • Ветеран
  • Репутация: 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Великий Новгород
  • Сообщений: 596
Фотоотчет: Установка омывателя фар
« : 09 Октябрь 2009, 15:55:10 »

Здесь будет формироваться отчет об установке данного девайса на мой авто. Сам омыватель куплен  Register or Login
тут
(на фотке рамка стоит верх ногами, бгг)

Сразу возникает вопрос который я гдето, комуто вроде задавал: "Схема распиновки подрулевого переключателя заднего дворника" Интресует возможно ли использовать крайние поворотные положения переключателя в разных целях, а именно, крайний дальний как и в настоящий момент "включает щетку и подаёт воду на заднее стекло", а крайний ближний вместо "подает воду на заднее стекло" хочу использовать для омывателя фар!

Выполняю установку неспешно, выискивая свободные минутки на работе, сегодня установил в бампер форсунки, фотки позже!
Записан

AdroNix

  • Постоялец
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Воронеж
  • Сообщений: 109
  • Воронеж, Придонской
Re: Фотоотчет: Установка омывателя фар
« Ответ #1 : 09 Октябрь 2009, 16:52:57 »

Схема переключателя омывателя заднего стекла.
Сделать можно без проблем.

Записан

YukkineN

  • Ветеран
  • Репутация: 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Великий Новгород
  • Сообщений: 596
Re: Фотоотчет: Установка омывателя фар
« Ответ #2 : 09 Октябрь 2009, 19:47:07 »

я не особый чтец, хотя чтото все таки понимаю. поэтому если красным маркером мне укажите где отпаять/отпаять проводок я буду очень признателен!
иначе буду на днях с тестером капаца)))
Записан

YukkineN

  • Ветеран
  • Репутация: 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Великий Новгород
  • Сообщений: 596
Re: Фотоотчет: Установка омывателя фар
« Ответ #3 : 11 Октябрь 2009, 12:09:45 »

Значиться по порядку:
Выше купленный набор был доукомплектован бачком для омывателя от Нивы (нашей старенькой) по цене 110рублей, в целях установки независимой от омывания стекол емкости. На вид объем литра 3-4, в магазине точно тоже не сказали, брал по форме, дабы влез (куда? смотрите несколько ниже) Весь набор рассыпанный на дороге стал выглядеть так:
 Register or Login

 Register or Login

 Register or Login


В бачок сразу установил насос, для этого приложив нечеловеческие усилия и WD-40 вместо вазелина (использовал также для натягивания шлангов на форсунки и клапана), вставил насос в резинку уплотнителя бачка. Отверстие в резинке бачка было много уже носика насоса, но тем даже лучше, плотнее встало. Резинку, через которую производитель рекомендует ставить насос, тоже натянул на место (и не потеряется есле что и прижимает насос получше). Насос хорошо закрепился в бачке. Позже стяну бачок пластиковыми стяжками по периметру, тем самым будет за что бачок прижимать под капотом да и сам насос прижметься к бачку еще лучше.
 Register or Login

Как и говорил выше, на работе от скуки просверил необходимые для форсунок отверстия (сверло на 17-18мм вам в помощь), рядом разметив самой форсункой еще отверстие на 3,5 мм для фиксации форсунки. Место установки выбирал исходя из недалеких познаний в физике, расчитывая на то что струю воды будет сносить к краям автомобиля. Симитричность установки вымерял шаблоном - рисуя маркером по бумаге на первой фаре, и перенес потом на вторую.
 Register or Login

 Register or Login

на фотках бампер снят, но это было позже. сверлил на установленном бампере.

