Автор Тема: Вибрация!  (Прочитано 2878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

TimmyLi

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Омск
  • Сообщений: 15
Вибрация!
« : 10 Август 2017, 10:39:33 »

Добрый день, друзья. Случилась у меня такая история, хочу рассказать все по порядку, чтобы не упустить мелких деталей.

В один прекрасный день, как на авто поехала моя супруга, раздался звонок и она мне сообщила что машина дергается и горит чек. Приехав на место я просканировал ELM модулем. Ошибка была на пропуски в первом цилиндре, она реально дергалась, троила. После я покопался под капотом, поменял катушки местами(чтобы исключить поломку первой) и подергал провода форсунок. Троить стала чуть меньше.
Записался на диагностику, в первый день они мне не смогли сказать ничего кроме того, что пропуски не в первом цилиндре а во всех - 700 руб. И предложили сделать осциллографирование за 1500 руб. Ну что делать, записался на след. день.
Мурыжили они авто пол дня, потом я приехал его забирать где мне сообщили что у меня проблемы с фазами газораспределения и нужно менять цепь.
Набрал деталей, поменял у знакомого моториста.
Итог:
Вибрация на холостом ходу, особенно чувствуется когда на D или R, и через неделю снова чек на пропуски зажигания.
Все это время у меня засирало первую свечу, все остальные в норме. Т.К. я сомневался в первой форсунке я взял и поменял местави 1 на 4 (перед этим их прочистил карбклинером). И о чудо пропуски в целиндрах пропали, свечи все в норме.
Теперь борюсь с вибрацией, и изредка выскакивает чек, о котором на нашем форуме не слова Р0328 (повышенный уровень детонации, шум в двигателе). Может кто поможет советом, все ветки форума по этому вопросу перечитал.

Из того что было сделано:
Замена прокладки впускного (до замены Цепи)
Чистка форсунок (до замены Цепи)
Замена резинок форсунок (до замены Цепи)
Чистка дросельной клапана хх, клапана PCV (до замены Цепи)
Замена цепи (натяжитель, успокоитель, башмак)
Заодно замена масло съемных колпачков
Компрессия 14,5   15   15   15
Менял свечи от другой машины вибрация остается
Мерил зазоры клапанов, они все в допуске
Есть китайская лямбда менял на нее (вибрация остается)
Сопротивление датчика детонации в допуске (проверял по книге)
MAF в допуске (по книге и на форуме о пропускаемом воздухе при определенных оборотах)
Я в ступоре, бью тревогу, прошу помощи...Спасибо.

ЗЫ: Пробег около 250000
      Расход масла 1 л. до замены
« Последнее редактирование: 10 Август 2017, 10:48:16 от TimmyLi »
Записан

Bormoglot-57

  • Ветеран
  • Репутация: 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Орел
  • Сообщений: 583
  • Vibe 2005 FWD
Re: Вибрация!
« Ответ #1 : 10 Август 2017, 11:24:51 »

Ищи тодсос воздуха, или проблемы с подачей топлива. В коком то из цилиндров не правильная смесь, а можит и во всех.Причин можит быть уйма, исключай все по очереди, давление в топливной магистрали, утечи, моросящая форсунка, катушки-свечи, подсос воздуха на впуске и герметичность выпуска. Также пневмотестеолм на утечки цпг.
Понимаю что это совет не о чем,  но все же, найди нормального моториста, что бы не тратить на "осцилографирование", таким упырям точно не довеоряй!
Записан

AlexKon

  • 10 лет на Voltz - со 02.10.2013
  • робинзон
  • Репутация: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: ТЮМЕНЬ
  • Сообщений: 1598
  • 13 лет на еНоте - с 09.08.2010
Re: Вибрация!
« Ответ #2 : 10 Август 2017, 12:11:33 »

Вижу слово детонация и всплывает в памяти Датчик детонации


Я б его глянул. Может штекер отошёл. Поискал бы как его продиагностировать.
Вроди, под впускным коллектором спрятан.
https://habrastorage.org/web/598/98a/015/59898a015cd146f9bab5bb662b7d1469.jpg
Вибрация!

Точно не знаю.

