Голосование

Добавляем в ФАК?

Да!
- 29 (96.7%)
Нет!
- 0 (0%)
Не интересно(
- 1 (3.3%)

Всего голосов: 30

Автор Тема: Задние дисковые тормоза на AWD! Свершилось!!!  (Прочитано 13034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

kiborg

  • Vibe 05 FWD
  • Постоялец
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЗАО
  • Сообщений: 148
  • VibeR

Установка задних дисковых тормозов на Vibe AWD 2003. практически болт-он)

Итак, нам понадобится:

1. комплект задних дисковых тормозов от Toyota Wish AWD (ZNE14G) (5-7 тыр) б/у. Я покупал во Владике через 
    рекомендованного на соответствующем форуме человека. Его зовут Илья Чистов (volllkoi@gmail.com,
   +79147022066)
2. две проставочных шайбы (7 мм) между шрусом и ступицей (план шайба под суппорт для дисковых тормозов на
    7 мм толще, чем под барабаны) нужно, чтобы шрус плотно прижимался к ступице. смотри на фото)
3. два тормозных шланга для Wish 90947-02A37.
4. восемь болтов крепления ступицы длиннее на 7 мм (обязательно под тот же ключ (по-моему 12) - бОльшая
   головка не влезет - мешает шрус) я перефрезировал болты под 17-й ключ) плюс небольшая доработка шайбы,
   чтобы было удобно вставлять более длинные болты. смотри на фото - срезанная шайба)
5. десять коротких колесных шпилек (на вайбе сзади стоят длинные из-за барабанов). Мне повезло, мои тормоза
    на Wish пришли со ступицами, ступицы у нас одинаковые. В принципе можно отпилить свои)
6. два троса ручника на Wish (лучше заказывать вместе с тормозами, они дорогие и ждать долго) либо обрезать
    наши - на вайбе они длиннее чем нужно на несколько сантиметров. Придется опрессовывать конец троса – я
    пока пропустил этот момент – нужен спец инструмент(. Жду комментариев по этому поводу)
6. пол литра тормозухи, подьемник, руки)
 
  ABS остается наш, датчик на цапфе и это радует.

Понеслась…


Хочу уточнить, длины шлангов хватает чтобы отвести суппорт для замены колодок??
Записан

kraftdj

  • Vibe 2002 AWD AT
  • Постоялец
  • Репутация: 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Белгород
  • Сообщений: 141
  • БЖ https://www.drive2.ru/r/pontiac/1373135/

купил оригинальные шланги на виш. колодки уже менял. длины хватает)
Записан

kraftdj

  • Vibe 2002 AWD AT
  • Постоялец
  • Репутация: 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Белгород
  • Сообщений: 141
  • БЖ https://www.drive2.ru/r/pontiac/1373135/

Установлены такие же тормоза только FWD, по замене не сложней колодок + нужны шланги тормозные!!! По поводу ручника трос оригинальный длинноват ( :)


с fwd намного проще) да и опыта много в сети. awd никто не ставил. я 3 года рыл инфу, так и пришлось все самому пробовать... методом проб и ошибок.
Записан

Аlексей

  • Постоялец
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Красноярский край
  • Сообщений: 196
  • Pontiac Vibe 2008г.

Установлены такие же тормоза только FWD, по замене не сложней колодок + нужны шланги тормозные!!! По поводу ручника трос оригинальный длинноват ( :)

 
Ух-ты ,я отстал от жизни.Есть где-нибудь инфа как поставить дисковые тормоза на заднюю балку?Как это делается?
Записан

kraftdj

  • Vibe 2002 AWD AT
  • Постоялец
  • Репутация: 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Белгород
  • Сообщений: 141
  • БЖ https://www.drive2.ru/r/pontiac/1373135/

Установлены такие же тормоза только FWD, по замене не сложней колодок + нужны шланги тормозные!!! По поводу ручника трос оригинальный длинноват ( :)

 
Ух-ты ,я отстал от жизни.Есть где-нибудь инфа как поставить дисковые тормоза на заднюю балку?Как это делается?


поиск в помощь! например  Register or Login
http://myvibe.ru/board/index.php?PHPSESSID=49g42qs3fbrpttbk1669harmr2&topic=26597.0
встают болтОн
Записан

Vir

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ВАО
  • Сообщений: 8

Ступицы у Виша и Вайба/Матрикса разные. У нас вылет 39 мм, у них 45 мм. Видимо по тому что ступицу поставил с Виша и потребовалась план шайба. Вообще всё ставиться болт-он и без танцев с токарями и фрезеровщиками ^-^ Единственное что смущает это большее тормозное усилие в виду большего диаметра торм диска, хотя бы по сравнению с дисками вайба гт, и сообтветственно нарушения тормозного баланса. Кстати вопрос, как педаль тормоза стала себя вести после переделки? Схватывает при торможении также, или позже?
Записан

Vir

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ВАО
  • Сообщений: 8

И да кстати, парт номер задних приводных валов у Виша и Матрикса АВД одинаковый :D 42340-32110
Записан

Vir

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ВАО
  • Сообщений: 8

Скажу больше, даже дифференциал одинаковый ^-^ Там вообще задняя трансмиссионная часть и подвеска однояйцовые братья близнецы. Но есть одна деталька (вернее две так как с лева и справа) которая всёд немного отличается. Но есть модель у Тойоты в которой наша деталька в зависимости от комплектации, взаимозаменяема с Вишевской.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2015, 03:03:09 от Vir »
Записан

kraftdj

  • Vibe 2002 AWD AT
  • Постоялец
  • Репутация: 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Белгород
  • Сообщений: 141
  • БЖ https://www.drive2.ru/r/pontiac/1373135/

