Автор Тема: Передний стеклоочиститель  (Прочитано 1653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

domaev

  • Новенький
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Передний стеклоочиститель
« : 31 Январь 2018, 14:16:23 »

Добрый день всем! У меня Понтиак Вайб 2004 года. Неожиданно перестали работать передние дворники. Я полез в трапецию и нашел причину. Всем кому интересно пишите domaev01@gmail.com, расскажу, сброшу фото.
Записан

GUDVIN19

  • Изурмудный город... FWD 2004
  • Дед
  • Репутация: 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Челяба
  • Сообщений: 2916
  • Лучше переесть, чем недоспать...
Re: Передний стеклоочиститель
« Ответ #1 : 31 Январь 2018, 15:12:31 »

Эт чо за новости?
Выкладывай сюда и причину, и её устранение! >:(
Записан

domaev

  • Новенький
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Передний стеклоочиститель
« Ответ #2 : 31 Январь 2018, 20:23:55 »

Вобщем дело было так. Ехал домой в мокрый снег, дворники работали в циклическом режиме, перестали включаться. Омыватель работает, дворники нет. Оказалось все дело в коррозии на оси на которой крепятся дворники. Вот что я делал: снимаем дворники, снимаем пластик "жабо" - крепится на 8 или 10 пистонах. Снимаем механизм "трапецию", открутив 2 болта головкой 14 мм. на фото указаны места где крепятся пистоны жабо. Далее достаем ось из корпуса. Для этого снимаем стопорную шайбу (снимается очень хреново) и достаем ось. Если ось достается туго, значит есть коррозия внутри. Мне пришлось выбивать деревянной колодкой. Работаем аккуратно, чтобы не повредить корпус. Мои оси были ржавые, особенно с пассажирской стороны. В корпусе стоит 2 медные или латунные втулки. не теряем резиновые кольца , которые стоят вверху и в низу оси. Зачищаем ось мелкой наждачкой - без фанатизма. Вычищаем всю грязь из корпуса и втулок, вытираем насухо. Я смазал ось ШРУСовой смазкой (на ваше усмотрение). Собираем все в обратном порядке, не забываем про колечки. Стопорную шайбу натягивал с помощью длинной головки из набора, можно подобрать трубку и т.п.. Повторяем все со второй стороной. Затем решил вскрыть редуктор. Для этого выворачиваем 3 винта и тянем крышку вверх, она наклеена на черный герметик. У меня смазка была нормальная, пластичная, я ее не менял. Собираем все обратно и смазываем шарниры трапеции. Если пластиковые втулки разбиты - подходят от Калины и ВАЗ 2110. Ставим все на машину и в путь.
Вот еще что накопал: реле дворников 85940-12130, моторчик дворников 85110-02110 (хотя визуально точно такойже как на КаринаЕ), дверные ручки все одинаковые (перед зад лево право) 88971449 или Тойота 69211-АА020-С1 подходит от Матрикс, Корола, Раф4, Приус, Кэмри. На Али Экспресс - 7 баксов.
Записан

taka

  • Постоялец
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Город: Минск
  • Сообщений: 199
Re: Передний стеклоочиститель
« Ответ #3 : 03 Март 2018, 17:53:13 »

На прошлых выходных тоже полез в трапецию, сильно уж дворники медленно ползали.
К описанному выше
долго думал чем снять стопорные кольца Starlock с осей, по итогу снимал старым долотом, патиху загоняя его под кольцо.
Между двух латунных втулок оси есть зазор, в котором скопилось куча грязи и ржавчины, не поленитесь отковырять все, на дольше хватит чистки.
Левая и правая оси разные (отличается длина "коромыса") при разборке пометьте, что бы не перепутать.
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
6 Ответов
3231 Просмотров
Последний ответ 01 Август 2008, 01:16:24
от cyrussia
24 Ответов
10885 Просмотров
Последний ответ 16 Август 2017, 21:58:59
от Ringo
8 Ответов
1524 Просмотров
Последний ответ 09 Июнь 2012, 20:14:42
от serg777
3 Ответов
1202 Просмотров
Последний ответ 24 Ноябрь 2012, 00:18:39
от путин в.в.
7 Ответов
1689 Просмотров
Последний ответ 07 Май 2015, 19:58:03
от Рудольф