Автор Тема: расход топлива зимой  (Прочитано 35029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Zimmel

  • Пользователь
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Сообщений: 83
расход топлива зимой
« : 16 Декабрь 2008, 21:28:08 »

Не нашел про это ничего более или менее подробного здесь (может, плохо искал - не знаю). Дело в том, что, как только, недавно, начались в СПб холода (от -7 до -10), у меня сильно вырос расход топлива. Учитывая наши зверские пробки (т.е. движение со скоростью 3-5 км/ч в центре после пяти вечера) - с 12,5 до 16,5 л. на сотню. Это как-то слишком. При этом кондиционером не пользуюсь, машину перед поездкой не прогреваю (просто за отсутствием времени), теплый воздух в салоне особо не гоняю.
В чем может быть причина? Может ли резкое похолодание так сказаться на расходе? Может ли быть так, что проблема просто совпала с наступлением холодов? Еще мысль была, что два последних раза заправлялся на "Аэро" (заправка на Введенском канале у Пушкинской). Могут ли настолько нагло недоливать (т.е. получается, что таки на четверть - в это и поверить-то трудно). Могло ли само похолодание спровоцировать какую-то проблему? В чем вообще может быть дело? Заранее спасибо.
Записан

evg1961

  • Дед
  • Репутация: 27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, СВАО
  • Сообщений: 2867
  • Москва, СВАО
Re: расход топлива зимой
« Ответ #1 : 16 Декабрь 2008, 21:38:58 »

После того, как наши "командиры" недвусмысленно намекнули на необходимость понижения цен на бензин, вполне допускаю, что могут и процентов 30 недоливать-пока за задницу не возьмут.
Записан

Zimmel

  • Пользователь
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Сообщений: 83
Re: расход топлива зимой
« Ответ #2 : 16 Декабрь 2008, 21:43:07 »

После того, как наши "командиры" недвусмысленно намекнули на необходимость понижения цен на бензин, вполне допускаю, что могут и процентов 30 недоливать-пока за задницу не возьмут.


 :o
Записан

Дмитрий Крабб

  • Старожил
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб Ю-З
  • Сообщений: 298
  • New York L90 8LG
Re: расход топлива зимой
« Ответ #3 : 16 Декабрь 2008, 22:21:15 »

Похоже что и у меня аппетит стал "лучше". Расход вырос с 11 до 13л. ???
Записан

smile

  • Глобальный модератор
  • пенсионер
  • Репутация: 27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер :)
  • Сообщений: 2173
Re: расход топлива зимой
« Ответ #4 : 16 Декабрь 2008, 22:47:12 »

есть прошлогодняя темака про это. у меня как ниже нуля температура..так жрет под 16 литров. вывод - надо греть и ездить на длинные расстояния.


сейчас вот мерял по компутеру. если ехать на холодную с прогревом минут 5 перед поездкой - то расход мгоновенный около 32-27 литров. плюс учитываем что прогретый движок не значит что и коробка прогрета. а это жор бензина.

вот и получается что если ездить как я не греясь и поездки по полчаса - совокупный расход выходит в конце на 16-17 литров.

кстати подконец поездки когда машина прогрелась и работает в штатном режиме, у меня расход 10-11 литров.
Записан

Zimmel

  • Пользователь
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Сообщений: 83
Re: расход топлива зимой
« Ответ #5 : 16 Декабрь 2008, 22:49:43 »

Похоже что и у меня аппетит стал "лучше". Расход вырос с 11 до 13л. ???


13 - это почти нормально, по моему. Дважды же полученная мной цифра поражает воображение несколько больше. Причина, опять же, неизвестна.
Записан

Zimmel

  • Пользователь
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Сообщений: 83
Re: расход топлива зимой
« Ответ #6 : 16 Декабрь 2008, 22:53:00 »

Register or Login
smile
, т.е. греть надо, что ли, чтобы расход уменьшить?
Записан

smile

  • Глобальный модератор
  • пенсионер
  • Репутация: 27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер :)
  • Сообщений: 2173
Re: расход топлива зимой
« Ответ #7 : 16 Декабрь 2008, 22:54:44 »

чтобы уменьшить расход зимой надо больше проезжать на прогретой машине.

то есть чем больше расстояние -тем приятнее глазу расход и его стремление к паспортному.
Записан

Zimmel

  • Пользователь
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Сообщений: 83
Re: расход топлива зимой
« Ответ #8 : 16 Декабрь 2008, 22:58:27 »

чтобы уменьшить расход зимой надо больше проезжать на прогретой машине.

то есть чем больше расстояние -тем приятнее глазу расход и его стремление к паспортному.


