Автор Тема: Различия выпускного коллектора на разных 1zz  (Прочитано 6252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Bormoglot-57

  • Ветеран
  • Репутация: 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Орел
  • Сообщений: 583
  • Vibe 2005 FWD

Приветствую!
Изучаю вопрос по выхлопной системе, т.к. в скором времени придется уделить ей внимание. Выскочила ошибка 0420 и до этого пару раз 0138, да и в принципе система бюджетна и после 3000 об.мин плохо справляется со своей акустической задачей, так что есть задумка полностью поменять выхлоп.
 Собственно наткнулся на такую закономерность, 1ZZ на полно приводных авто имеет мощность 124 л.с. и так называемый кат-коллектор:
 Register or Login

передний привод на 132 л.с. имеет немного "задушенный" коллектор:
 Register or Login

а самые мощные 1zz на 143 л.с. имеют более развитый коллектор:
 Register or Login

 Что думаете господа?
Есть в этом смысл, или у меня паранойя ^-^
Записан

niknik

  • Старожил
  • Репутация: 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 274

может сразу от 2zz взять?
Записан

Pashka

  • могиканин
  • Репутация: 66
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Сообщений: 1726

На некоторых моторах Тойота меняла впускные коллекторы в течении года пару раз (на той же модели). Связано это было с проблемами холодного запуска (повышенный шум, вибрация) - боролись с образованием конденсата в коллекторе, это была причина
Записан

Bormoglot-57

  • Ветеран
  • Репутация: 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Орел
  • Сообщений: 583
  • Vibe 2005 FWD

может сразу от 2zz взять?

Не, 2zz я не хочу, я лучше бы 2az взял!)
Записан

Bormoglot-57

  • Ветеран
  • Репутация: 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Орел
  • Сообщений: 583
  • Vibe 2005 FWD

На некоторых моторах Тойота меняла впускные коллекторы в течении года пару раз (на той же модели). Связано это было с проблемами холодного запуска (повышенный шум, вибрация) - боролись с образованием конденсата в коллекторе, это была причина

Ну здесь реч про выпускной коллектор, там как бы конденсат не помеха :) Но разница в длинне ранеров довольно серьезна, и мощность в 20 пони может от туда и берётся?
А впускной коллектор на 1zz вроде есть только в двух вариантах, один правильный равно длинный металлический, а второй как у нас.
Записан

zui-88

  • Vibe 03 FWD
  • Прадед
  • Репутация: 100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: МО г.Воскресенск
  • Сообщений: 4115
  • на Понте уже 10 лет. с 10.09.2008года

Металлический на первые выпускающиеся 1zz ставился и нам его не поставить. насколько я знаю...
Записан

Bormoglot-57

  • Ветеран
  • Репутация: 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Орел
  • Сообщений: 583
  • Vibe 2005 FWD

Металлический на первые выпускающиеся 1zz ставился и нам его не поставить. насколько я знаю...

Почему не поставить? По гбц все одинаково, я себе прокладку металлическую ставил, все 1 в 1, я думаю что именно от этого коллектора! Было бы желание ^-^
 Register or Login

 Register or Login
Записан

zui-88

  • Vibe 03 FWD
  • Прадед
  • Репутация: 100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: МО г.Воскресенск
  • Сообщений: 4115
  • на Понте уже 10 лет. с 10.09.2008года

Просто, когда себе мотор контрактный искал, там отдельным вопросом было- коллектор пластиковый или металлический. Как я понимаю из-за крепления дроссельной заслонки, а может не только.
+ ещё я знаю, что металлические коллектора ставились в 1999-2001 годах, на моторы первых годов выпуска, потом япошки пересмотрели сей вопрос и стали ставить пластиковые.
Вроде бы это было из-за того, что металлический коллектор грелся от мотора и на впуске воздух был тёплый, а более выгодно на впуске иметь холодный воздух. Пластик менее подвержен нагреву.
Если подойдёт и вы будете довольны этим, я тоже буду очень рад!
Как говорится "если тебе будет приятно, то и мне тоже будет приятно"  ^-^
Записан

Bormoglot-57

  • Ветеран
  • Репутация: 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Орел
  • Сообщений: 583
  • Vibe 2005 FWD

Если дросселя одинаковые ( ну акромя электронного), то все должно подойти, вопрос только много ли это даст без настройки мозгов.
Пластик действительно меньше греет воздух, но основная причина, это удешевление в производстве, проще отлить и склеить две пластмаски, чем варить аргоном и гнуть не разу ни простой коллектор.
Впуск у меня деаметрально противоподожной концепции, вот какой  ^-^
 Register or Login

« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2017, 22:27:34 от Bormoglot-57 »
Записан

niknik

  • Старожил
  • Репутация: 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 274

может сразу от 2zz взять?

