Автор Тема: Ремонт вискомуфты  (Прочитано 13749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

GuardLife

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Воронеж
  • Сообщений: 18
  • Pontiac Vibe AWD
Re: Ремонт вискомуфты
« Ответ #15 : 22 Январь 2013, 19:24:44 »

Я объясню проще...мне было очень жабно отдать 25 рябчиков за сей девайс, с этого все и началось. По поводу разрыва муфты: в первом посте я написал, что это случилось по моей глупости. Бабахнула знатно :) по-этому этот момент не упустишь. Куда девается жидкость? Думаю вырабатывает свои свойства при перегреве и частично испаряется через маслосгонные сальники.
Хочу сказать всем, что этот процесс делается на свой страх и риск, но поверьте, если муфта не работает, то хуже уже не сделаете :) Не получилось, значит выкидываем энту, покупает новую, либо мучаем ее дальше.
Да, муфты бывают разные, с одной жидкостью, с двумя, а может и более...
В нашей муфте только силиконовое масло, бывают двухсоставные: фрикционы катаются в декстроне. Их отделяет плавающая крышка и крышка корпуса, между этими крышками силикон, при пробуксовке крышка давит на фрикционы и сцепляет их, но это уже другая история :)
Записан

авто-любитель

  • Бывалый водитель
  • Старожил
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Киров/Москва
  • Сообщений: 330
  • Ни гвоздя, ни жезла
Re: Ремонт вискомуфты
« Ответ #16 : 15 Сентябрь 2013, 19:48:45 »

Силикон заказывал в Ростове(было проще с доставкой, чем с Москвы) в фирме Пента http://www.penta-91.ru/, называется Полиметилсилоксановая жидкость. Эта жидкость бывает разной вязкости, разных свойств при различных температурах. Прочитав много отзывов, выбрал пмс-10000. Продают минимум 1кг, этого хватит через глаза, стоит 800р.

До Вайба у меня Фрилендер был. Я на нем вискомуфту восстанавливал тоже путем промывки и закачки ПМС10000. Промывал уайт спиритом. Растворяет старую жидкость он конечно медленно, но все ж растворяет. Потом воздухом продул и аккуратно шприцом закачал свежую жидкость. Перезаправленная муфта стала работать штатно. Поэтому ПМС10000 наше все.
Записан

Александр Гузев

  • Пользователь
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростовская обл. г. Волгодонск
  • Сообщений: 82
Re: Ремонт вискомуфты
« Ответ #17 : 05 Март 2014, 11:44:58 »

Всем  привет .  Что - то  тема  давно  умерла  . У  всех  всё  хорошо  с  в.муфтой  ?  Никто  больше  не  проводил  опыты  ?
Записан

dudimon

  • Пользователь
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г.Лобня Московская обл.
  • Сообщений: 57
Re: Ремонт вискомуфты
« Ответ #18 : 05 Март 2014, 12:29:17 »

У меня старая муфта так и валяется в гараже. Могу кому ни будь по договорной для опытов отдать.
Записан

saper174

  • Пользователь
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • toyota matrix 2003 год awd
Re: Ремонт вискомуфты
« Ответ #19 : 06 Март 2014, 10:17:03 »

я поменял на электромуфту и все проблемы забыл.
Записан

Ringo

  • Постоялец
  • Репутация: 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Сообщений: 247
  • Pontiac Vibe AWD 2005
Re: Ремонт вискомуфты
« Ответ #20 : 06 Март 2014, 10:49:47 »

saper174,
хоть бы обмолвился с чего менял и как, в какую сумму вложился.
Записан

saper174

  • Пользователь
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • toyota matrix 2003 год awd
Re: Ремонт вискомуфты
« Ответ #21 : 06 Март 2014, 19:12:38 »

все придумано до меня, всю информацию брал с этого форума.тема в разделе тюнинг там все сто раз разжеванно.
Записан

KDA

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Ремонт вискомуфты
« Ответ #22 : 26 Октябрь 2014, 08:11:10 »

 (Появился гул в редукторе) Друзья подскажите, какие подшипники идут на вискомуфту для замены, и вообще они меняются, в сервесе сказали что гудят подшипники в вискомуфте, надо менять. На сколько все это серьёзно?


 С уважением Дмитрий
Комментарий модератора Не надо дублировать сообщения в разных темах
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2014, 09:48:34 от AlexanderSm »
Записан

авто-любитель

  • Бывалый водитель
  • Старожил
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Киров/Москва
  • Сообщений: 330
  • Ни гвоздя, ни жезла
Re: Ремонт вискомуфты
« Ответ #23 : 26 Октябрь 2014, 10:16:47 »

(Появился гул в редукторе) Друзья подскажите, какие подшипники идут на вискомуфту для замены, и вообще они меняются, в сервесе сказали что гудят подшипники в вискомуфте, надо менять. На сколько все это серьёзно?