ну раз дифы и привода одинаковые, почему 100% болт он не встают? может шрусы отличаются? Вишей АВД несколько. видимо не все такое же.... это можно выяснить только полным сравнением двух авто) но выточить 2 шайбы за 200 рублей (или подобрать в магазине строительных/автомобильных запчастей) все же проще... :D ^-^
предлагаю в ФАК перенести инструкцию...
Записан

Vir

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ВАО
  • Сообщений: 8

ну раз дифы и привода одинаковые, почему 100% болт он не встают? может шрусы отличаются? Вишей АВД несколько. видимо не все такое же.... это можно выяснить только полным сравнением двух авто) но выточить 2 шайбы за 200 рублей (или подобрать в магазине строительных/автомобильных запчастей) все же проще... :D ^-^
предлагаю в ФАК перенести инструкцию...

   Полноприводных Вишей только два - ZGE24 и предыдущая модель ZNE14 у обоих зад одинаковый полностью. Номера валов одинаковые, номера дифференциалов одинаковые, там просто всё одинаковое. У АВД Вайба/Матрикса с Вишами всё тоже одинаковое. Вот только не захотели японоамериканоканадомексиканцы ставить дисковые тормоза на АВД модели Вайба/Матрикса почему-то... Если кто-то не верит что номера совпадают каталоги в помощь.
   Почему привода не встали есть пару мыслей, но чтобы их все собрать в решение откинув лишнее, нужна подробная фотка сопряжения вала со ступицей со стороны датчика абс.
   Короче чтобы не томить, обрати внимание на деталь с номером 42451-32020. Судя по твоей фотке №13 [img][img] её заменяет твоя планшайба как-раз. А вот куда делась с законного места родня деталь это уже вопрос...
« Последнее редактирование: 19 Июль 2015, 12:46:18 от Vir »
Записан

kraftdj

  • Vibe 2002 AWD AT
  • Постоялец
  • Репутация: 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Белгород
  • Сообщений: 141
  • БЖ https://www.drive2.ru/r/pontiac/1373135/

Не знаю куда там что делось, но: тормоза пришли из владика с частью рычага, стойкой стаба. Все было срезанно газовым резаком. явно ниразу не разбирались... Может при снятии привода на разборке эту деталь 42451-32020 просто сняли/потеряли? Тогда ее вытачивание - правильное решенее;) ну или покупать по 400 с лишним рублей за шт...
« Последнее редактирование: 19 Июль 2015, 23:14:14 от kraftdj »
Записан

kraftdj

  • Vibe 2002 AWD AT
  • Постоялец
  • Репутация: 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Белгород
  • Сообщений: 141
  • БЖ https://www.drive2.ru/r/pontiac/1373135/
Re: Задние дисковые тормоза на AWD! Свершилось!!!
« Ответ #26 : 13 Август 2015, 13:47:19 »

голосуем)
Записан

kraftdj

  • Vibe 2002 AWD AT
  • Постоялец
  • Репутация: 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Белгород
  • Сообщений: 141
  • БЖ https://www.drive2.ru/r/pontiac/1373135/
Re: Задние дисковые тормоза на AWD! Свершилось!!!
« Ответ #27 : 30 Август 2015, 00:05:50 »

на днях планирую добить вопрос с тросом ручника. укоротить и опрессовать...
Записан

kraftdj

  • Vibe 2002 AWD AT
  • Постоялец
  • Репутация: 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Белгород
  • Сообщений: 141
  • БЖ https://www.drive2.ru/r/pontiac/1373135/
Re: Задние дисковые тормоза на AWD! Свершилось!!!
« Ответ #28 : 08 Сентябрь 2015, 19:41:55 »

Добил я ручник на дисковых тормозах)))
Наш трос длиннее вишевского см на 5 (ну по крайней мере мне так показалось)
Итак:
1. Ослабляем натяжку ручника под подлокотником (максимально!)
2. Вытягиваем трос со стороны суппортов.
3. примеряем и отмечаем предполагаемое место установки стопорных шайб - срезаем лишний трос болгаркой.
4. снимаем трос (чтобы удобно было расклепать шайбу на верстаке или под прессом. (я расклепывал на машине - подкатил верстак)
5. расклепываем шайбы на тросе
6. обтачиваем болгаркой, чтобы они пролезли в отверстия в тормозных щитках и вставали по месту в рычаге тормозного механизма.
7. собираем
8. натягиваем ослабленный ручник
9. радуемся)

Фото шайбы (которая была) и шайб, которые я сделал из каленого болта м10 (м8)

я думаю тему можно в фак)
 
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
2206 Просмотров
Последний ответ 24 Апрель 2013, 23:58:27
от kiborg
25 Ответов
5005 Просмотров
Последний ответ 20 Март 2013, 15:12:52
от dozmorovds
3 Ответов
1456 Просмотров
Последний ответ 21 Май 2015, 18:49:48
от Искандэр
5 Ответов
1833 Просмотров
Последний ответ 10 Июль 2015, 12:56:04
от m-ruslan
0 Ответов
794 Просмотров
Последний ответ 08 Апрель 2016, 10:04:51
от Jindel