Автор Тема: Передние дисковые тормаза,давайте подведем итог  (Прочитано 95621 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Magadanec

  • пятница
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Тверь
  • Сообщений: 1249
  • Vibe 2004

Так я не спрашиваю, а пишу точную информацию!
Этот кулак лежит у меня в гараже и я его устанавливал на вайба в надежде что он подойдёт
Шлицы ступици и размеры как у вайба, диаметр посадочного места шаровой и рулевого наконечника так же как на вайбе но диаметры болтов для крепления амортизатора меньше, если купить другие амортизаторы то все срастается
Записан

UltraMax

  • абориген
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Сообщений: 869
  • Matrix XR 2007

А я вот сижу думаю: проточиться или замениться? :)
Ставил когда-то (года 2-3 назад диски и колодки Blue print)
И вот весной началось биение. Причем началось именно после того, как машина постояла пару недель (видимо коррозия пошла по дискам, или что)
Если покататься и протормозиться - почти уходит. Но если оставить машину опять на пару недель (вернулся из отпуска только) опять сильно начинает бить при торможении
Три раза смотрели подвеску - там все ок. Толщина дисков и колодок в норме

Точил кто диски здесь, или смысла не имеет? И если не точить - raybestos наше все? :)
Записан

игорь_97

  • пятница
  • Репутация: 15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 1171

А я вот сижу думаю: проточиться или замениться? :)
Ставил когда-то (года 2-3 назад диски и колодки Blue print)
И вот весной началось биение. Причем началось именно после того, как машина постояла пару недель (видимо коррозия пошла по дискам, или что)
Если покататься и протормозиться - почти уходит. Но если оставить машину опять на пару недель (вернулся из отпуска только) опять сильно начинает бить при торможении
Три раза смотрели подвеску - там все ок. Толщина дисков и колодок в норме

Точил кто диски здесь, или смысла не имеет? И если не точить - raybestos наше все? :)


Можно и проточить. Райбестос не советую. АТЕ наше всё.
Записан

игорь_97

  • пятница
  • Репутация: 15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 1171

Кстати наверняка есть аппарат по проточки дисков на авто. В России и стоит не дорого. Только колёса снимают.
Записан

zui-88

  • Vibe 03 FWD
  • Прадед
  • Репутация: 100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: МО г.Воскресенск
  • Сообщений: 4115
  • на Понте уже 10 лет. с 10.09.2008года

А мне сейчас едут с Владика ступицы от Виша в сборе с дисками, суппортами, скобами и даже шаровыми.
Жду в предвкушении...
Записан

игорь_97

  • пятница
  • Репутация: 15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 1171

А мне сейчас едут с Владика ступицы от Виша в сборе с дисками, суппортами, скобами и даже шаровыми.
Жду в предвкушении...


С болтами проблем не будет? кулак-стойка???
Записан

zui-88

  • Vibe 03 FWD
  • Прадед
  • Репутация: 100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: МО г.Воскресенск
  • Сообщений: 4115
  • на Понте уже 10 лет. с 10.09.2008года

Менять собираюсь только диск с суппортом и скобой.
Остальное мне в принципе не нужно, просто продаётся всё в таком комплекте.
да, и ещё там датчик АБС со ступичным .
Записан

UltraMax

  • абориген
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Сообщений: 869
  • Matrix XR 2007

Можно и проточить. Райбестос не советую. АТЕ наше всё.


Вопрос, если диски уже так за две недели портятся, то насколько поможет "расточка"?
Записан

zui-88

  • Vibe 03 FWD
  • Прадед
  • Репутация: 100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: МО г.Воскресенск
  • Сообщений: 4115
  • на Понте уже 10 лет. с 10.09.2008года

Мне проточка помогла где-то на 1,5 года. Но я езжу немного. Точил Райбестосы 96934r
Сейчас бьют несмотря на установленные недавно новые колодки.
Раньше после установки новых колодок или не било совсем или било значительно меньше. После износа за 50% биение приходило снова.
Суппорта всегда обслуживались и направляющие никогда не ходили туго.
Записан

Starosta515

  • Пользователь
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Мурманск
  • Сообщений: 65

