Автор Тема: КАСКО - какой способ возмещения лучше?  (Прочитано 3420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

velbg

  • Старожил
  • Репутация: 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 356
  • Vibe AWD

На основании опыта (2 случая признанных тотальными в 2 разных компаниях) озадачился вопросом, какой способ возмещение лучше?
Проблема в том что если ремонт более-менее серьезный, страховой выгодно затоталить, что в случае если РЕМОНТ В СЕРВИСЕ ПО НАПРАВЛЕНИЮ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ будет практически наверняка.
У нас, если в первом случае может было и близко к этому, но во втором - сначала вроде взялись ремонтировать, но потом насчитали по запчастям 400т.р. - этот же список у меня получился на 230т. - и думаю как минимум треть из этого вообще менять не надо.
У кого есть опыт КАСКО с вариантами РЕМОНТ В СЕРВИСЕ ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ или РЕМОНТ ПО КАЛЬКУЛЯЦИИ - как страховая себя в таком случае ведет?

Почему так озаботился этим вопросом - по тотальному случаю (может кому это и не новость):
1й вариант.
машину снять с учета и отдать им - тебе страховую сумму за вычетом износа, и прочего. Все бы хорошо, но
а)хлопоты: доверенность (за свой счет) оформляй, с учета снимай - если машина не на ходу, то в ГАИ и обратно надо везти ее на эвакуаторе.
б)по итогам возмещения и машины нет и по деньгам все равно меньше стоимости машины.
в)налоговая, получив информацию о снятии авто с учета, с пометкой "для отчуждения" прислала напоминание о необходимости отчитаться о доходах. По НК гл.23 ст.213 доход определяется как разница между полученной выплатой и рыночной стоимостью, и как говорят, налоговая не вычисляет рыночную стоимость, а смотрит какая была заявлена при покупке, которая как правило в районе 120т.р. - т.е. получается не очень хорошо.
2й вариант.
оставить машину себе, платят страховую сумму за вычетом годных остатков (и прочих износов).
а)стоимость годных остатков страховая посчитает максимально в свою пользу.
б)опять таки, если налоговая видит платеж то в этом случае доход определяется как разница между суммой полученной страховой выплаты и расходами, необходимыми для проведения ремонта, расходы надо обосновывать.
Записан

dublew

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Раменское, МО
  • Сообщений: 15
Re: КАСКО - какой способ возмещения лучше?
« Ответ #1 : 10 Июнь 2011, 19:01:03 »

Способ выбирается очень просто. Страховая СНАЧАЛА считает стоимость годных остатков. Озвучивает их Вам, затем вы выставляете на  продажу битое авто. Если находите покупателя готового дать больше страховой, оставляете годные остатки себе. Во втором случает на покупателя можно переложить все издержки по оформлению.
Записан

timurM

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: КАСКО - какой способ возмещения лучше?
« Ответ #2 : 16 Ноябрь 2012, 05:22:30 »

На мой взгляд лучше ремонтом брать, так быстрее получается. Если выплатой, то это целая бюрократия. Но и еще от страховой зависит. Страхуюсь в ВТБ страховании и мне очень быстро выдали направление в сто, и всего через неделю авто было у меня. Можно сделать вывод...
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
2699 Просмотров
Последний ответ 16 Апрель 2008, 09:07:31
от igrok
5 Ответов
5149 Просмотров
Последний ответ 12 Август 2008, 15:25:06
от A.Frolov
250 Ответов
69143 Просмотров
Последний ответ 21 Сентябрь 2017, 23:41:49
от игорь_97
9 Ответов
1974 Просмотров
Последний ответ 28 Ноябрь 2010, 00:07:09
от Kopcak
7 Ответов
2630 Просмотров
Последний ответ 04 Ноябрь 2016, 19:35:04
от Малыш