P.S.: ага, так и есть
« Последнее редактирование: 10 Август 2017, 12:15:55 от AlexKon »
Записан

TimmyLi

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Омск
  • Сообщений: 15
Re: Вибрация!
« Ответ #3 : 10 Август 2017, 12:51:02 »

Вижу слово детонация и всплывает в памяти Датчик детонации

Я б его глянул. Может штекер отошёл. Поискал бы как его продиагностировать.
Вроди, под впускным коллектором спрятан.

Точно не знаю.

P.S.: ага, так и есть



Да, я его проверял (писал выше), все контакты нормальные, сопротивление в норме, почистил от пыли и поставил обратно. Или его можно еще как-то диффектовать?
Записан

TimmyLi

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Омск
  • Сообщений: 15
Re: Вибрация!
« Ответ #4 : 10 Август 2017, 12:55:04 »

Ищи тодсос воздуха, или проблемы с подачей топлива. В коком то из цилиндров не правильная смесь, а можит и во всех.Причин можит быть уйма, исключай все по очереди, давление в топливной магистрали, утечи, моросящая форсунка, катушки-свечи, подсос воздуха на впуске и герметичность выпуска. Также пневмотестеолм на утечки цпг.
Понимаю что это совет не о чем,  но все же, найди нормального моториста, что бы не тратить на "осцилографирование", таким упырям точно не довеоряй!


Тоже есть мысль что подсос, только вот найти не могу. И топ. систему еще не проверял давление, надо в сервис загнать.
Записан

AlexKon

  • 10 лет на Voltz - со 02.10.2013
  • робинзон
  • Репутация: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: ТЮМЕНЬ
  • Сообщений: 1598
  • 13 лет на еНоте - с 09.08.2010
Re: Вибрация!
« Ответ #5 : 10 Август 2017, 12:56:32 »

Точно, упустил, невнимателен. :ah:
Какой бензин льёте?
Может попробовать заправку поменять?
Записан

TimmyLi

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Омск
  • Сообщений: 15
Re: Вибрация!
« Ответ #6 : 10 Август 2017, 13:06:03 »

Точно, упустил, невнимателен. :ah:
Какой бензин льёте?
Может попробовать заправку поменять?


Лью 92 на Газпроме, на днях хочу залить бак 92 лукойла посмотрб, что поменяется.
Записан

TobOl

  • Как бы электрик
  • пенсионер
  • Репутация: 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Барнаул
  • Сообщений: 2220
  • Vibe 2002 FWD серый
Re: Вибрация!
« Ответ #7 : 10 Август 2017, 13:22:49 »

Думаю, ничего, лук по франшизе газпромовский продаёт по своей цене. :)
РН есть? Пробуй его. И на местном ресурсе узнай, где боле-мене бенз
Записан

TobOl

  • Как бы электрик
  • пенсионер
  • Репутация: 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Барнаул
  • Сообщений: 2220
  • Vibe 2002 FWD серый
Re: Вибрация!
« Ответ #8 : 10 Август 2017, 13:24:33 »

Кстати, вспомнил...бутылку ацетона перед заправкой ухни в бак. Воду он собирает. Хоть тут исключишь косяк
Записан

Bormoglot-57

  • Ветеран
  • Репутация: 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Орел
  • Сообщений: 583
  • Vibe 2005 FWD
Re: Вибрация!
« Ответ #9 : 10 Август 2017, 21:42:50 »

Да при чем здесь бензин и датчик детонации? Датчик исправен и фиксирует детонацию, причиной которой  бедная смесь в одном из цилиндров. Идет или подсос воздуха, или форсунка моросит и как следствие детон. Лямбда не увидит криминально бедной смеси, т.к. остальные цилиндры работают нормально, эбу по показаниям лямбды может чуть скорректирует по богаче смесь, дабы довести ее в норму, но фактически три цилиндра работают на обогащенной смеси, а один на бедной! Вот и колбасит мотор, и на определенных режимах кнок сенсор видет детон, по идее эбу должен откатить зажигание, обогатить смесь и перейди  в аварийный режим.
Ну это все теория,что на самом деле происходит хз.
 