Бампер, как бы не хотелось, снимать пришлось. Чем в свободный субботний день и занялся. Как это делается можно посматреть в  Register or Login
другой теме
.
Форсунки были установлены в свои места, гайки (ключ на 24) были затянуты. Место для установки тройника-клапана производитель предлагает выбирать поближе к бачку, я с ним не согласился по причине того что в таком случае шланги до фар будут разной длины, что скорее всего приведет к разной мощности струи на фарах. Клапан установил "за эмблемой" бампера. Соединил шлангами форсунки, хомуты протянул, протощил третий шланг под капот, в район заливной горловины штатного омывательского бачка. Шланги прокрепил стяжками к пенопласту под бампером.
 Register or Login

 Register or Login

 Register or Login

 Register or Login

 Register or Login

Обратите внимание что тройник-клапан производитель советует установить крышкой вниз, у меня на фотке это не так.. потом я доверился производителю и исправил!
Самый нижний выход тройника - это магистраль к бачку, остальные два (верхних) в соответсвующие по сторонам форсунки!

Затем бампер был установлен на место, бачек установлен между двигателем и штатным бачком (идеально влез заняв практически все возможное свободное место), но об это чуть позже, было темно и фотки уже не делал. Скажу сразу что электрику всю соеденил, окромя кнопки.. т.к. в салон лезть времени уже не было.. а так проверил, работает! Струя хорошая, но надо настраивать (опять же время)
 Register or Login

 Register or Login

 Register or Login


to be continued...
Записан

Crystal

  • пенсионер
  • Репутация: 144
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 2137
Re: Фотоотчет: Установка омывателя фар
« Ответ #4 : 11 Октябрь 2009, 19:44:44 »

YukkineN, ты молодец, тебе +1. Я себе то же поставил. Но у меня машинка светло серая. А форсунки чёрные. Я взял и покрасил их. Балончик грунта для пластмассы, балончик краски для дисков. И теперь форсунки у меня в цвет бампера.
Записан

Zomby

  • ZOMBY
  • могиканин
  • Репутация: 17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Рязань
  • Сообщений: 1783
  • умер...вечная тебе память Андрей....
Re: Фотоотчет: Установка омывателя фар
« Ответ #5 : 11 Октябрь 2009, 19:51:39 »

YukkineN, у тебя машина, наверное, без АВС. У меня вот там некуда бачок впихнуть :(
Славно потрудился, молодец ;)
Записан

Crystal

  • пенсионер
  • Репутация: 144
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 2137
Re: Фотоотчет: Установка омывателя фар
« Ответ #6 : 11 Октябрь 2009, 19:55:00 »

Zomby, Не всё так страшно. Я моторчик поставил в основной бачёк.
Записан

YukkineN

  • Ветеран
  • Репутация: 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Великий Новгород
  • Сообщений: 596
Re: Фотоотчет: Установка омывателя фар
« Ответ #7 : 11 Октябрь 2009, 19:55:28 »

я жду джек пот от страховой в 120тыщ, за кривую заднюю балку, как только получу - буду исправлять косячки по кузову, в том числе и красить, ставить ровно бампер (смотри на зазоры под фарами)
когда машина плыла ко мне со штатов я был уверен что АБС на ней есть... но увы))))
Записан

YukkineN

  • Ветеран
  • Репутация: 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Великий Новгород
  • Сообщений: 596
Re: Фотоотчет: Установка омывателя фар
« Ответ #8 : 11 Октябрь 2009, 20:00:50 »

господа модераторы, в адресе предпоследней картинки замените, будьте так добры, слово small на middle, а то картинка меньше остальных в сообщении) спасиба
Записан

Paherius

  • могиканин
  • Репутация: 49
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 1962
Re: Фотоотчет: Установка омывателя фар
« Ответ #9 : 11 Октябрь 2009, 23:53:11 »

YukkineN, молодец! :) у меня просьба, если можешь дорисуй на фотке красным, как примерно "дует" струя и в каких пределах регулируется. Сам пока не ставил, но в планах, поэтому хочу понять где оптимальная по эффективности позиция, учитывая, что у меня линза.
Записан

bankherr

  • Пользователь
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Волгоград
  • Сообщений: 54
Re: Фотоотчет: Установка омывателя фар
« Ответ #10 : 11 Октябрь 2009, 23:55:41 »

я не особый чтец, хотя чтото все таки понимаю. поэтому если красным маркером мне укажите где отпаять/отпаять проводок я буду очень признателен!
иначе буду на днях с тестером капаца)))


Возможно уже не потребуется, но все же. Один момент, необходимо посмотреть есть ли возможность сделать контакт wash отдельным от wiper wash, чтобы они не были в одной цепи и тогда крайнее левое положение переключателя можно будет использовать для омывателя фар.
Отличная работа, нада ставить.

