Автор Тема: Бюджетный но навороченный бортовой компьютер hobd  (Прочитано 82999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

cail

  • Старожил
  • Репутация: 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижний Новгород
  • Сообщений: 494

я то надеялся что без движения сработает  ^-^

;-))

По поводу глюков отображения - включайте ландшафтный режим перед запуском - оно больше на ландшафт ориентировано.
Записан

vibbe

  • все хорошо!!!!!!!!!
  • Старожил
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: дмитров
  • Сообщений: 378

аффтору Зачет .однозначно.
у меня вот вопрос,как  подключить кпк к монитору(2дин майф).для передачи видео онлайн.
 :ah:
Записан

cail

  • Старожил
  • Репутация: 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижний Новгород
  • Сообщений: 494

у меня вот вопрос,как  подключить кпк к монитору(2дин майф).для передачи видео онлайн.

Помоему это немного оффтопик в этой теме... в любом случае я такого не делал...
Записан

Vikt0r

  • Не говори что мне делать
  • Постоялец
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Почти Минск
  • Сообщений: 165
  • и я не скажу куда тебе идти :)

Идея абалденная ;)
Разместить в навигации еще и БК авто - класс ,я двумя руками ЗА ,  вот тока как быть - если я вообще в программировании не шарю?  , да и  наверно я такой не один :ah:
Ну а в идеале конечно хотелось бы получить от навигатора вот такой результат -> как от БК Multitronics :вплоть до проговаривания и расшифровки ошибок
Записан

cail

  • Старожил
  • Репутация: 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижний Новгород
  • Сообщений: 494

Идея абалденная ;)
Разместить в навигации еще и БК авто - класс ,я двумя руками ЗА ,  вот тока как быть - если я вообще в программировании не шарю?  , да и  наверно я такой не один :ah:

Вам в общем-то и не надо ничего программировать. Установил, запустил, все работает ;)

Ну а в идеале конечно хотелось бы получить от навигатора вот такой результат -> как от БК Multitronics :вплоть до проговаривания и расшифровки ошибок

Ну как бы да, но еще раз повторюсь - ошибки читать и проговаривать не интересно. Это одноразовая функция.
Мне интересно то, что Мультитроникс и им подобные в принципе сделать не могут из за своих ограничений. Например сбор статистики, умный подсчет расхода топлива: расход без пробок, без прогрева, расход по временам года...
Записан

vvruk

  • Colonel in reserve пенсионер
  • Постоялец
  • Репутация: 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 170

Цитировать
Установил, запустил, все работает


cail к сожалению, не все так просто - у меня не получилось. И .netcf3.5 поставил, но все равно hobd не работает. Я Вас уже спрашивал об этом на 4pna. Буду ждать развития программы.
Записан

Vikt0r

  • Не говори что мне делать
  • Постоялец
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Почти Минск
  • Сообщений: 165
  • и я не скажу куда тебе идти :)

Цитировать
Ну как бы да, но еще раз повторюсь - ошибки читать и проговаривать не интересно. Это одноразовая функция.
Мне интересно то, что Мультитроникс и им подобные в принципе сделать не могут из за своих ограничений. Например сбор статистики, умный подсчет расхода топлива: расход без пробок, без прогрева, расход по временам года...

Может оно и так для Вас , но для обычного наездника :) - статистика -просто интересная фишка , какая мне разница что летом машинка ест бензы меньше а зимой больше , мой стиль вождения от этого совсем не изменится :ah:
Сужу по себе - в навигаторе есть тоже статистика по скорости,расстоянию,времени ну и т.д. так вот - если я за 3 года пользования навигацией ( а пользуюсь я ею практически каждый день ) залез в нее раза 3 - то хорошо
А вот напоминалка о замене масла , похождения т/о ,страховки - реально полезна ( сам пару раз просрасивал и  попадал на штрафы :) )
Да и ошибки - пропуски зажигания , падение напряжения,отказ датчиков - играют важную роль , счас поясню - на машине ездит супруга и пока что то не загориться , не запищит , пока я лично документы на предмет срока действия не посмотрю - фиг что от нее узнаешь ^-^ (заправилась - завелась и поехала )
Ну а если что то случается , то она :-* хоть говорит там красьненькая лампочка загорелась - сходи - посмотри ^-^
А контролировать 2-3 машины как то все сразу не получается - поэтому и проще потратить полчаса и вбить данные в БК напоминалку мультитроникса - поэтому и хотелось бы видеть это в навигаторе с голосовым :-* напоминанием ^-^
Записан

Vikt0r

  • Не говори что мне делать
  • Постоялец
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Почти Минск
  • Сообщений: 165
  • и я не скажу куда тебе идти :)

Разместить в навигации еще и БК авто - класс ,я двумя руками ЗА

Скрестить GPS + возможности Полноценного БК + парктроник или камеру ЗВ и получить все в одном флаконе - Хоть и китайском ^-^ это очень хорошее решение ;)
Кстати - реалии нашего рынка - пару дней назад слетел навител с карточки , ездил к установщикам на переустановку НН и спрашивал , почему не ставите возможность БК в навигацию??? есть сайт , есть прога ОТВЕТ - не востребовано :(
Так я говорю , что когда навигацию с видеовходом но без камер продавали и камеры покупали ЕДЕНИЦЫ :-X , а счас камеры идут в комплекте с GPS ом и покупают их НАМНОГО охотнее
ПРИЗАДУМАЛИСЬ :ah:
 
Записан

cail

  • Старожил
  • Репутация: 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижний Новгород
  • Сообщений: 494

Согласен, именно такой режим - фоновое сканирование на коды ошибок и сигнализация о них красной надписью - планируется.