Записан

TimmyLi

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Омск
  • Сообщений: 15
Re: Вибрация!
« Ответ #10 : 11 Август 2017, 05:11:46 »

Да при чем здесь бензин и датчик детонации? Датчик исправен и фиксирует детонацию, причиной которой  бедная смесь в одном из цилиндров. Идет или подсос воздуха, или форсунка моросит и как следствие детон. Лямбда не увидит криминально бедной смеси, т.к. остальные цилиндры работают нормально, эбу по показаниям лямбды может чуть скорректирует по богаче смесь, дабы довести ее в норму, но фактически три цилиндра работают на обогащенной смеси, а один на бедной! Вот и колбасит мотор, и на определенных режимах кнок сенсор видет детон, по идее эбу должен откатить зажигание, обогатить смесь и перейди  в аварийный режим.
Ну это все теория,что на самом деле происходит хз.
 


Тут согласен, на 95 бензе детонация меньше (эт логично она меньше детонирует). По форсункам, когда я переставил из местами и продул, свечу засирать перестало. А вот лямбда действительно долговременную уводит в -11....
Записан

ppi100

  • Омск-sity
  • Старожил
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 267
Re: Вибрация!
« Ответ #11 : 11 Август 2017, 07:50:25 »

Ошибки по воздуху не выскакивают, соответственно дело не в подсосе воздуха. Я бы все-таки поменял датчик детонации ( тем более на этот двиг не проблема и не дорого) и обязательно проверил (прозвонил) его проводку. Потому как ошибка Р0328 выскакивет в большинстве случаев именно из-за датчика детонации. А какой расход топлива, возрос ли он с детонацией или остался прежний? 
Записан

TimmyLi

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Омск
  • Сообщений: 15
Re: Вибрация!
« Ответ #12 : 11 Август 2017, 09:18:59 »

Ошибки по воздуху не выскакивают, соответственно дело не в подсосе воздуха. Я бы все-таки поменял датчик детонации ( тем более на этот двиг не проблема и не дорого) и обязательно проверил (прозвонил) его проводку. Потому как ошибка Р0328 выскакивет в большинстве случаев именно из-за датчика детонации. А какой расход топлива, возрос ли он с детонацией или остался прежний?


После замены цепи расход упал на 1 литр. Это все, что я заметил
Записан

AlexKon

  • 10 лет на Voltz - со 02.10.2013
  • робинзон
  • Репутация: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: ТЮМЕНЬ
  • Сообщений: 1598
  • 13 лет на еНоте - с 09.08.2010
Re: Вибрация!
« Ответ #13 : 11 Август 2017, 10:39:29 »

Погуглите ошибку Р0328.
У кого-то он бывает болтается и выдаёт ошибку, у кого-то замена датчика помогает. Кто-то проверяет проводку от датчика до ЭБУ и сам ЭБУ. А кто-то говорит, что нужно проверить метки цепи, свечи на нагар, а может ваще, развалились, калильность проверить. Бедная смесь тоже даёт детонацию (давление в топливной проверить, топливники проверить/поменять). МАФ почистить.  Ну и самое неприятно, что может произойти, это износ вкладышей, отсюда и детонация.

Поле для действий, конечно, широкое.
« Последнее редактирование: 11 Август 2017, 10:46:26 от AlexKon »
Записан

TimmyLi

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Омск
  • Сообщений: 15
Re: Вибрация!
« Ответ #14 : 11 Август 2017, 13:13:36 »

Погуглите ошибку Р0328.
У кого-то он бывает болтается и выдаёт ошибку, у кого-то замена датчика помогает. Кто-то проверяет проводку от датчика до ЭБУ и сам ЭБУ. А кто-то говорит, что нужно проверить метки цепи, свечи на нагар, а может ваще, развалились, калильность проверить. Бедная смесь тоже даёт детонацию (давление в топливной проверить, топливники проверить/поменять). МАФ почистить.  Ну и самое неприятно, что может произойти, это износ вкладышей, отсюда и детонация.

Поле для действий, конечно, широкое.


Когда мерял зазоры посмотрел цепь и метки, все нормально. А вот в топливную систему не лез.
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
7 Ответов
4599 Просмотров
Последний ответ 25 Февраль 2010, 09:34:41
от Strength33
38 Ответов
7661 Просмотров
Последний ответ 23 Август 2010, 20:06:23
от P.E.G.
4 Ответов
2154 Просмотров
Последний ответ 06 Август 2015, 18:50:36
от OZER
18 Ответов
1982 Просмотров
Последний ответ 24 Март 2016, 19:25:29
от igorsm75
10 Ответов
1914 Просмотров
Последний ответ 09 Август 2017, 11:51:45
от demart