Не, 2zz я не хочу, я лучше бы 2az взял!)

я имею ввиду что ставят на 1zz выпускной коллектор от 2zz. Пару отчетов на драйве точно видел
Записан

Pashka

  • могиканин
  • Репутация: 66
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Сообщений: 1726
Re: Различия выпускного коллектора на разных 1zz
« Ответ #10 : 24 Ноябрь 2017, 11:33:02 »

На некоторых моторах Тойота меняла впускные коллекторы в течении года пару раз (на той же модели). Связано это было с проблемами холодного запуска (повышенный шум, вибрация) - боролись с образованием конденсата в коллекторе, это была причина

Ну здесь реч про выпускной коллектор, там как бы конденсат не помеха :) Но разница в длинне ранеров довольно серьезна, и мощность в 20 пони может от туда и берётся?
А впускной коллектор на 1zz вроде есть только в двух вариантах, один правильный равно длинный металлический, а второй как у нас.

Блин, я проглядел, прочитал "впускной" 
Записан

Bormoglot-57

  • Ветеран
  • Репутация: 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Орел
  • Сообщений: 583
  • Vibe 2005 FWD
Re: Различия выпускного коллектора на разных 1zz
« Ответ #11 : 24 Ноябрь 2017, 11:46:14 »

может сразу от 2zz взять?

Не, 2zz я не хочу, я лучше бы 2az взял!)

я имею ввиду что ставят на 1zz выпускной коллектор от 2zz. Пару отчетов на драйве точно видел

То что впускной от 2zz ставят знаю, а что выпускной не разу не слышал, он вроде не должен подходить ни по каналам, ни по шпилькам, тогда где смысл установки?
Записан

maxx

  • Ветеран
  • Репутация: 31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Kaliningrad
  • Сообщений: 532
  • Vibe FWD 2005
Re: Различия выпускного коллектора на разных 1zz
« Ответ #12 : 25 Ноябрь 2017, 02:19:44 »

Не заморачивайся сильно на выпускном коллекторе. Мы уже где-то рассуждали, что прибавка к мощности идет на максимальных оборотах. Т.е. прибавив 10 лошадей коллектором к максималке означает крутить наш 1zz мотор на 6000 оборотах, где снимается этот максимум, а не по всему диапазону оборотов. Если делаешь авто для гонок, тогда надо все переделывать. Если для души и хобби, то понимаю, что хочется залезть и поковырять и выпуск, но для самых моментных 4000 оборотов пытаться коллектором добавить к ним 5 лошадок  ??? ... Ты уже компрессором и так солидно подкинул, уж урежь осётра  :)
 Register or Login
http://trdparts.jp/english/parts_exhaust.html

Обрати внимание на сноски внизу, там сказано, что желаемая прибавка будет если менять и коллектор и выхлоп в комплекте.

Записан

Bormoglot-57

  • Ветеран
  • Репутация: 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Орел
  • Сообщений: 583
  • Vibe 2005 FWD
Re: Различия выпускного коллектора на разных 1zz
« Ответ #13 : 25 Ноябрь 2017, 12:26:50 »

maxx, твое мнение: будит ли хуже с более развитым выпускным коллектором?
Компрессор пока на полке в гараже пылится, времени пока нет совсем, а такое дело спешки не любит! Пока по мелочи все сделал, почти все комплектующие готовы , пайпы трудно просчитать, буду по месту прикидывать и докупать.
А по выхлопу все равно снимать коллектор, вваривать шплз и датчик егт, а за одно смотреть католизатор, выдает иногда 0420 и 0138, и если более развитый коллектор стоит 1.5т.р , то почему бы и не махнуть! Да и если кату конец, то и можно координально поигратся с резонаторами, уж слишком слабо сток справляется выше 3500 об/мин.с акустической состовляющей :)
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2017, 12:38:18 от Bormoglot-57 »
Записан

vaziano

  • привез 85 вайба
  • Дед
  • Репутация: 72
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: МО.Ступинский р-он мещерино-1,- г.Ногинск
  • Сообщений: 2692
Re: Различия выпускного коллектора на разных 1zz
« Ответ #14 : 25 Ноябрь 2017, 14:21:20 »

а "паук" чем не устраивает? дорого? 
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов
1689 Просмотров
Последний ответ 13 Октябрь 2007, 12:26:00
от Фдуч
3 Ответов
2141 Просмотров
Последний ответ 24 Март 2012, 13:59:07
от дачник
42 Ответов
6594 Просмотров
Последний ответ 13 Февраль 2013, 16:31:21
от mqwavto
3 Ответов
3834 Просмотров
Последний ответ 26 Ноябрь 2014, 00:29:48
от kolian
6 Ответов
1718 Просмотров
Последний ответ 17 Сентябрь 2013, 16:06:43
от Понтиак777