По поводу напоминалок - тоже целиком согласен, но вижу этот функционал не как часть бортового компьютера, а как часть некоей другой (смежной) системы. На WinCE кстати довольно много программок "автобухгалтерии" - но мне их мало ;)

Сейчас в прототипе делаю систему (онлайн, веб-сервис), позволяющую трекать все записи (сервис, заправки..) и события по авто, плюс скрещивающуюся с данным продуктом в аспекте отслеживания расхода топлива и другой статистики.

Может оно и так для Вас , но для обычного наездника :) - статистика -просто интересная фишка , какая мне разница что летом машинка ест бензы меньше а зимой больше , мой стиль вождения от этого совсем не изменится :ah:

Согласен, многим наплевать на статистику расхода..
Но опять же многим совсем не наплевать ;-)

Цитировать
супруга...
с голосовым :-* напоминанием ^-^

Свою я за руль не пущу никогда наверное. Но попробовал представить что будет если пущу - и начинаю понимать ваши желания ;)


Цитировать
это очень хорошее решение
Кстати - реалии нашего рынка - пару дней назад слетел навител с карточки , ездил к установщикам на переустановку НН и спрашивал , почему не ставите возможность БК в навигацию??? есть сайт , есть прога ОТВЕТ - не востребовано

Ну если вы имеете ввиду HOBD, то оно пока и неизвестно, от того может и невостребовано.
И потом - наши установщики и даже продавцы мало чего делают (даже в плане софта). Все идет по большей части из китая . Возможно они зацепятся за такую идею.

Согласен - навигатор+камера+парктроник+obdII адаптер+БК - весьма заманчивое предложение в одном флаконе.
Записан

andres077

  • Пользователь
  • Репутация: 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва - область
  • Сообщений: 94

Привет, вопрос такого характера: Есть kkl адаптер, машину читает нормально, но только через довольно специфичные программульки, не имеющие ничего общего с теми, которые работают с elm327, если этот адаптер передать Вам, возьметесь придумать модуль для него? Адаптер достался почти даром, стоит в розницу недорого, учитывая, что несмотря на скепсис высказываний по поводу совместимости с американцем мне удалось найти варианты читающие через него практически что угодно из мозгов хотелось бы приспособить под нормальное ПО для карпутера. Если удастся - многим бы было полезно. elm327 модули ощутимо дороже даже в самом бюджетном варианте.
Записан

cail

  • Старожил
  • Репутация: 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижний Новгород
  • Сообщений: 494

Привет, вопрос такого характера: Есть kkl адаптер, машину читает нормально, но только через довольно специфичные программульки, не имеющие ничего общего с теми, которые работают с elm327, если этот адаптер передать Вам, возьметесь придумать модуль для него?

andres077, тут даже дело не в адаптере - за 600р. я и сам найду и куплю если надо. Дело в затратах на реализацию и поддержку такого железа. Для каждого авто его надо настраивать по своему. Связь нестабильна т.к. надо реализовывать протокол с таймингами на уровне софта - а значит про мобильные устройства можно забыть. А если рассматривать персональный компьютер, то что вам мешает использовать как раз те специфичные программульки? Из наиболее развитых таких программ я знаю jOBD например (http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=11362).

Цитировать
Адаптер достался почти даром, стоит в розницу недорого, учитывая, что несмотря на скепсис высказываний по поводу совместимости с американцем мне удалось найти варианты читающие через него практически что угодно из мозгов хотелось бы приспособить под нормальное ПО для карпутера. Если удастся - многим бы было полезно. elm327 модули ощутимо дороже даже в самом бюджетном варианте.

Masterkit NM9213 - 540 руб
OBDII Bluetooth Car Diagnostic (dealextreme) - $26.03

Конечно, если хочется припаивать разьемы и искать/писать работающий софт - никто не запретит... Но я в этом не вижу особого смысла пока.
Записан

andres077

  • Пользователь
  • Репутация: 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва - область
  • Сообщений: 94

Ну что ж в целом согласен, просто интересен вариант не только через elm.
Записан

Xander

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Гомель
  • Сообщений: 13

Народ, подскажите, можно ли адаптер где в Гомеле достать? Очень заинтересовлся, а у нас цены ломят за 115 уе. (может не там ищу...) Или может есть у кого возможность передать???
Записан

Vikt0r

  • Не говори что мне делать
  • Постоялец
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Почти Минск
  • Сообщений: 165
  • и я не скажу куда тебе идти :)

Xander ебей тебе в помощь ;)
Записан

allibastar

  • Как поставить свой аватар?
  • Ветеран
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г.Москва
  • Сообщений: 569
  • Как поставить свой аватар ?

Немного непонял ( у меня есть кпк ( блюух вай-фай ^-^) всё есть! так что мне надо купить чтобы на нём показывало реал расход топлва ?
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
660 Ответов
85292 Просмотров
Последний ответ 24 Апрель 2018, 22:10:24
от Ringo
3 Ответов
5265 Просмотров
Последний ответ 24 Сентябрь 2008, 19:17:35
от a003mo
1 Ответов
3531 Просмотров
Последний ответ 29 Декабрь 2011, 08:51:01
от evg1961
0 Ответов
922 Просмотров
Последний ответ 07 Ноябрь 2016, 16:59:12
от Bormoglot-57
12 Ответов
2262 Просмотров
Последний ответ 19 Апрель 2020, 14:36:20
от Рюрикович