Записан

YukkineN

  • Ветеран
  • Репутация: 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Великий Новгород
  • Сообщений: 596
Re: Фотоотчет: Установка омывателя фар
« Ответ #11 : 12 Октябрь 2009, 10:21:58 »

я не особый чтец, хотя чтото все таки понимаю. поэтому если красным маркером мне укажите где отпаять/отпаять проводок я буду очень признателен!
иначе буду на днях с тестером капаца)))


Возможно уже не потребуется, но все же. Один момент, необходимо посмотреть есть ли возможность сделать контакт wash отдельным от wiper wash, чтобы они не были в одной цепи и тогда крайнее левое положение переключателя можно будет использовать для омывателя фар.
Отличная работа, нада ставить.




сегодня займусь этим вопросом, спсибо
Записан

YukkineN

  • Ветеран
  • Репутация: 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Великий Новгород
  • Сообщений: 596
Re: Фотоотчет: Установка омывателя фар
« Ответ #12 : 12 Октябрь 2009, 10:24:31 »

YukkineN, молодец! :) у меня просьба, если можешь дорисуй на фотке красным, как примерно "дует" струя и в каких пределах регулируется. Сам пока не ставил, но в планах, поэтому хочу понять где оптимальная по эффективности позиция, учитывая, что у меня линза.

регулируется на 270 градусов где то, по горизонтали, по вертикали тоже хватает выше или ниже фары направить, и так каждая форсунка (их по 2 на каждой стороне)
ну а струю запомню и на фаре нарисую, ок
Записан

YukkineN

  • Ветеран
  • Репутация: 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Великий Новгород
  • Сообщений: 596
Re: Фотоотчет: Установка омывателя фар
« Ответ #13 : 12 Октябрь 2009, 13:37:54 »

я не особый чтец, хотя чтото все таки понимаю. поэтому если красным маркером мне укажите где отпаять/отпаять проводок я буду очень признателен!
иначе буду на днях с тестером капаца)))

Возможно уже не потребуется, но все же. Один момент, необходимо посмотреть есть ли возможность сделать контакт wash отдельным от wiper wash, чтобы они не были в одной цепи и тогда крайнее левое положение переключателя можно будет использовать для омывателя фар.
Отличная работа, нада ставить.

достал сам переключатель, там все какоето хитроумное, сама ручка разбору с налета неподдаеться, а ломать нехочу))) А из нее сигнал на включение омывателя заднего стекла идет при обоих крайних положениях, думаю что без разбора ручки не получится! жаль =(
Записан

YukkineN

  • Ветеран
  • Репутация: 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Великий Новгород
  • Сообщений: 596
Re: Фотоотчет: Установка омывателя фар
« Ответ #14 : 12 Октябрь 2009, 18:45:36 »

Под капотом это все выглядит вот таким образом:
 Register or Login

 Register or Login

 Register or Login

 Register or Login

ничего не мешает, ничего не задевает, объем бачка еще не измерял.
сделаю хоть какуюто кнопку тогда настрою струи и замерю бачок.
пока есть мысль поставить кнопку на место заглушки под кнопками кондиционера и рециркуляции, надо поискать такие кнопочки в инете!
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
13 Ответов
7027 Просмотров
Последний ответ 26 Май 2019, 15:22:33
от zui-88
3 Ответов
2831 Просмотров
Последний ответ 06 Май 2012, 23:34:55
от Freeman36
4 Ответов
3167 Просмотров
Последний ответ 17 Август 2012, 08:58:24
от Katerinka_vrn
0 Ответов
3026 Просмотров
Последний ответ 18 Август 2013, 13:59:25
от vibekat
34 Ответов
6511 Просмотров
Последний ответ 22 Апрель 2016, 15:30:26
от ODV