Понятно. Спасибо. Т.е. никакой будущей головной боли, в смысле визита СТО, в самом факте такого расхода не заложено?
Записан

smile

  • Глобальный модератор
  • пенсионер
  • Репутация: 27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер :)
  • Сообщений: 2173
Re: расход топлива зимой
« Ответ #9 : 16 Декабрь 2008, 23:00:25 »

я потратил кучу денег и времени..но мне так никто и не сказал почему жрет. только когда стал ездить с компьютером - сам увидел в цифрах.
Записан

Serdgio

  • Глобальный модератор
  • старец
  • Репутация: 87
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г.Москва
  • Сообщений: 6166
Re: расход топлива зимой
« Ответ #10 : 16 Декабрь 2008, 23:08:31 »

какие то у Вас у всех цифры огромные....я тут просто не заморачиваюсь, сплю в машине по утрам по часу полтора перед работой, просто тупо прогреваю запуская с автозапуска, в пробках так же стою...езжу давя на гашетку и на длинные и на короткие дистанции....и пробег у меня поболее вас даже вместе взятых будет... и все равно за 12 литров (АИ-92) на сотню просто перевалить не могу....хоть и считаю выборочно... :-X
Записан

smile

  • Глобальный модератор
  • пенсионер
  • Репутация: 27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер :)
  • Сообщений: 2173
Re: расход топлива зимой
« Ответ #11 : 16 Декабрь 2008, 23:13:06 »

у нас город маленький....я дольше 15 минут не езжу. а это с учетом светофоров 2-3 километра.

ну что ты прогреешь за такой срок? да и странно спать перед этим полчаса в машине :)
Записан

Zimmel

  • Пользователь
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Сообщений: 83
Re: расход топлива зимой
« Ответ #12 : 16 Декабрь 2008, 23:17:38 »

какие то у Вас у всех цифры огромные....я тут просто не заморачиваюсь, сплю в машине по утрам по часу полтора перед работой, просто тупо прогреваю запуская с автозапуска, в пробках так же стою...езжу давя на гашетку и на длинные и на короткие дистанции....и пробег у меня поболее вас даже вместе взятых будет... и все равно за 12 литров (АИ-92) на сотню просто перевалить не могу....хоть и считаю выборочно... :-X


Дыкть и мне удивительно вообще-то. Летом, без пробок, расход был типа 6-6,5 трасса/9 город. а сейчас...
Записан

YukkineN

  • Ветеран
  • Репутация: 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Великий Новгород
  • Сообщений: 596
Re: расход топлива зимой
« Ответ #13 : 16 Декабрь 2008, 23:31:07 »

у нас город маленький....

питер маленький:)))
а по теме: подскажите а сколько кушает вайбик на холостом ходу? просто интересно сколько я сжигаю бенза допустим в час, если пользуюсь автозапуском или сижу греюсь в машине?! можно две цифры даже: прогрев машины (на холодном двиге) и прогрев своей попы (теплый двиг)
Записан

Zimmel

  • Пользователь
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Сообщений: 83
Re: расход топлива зимой
« Ответ #14 : 17 Декабрь 2008, 00:20:37 »

у нас город маленький....

питер маленький:)))
а по теме: подскажите а сколько кушает вайбик на холостом ходу? просто интересно сколько я сжигаю бенза допустим в час, если пользуюсь автозапуском или сижу греюсь в машине?! можно две цифры даже: прогрев машины (на холодном двиге) и прогрев своей попы (теплый двиг)


А что, не маленький разве? Спальные районы не в счет - это к городу отношения не имеет, а проехать от Обводного канала к Невскому, потом через Неву и по Петроградке ночью, когда движения особо нет - 15 минут. Посмотрите на карту Сан-Паулу или Большого Яблока - сразу все станет ясно.
Вопрос, однако, в том, что, двигаясь вечером в пробках и проезжая, в общем, ничтожные расстояния, я в какой-то момент понял, что с таким расходом топлива  трачу на бензин деньги, которые уже вполне заметны как цифра. И это удручае. А причина все равно неизвестна - если только, опять же, это не вышеуказанная езда на короткие расстояния без прогрева.
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1840 Ответов
128852 Просмотров
Последний ответ 02 Июнь 2019, 05:28:53
от romanson
1 Ответов
5981 Просмотров
Последний ответ 29 Октябрь 2012, 11:27:16
от CIRKUS
8 Ответов
4433 Просмотров
Последний ответ 20 Июль 2015, 01:06:04
от Артур
7 Ответов
2617 Просмотров
Последний ответ 23 Май 2016, 20:54:35
от Nick-Vibe 02
20 Ответов
3973 Просмотров
Последний ответ 20 Июнь 2017, 09:01:53
от игорь_97