Добавлю свое мнение. Недавно при торможении на скоростях свыше 80 км/ч появилось биение. Сначала хотел поменять диски на свой любимый NIBK, но все откладывал. И случайно узнал, что в одном из сервисов, которым мы возим запчасти, есть токарь. Отдал ребятам диски свои и забрал через пару часов. Как итог - биение ушло, уже две недели все отлично на любых скоростях. Колодки, естественно, сразу поставил новые и именно NIBK. Кстати, за два года эксплуатации износил два комплекта колодок, а вот диски были почти не изношены. По субъективным ощущениям (не измерял), выработка было не больше 1 мм. Производителя дисков не знаю, их поменял предыдущий хозяин перед продажей.
Так что - точите) Помогает. Заплатил всего 1000 токарю за оба диска. Менял все сам.
И напоследок о NIBK. Стал из покупать по совету хорошего знакомого, владельца Лансера Х и Лансера Х EVO. Мужик обеспеченный, но в своих машинах всегда сам все делал из любви к ним) Поэтому прислушался. Теперь всем сам рекомендую. Износ колодок по времени - абсолютно нормальный. Диски не стачивают. Тормозят отлично. Не помню, чтобы хоть раз скрипели. Kashiyama, кстати, на задней оси, скрипит уже месяц. Пробовал снять, почистить и шлифануть - не помогло. Надо менять, да все некогда.
Записан

Starosta515

  • Пользователь
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Мурманск
  • Сообщений: 65

Один момент упустил! Токарь должен не только проточить рабочую поверхность, но и проверить (и проточить при необходимости) плоскости прилегания к ступице и колесному диску. Опытные токари это знают, а вот те, кто диски не точил - могут упустить. Тогда результат может не порадовать.
Записан

And Rey

  • Старожил
  • Репутация: 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Сообщений: 346
  • был...

Можно и проточить. Райбестос не советую. АТЕ наше всё.

подпишусь полностью) За 10 лет скатал 3 комплекта райбестосов: первый в 2008 году был самый нормальный, последний протянул пару лет - били дико. Протачивать их без толку, проделывал это на первом комплекте - через пару месяцев всё равно в утиль.
В апреле поставил ATE 24012507001 (Италия) - взгрустнулось, что до этого много лет ездил с этими галимыми райбестосами китайскими.  Зато сейчас красота- торможение с любых доступных Вайбу скоростей в ноль никак на них не влияют, только потемнели, но это нормально. (колодки традиционно Friction Master CMX923)
Записан

mqwavto

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: РФ, Курск
  • Сообщений: 34
  • -={MQW}=-

На днях поставил диски ATE и колодки FIT FP0923 (колодки эти ставлю 3й раз - понравились, не жесткие не мягкие) - будем посмотреть. Родные диски (223 000 км) стёрлись канавками, где-то даже меньше 5мм на сторону и от них колодки тоже FIT осталось мм по 5 и более.
Записан

UltraMax

  • абориген
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Сообщений: 869
  • Matrix XR 2007

Итак вчера "проточил"
Биение прошло. Стало все в 30 баксов в Минске (15 проточка - 15 снятие установка)
Два диска точили два часа (по часу каждый). Уж не знаю, что там так долго делали, но сказали что диски были "сложные"

Единственно что тупанул, надо было замерять остаток. А теперь на штамповке, без снятия колеса, это не так просто сделать )
Записан

ogneborec

  • Старожил
  • Репутация: 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Мурманск
  • Сообщений: 305
  • Vibe 2005 FWD

Поставил на днях диски NiBKRN-1142, колодки KashiyamaD2217 (использую их с 2010г), красота.биение пропало тормозит ровно, колодки не скрипят.Старые диски были убиты в хлам(каюсь затянул с заменой). Заодно обслужил суппорта, поменял резинки , набил смазки.
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
609 Ответов
53095 Просмотров
Последний ответ 18 Ноябрь 2014, 15:42:26
от Wlodek
87 Ответов
17812 Просмотров
Последний ответ 18 Октябрь 2016, 13:22:06
от UltraMax
3 Ответов
1724 Просмотров
Последний ответ 22 Январь 2013, 11:37:33
от alex123
0 Ответов
2160 Просмотров
Последний ответ 22 Май 2013, 00:35:50
от alex909
11 Ответов
3254 Просмотров
Последний ответ 22 Апрель 2015, 19:44:32
от UltraMax