 С уважением Дмитрий
Не надо дублировать сообщения в разных темах

Мне в Токиомотор минут за 30- 40 поменяли подшипники вискомуфты.
Записан

KDA

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Ремонт вискомуфты
« Ответ #24 : 27 Октябрь 2014, 14:09:11 »

Подскажи при смене подшипников, дополнительные расходники нужны? (сальники, прокладки, и т.д.)
Записан

авто-любитель

  • Бывалый водитель
  • Старожил
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Киров/Москва
  • Сообщений: 330
  • Ни гвоздя, ни жезла
Re: Ремонт вискомуфты
« Ответ #25 : 27 Октябрь 2014, 15:45:17 »

Подскажи при смене подшипников, дополнительные расходники нужны? (сальники, прокладки, и т.д.)

Не подскажу, потому как не помню. Как меняли я не видел, а что было написано в накладной, банально забыл.
Записан

Андрей 42

  • Новенький
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Кемерово
  • Сообщений: 10
Re: Ремонт вискомуфты
« Ответ #26 : 15 Январь 2017, 20:47:55 »

Ребят. Всем привет. Подскажите кто знает с каким усилием должна проворачиваться вискомуфта? Сейчас она снята, вставляю рычаг 20-25 см в среднюю часть со шлицам и еле еле могу провернуть рукой.
Это нормально?
Если честно мне кажется она должна вращаться легче...
Записан

ppi100

  • Омск-sity
  • Старожил
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 267
Re: Ремонт вискомуфты
« Ответ #27 : 19 Январь 2017, 06:05:58 »

Я проверял следующим образом Домкратил одно заднее колесо и не снимая его руками пытался провернуть, руками мне это сделать удалось с большим усилием. Значит вискомуфта на выходе, скоро накроется. Колесо не должно проворачиваться от мышечных усилий. Такой же эксперимент провел после установки электромуфты, но при заведенном двигателе, чтоб питание на нее подавалось. Колесо повернуть руками и рычагом не смог. Вот поэтому привод у меня рабочий. 
Записан

авто-любитель

  • Бывалый водитель
  • Старожил
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Киров/Москва
  • Сообщений: 330
  • Ни гвоздя, ни жезла
Re: Ремонт вискомуфты
« Ответ #28 : 19 Январь 2017, 08:19:16 »

Я проверял следующим образом Домкратил одно заднее колесо и не снимая его руками пытался провернуть, руками мне это сделать удалось с большим усилием. Значит вискомуфта на выходе, скоро накроется. Колесо не должно проворачиваться от мышечных усилий. Такой же эксперимент провел после установки электромуфты, но при заведенном двигателе, чтоб питание на нее подавалось. Колесо повернуть руками и рычагом не смог. Вот поэтому привод у меня рабочий.

Не вводите людей в заблуждение. Вывешенное колесо должно прокручиваться руками с заметным усилием. Если колесо не прокручивается, это обозначает, что вискомуфта умерла(заклинила) и требуется срочная замена. Иначе следующей потерей станет вероятнее всего угловой редуктор в коробке или редуктор заднего моста.
Записан

авто-любитель

  • Бывалый водитель
  • Старожил
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Киров/Москва
  • Сообщений: 330
  • Ни гвоздя, ни жезла
Re: Ремонт вискомуфты
« Ответ #29 : 19 Январь 2017, 11:05:51 »

Ребят. Всем привет. Подскажите кто знает с каким усилием должна проворачиваться вискомуфта? Сейчас она снята, вставляю рычаг 20-25 см в среднюю часть со шлицам и еле еле могу провернуть рукой.
Это нормально?
Если честно мне кажется она должна вращаться легче...

Правильно Вам кажется. Если прокручивается с очень большим трудом, то это говорит о неработоспособности муфты. Такая муфта дает чрезмерные усилия на шестерни углового редуктора и редуктора заднего моста при поворотах машины, особенно если это происходит на чистом асфальте, когда колеса не имеют возможности проскользнуть. Меняйте срочно муфту, либо восстанавливайте старую. Восстановить можно промыв муфту от старой жидкости и заменив жидкость на свежую. Я когда на предыдущей машине восстанавливал муфту, заряжал ее жидкостью ПМС 10000.
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
3109 Просмотров
Последний ответ 26 Октябрь 2008, 22:20:39
от Муха
1 Ответов
3976 Просмотров
Последний ответ 23 Июнь 2009, 00:10:24
от алексей1984
698 Ответов
147085 Просмотров
Последний ответ 08 Октябрь 2021, 10:25:17
от flamme
0 Ответов
1475 Просмотров
Последний ответ 04 Октябрь 2012, 16:09:03
от transfer
13 Ответов
1819 Просмотров
Последний ответ 11 Апрель 2013, 13:34:02
от slok