Автор Тема: гул справа после 80км/ч  (Прочитано 16402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Korvin

  • Челябинск
  • Постоялец
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Сообщений: 187
Re: гул справа после 80км/ч
« Ответ #30 : 29 Август 2012, 20:26:54 »

Jan_shuba, возможно сервисмэны правы. Тормозные диски, при некоторых условиях эксплуатации, имеют свойство неравномерности износа или изменения геометрии. Проще говоря поведены либо неравномерно стерты. Проверяется индикатором стрелочного типа на стойке. Если еще допустимо можно проточить. Знаю по собственному опыту. Реанимации хватили похоже на три года.
Записан

johnikil

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Темрюк
  • Сообщений: 8
Re: гул справа после 80км/ч
« Ответ #31 : 03 Декабрь 2012, 21:32:39 »

Вчера лично проверил метод afil: "Вывешиваешь машину, одну ладонь кладешь на пружину стойки, другой крутишь колесо".  Отозвалась правая пружина. Отогнал мастеру; диагноз подтвердился только после снятия суппорта и привода. Замена и долгожданная тишина. Afil тебе респект.  :)
Записан

afil

  • могиканин
  • Репутация: 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Замкадье
  • Сообщений: 1841
  • Pontiac Vibe AWD 2004
Re: гул справа после 80км/ч
« Ответ #32 : 04 Декабрь 2012, 13:51:45 »

Вчера лично проверил метод afil: "Вывешиваешь машину, одну ладонь кладешь на пружину стойки, другой крутишь колесо".  Отозвалась правая пружина. Отогнал мастеру; диагноз подтвердился только после снятия суппорта и привода. Замена и долгожданная тишина. Afil тебе респект.  :)

Спасибо, я передам моему мастеру, который мне показал и рассказал про этот способ, респект :)
Записан

FVN.67

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г.Томск
  • Сообщений: 14
Re: гул справа после 80км/ч
« Ответ #33 : 31 Март 2013, 14:21:32 »

Доброго всем времени суток! Подскажите пожалуйста по поводу дифференциала, он может гудеть только с одной стороны??? Немного расшифрую вопрос.. Некоторое время (так вышло) ездил с подклинивавшим тормозным суппортом (левым-передним) гул стоял приличный, затем с помощью рем.комплекта исправил заклинку, но за время езды повело тормозной диск (при торможении отдавало по педали тормоза). На днях поменял тормозные диски и колодки. Тормозит машинка сейчас мягко и плавно.... Но гул слегка поменял тональность, но остался. Вывесил левую сторону, включил скорость, колесо крутится - тишина, т.е. нормальный, рабочий шум. Вывесил правую, включил скорость - тут то и загудело. Попробовал локализовать гул (колесо крутится, я под машиной лежу)... такое ощущение, внутренний шрус или дифференциал. Но гайку на ступице не смог открутить (прикипела, все головки сломал). Вот и сижу и думаю к чему готовится? А может мне повезет и окажется ступичный подшипник?? Хотя звук идет все-таки от коробки. Машинка Vibe 2003 г.в. 2WD
Записан

zui-88

  • Vibe 03 FWD
  • Прадед
  • Репутация: 100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: МО г.Воскресенск
  • Сообщений: 4115
  • на Понте уже 10 лет. с 10.09.2008года
Re: гул справа после 80км/ч
« Ответ #34 : 31 Март 2013, 17:25:41 »

Скорее всего подшипник. При поворотах гул меняется?
Записан

FVN.67

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г.Томск
  • Сообщений: 14
Re: гул справа после 80км/ч
« Ответ #35 : 31 Март 2013, 17:47:38 »

Когда вывешивал, т.е. без нагрузки - не меняется, на ходу немного меняется, но не сильно.
Записан

zui-88

  • Vibe 03 FWD
  • Прадед
  • Репутация: 100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: МО г.Воскресенск
  • Сообщений: 4115
  • на Понте уже 10 лет. с 10.09.2008года
Re: гул справа после 80км/ч
« Ответ #36 : 31 Март 2013, 17:49:26 »

Наиболее вероятно- подшипник. Я менял правый, покупал за 1000р и замена стоила столько-же.
Записан

FVN.67

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г.Томск
  • Сообщений: 14
Re: гул справа после 80км/ч
« Ответ #37 : 31 Март 2013, 20:39:41 »

Сегодня купил усиленную головку и опять же усиленный вороток. Завтра буду пробовать открутить ступичную гайку и наступит момент истины.
Записан

johnikil

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Темрюк
  • Сообщений: 8
Re: гул справа после 80км/ч
« Ответ #38 : 02 Май 2013, 23:19:42 »

Я сам при попытке локализовать гул вывешиванием колес услышал шум в дифе и собрался лесть  коробку, но метод afil помог найти настоящую причину-умирающий ступичный. Вероятно подклинивающий суппорт перегрел подшипник и добил его.
Записан

FVN.67

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г.Томск
  • Сообщений: 14
Re: гул справа после 80км/ч
« Ответ #39 : 06 Май 2013, 18:07:38 »

Да, у меня тоже оказался правый ступичный подшипник.
Записан

григорий200836

  • ибо не х
  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Новороссийск
  • Сообщений: 7
  • Toyota Voltz z 190 я пони
Re: гул справа после 80км/ч
« Ответ #40 : 23 Октябрь 2013, 22:25:36 »

привет всем, у меня вопрос гул на первой передаче как в фильме трансформеры не пинков не рывков нет, масло в норме горелым не пахнет чего ждать не знаю.
Записан

ihor

  • Постоялец
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Беларусь.Минск.
  • Сообщений: 186
  • Pontiac Vibe 2003г
Re: гул справа после 80км/ч
« Ответ #41 : 15 Сентябрь 2017, 02:13:40 »

Ребята помогите определить что гудит при нагрузке или когда газ сбрасываю каробка механика?Да и в коробке шрус должен чутка люфтеть?По звуку напоминает как будто в каробке масло нет,но масло в норме.
Записан

игорь_97

  • пятница
  • Репутация: 15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 1171
Re: гул справа после 80км/ч
« Ответ #42 : 15 Сентябрь 2017, 09:33:00 »

Ребята помогите определить что гудит при нагрузке или когда газ сбрасываю каробка механика?Да и в коробке шрус должен чутка люфтеть?По звуку напоминает как будто в каробке масло нет,но масло в норме.

На подъёмник в сервис. Старым дедовским способом, руку на пружину и крутить колёса. Если есть стетоскоп то в него слышно очень хорошо (как медицинский только металлический длинный стержень)
Записан

ihor

  • Постоялец
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Беларусь.Минск.
  • Сообщений: 186
  • Pontiac Vibe 2003г
Re: гул справа после 80км/ч
« Ответ #43 : 25 Декабрь 2017, 17:55:24 »

Ребята помогите определить что гудит при нагрузке или когда газ сбрасываю каробка механика?Да и в коробке шрус должен чутка люфтеть?По звуку напоминает как будто в каробке масло нет,но масло в норме.

На подъёмник в сервис. Старым дедовским способом, руку на пружину и крутить колёса. Если есть стетоскоп то в него слышно очень хорошо (как медицинский только металлический длинный стержень)

Были заменены все подшипники и шрус правый в сборе + на сто у друга перебрана кпп был плохой подшипник вторичного вала все остальное в идеале,звук вибрации при разгоне 95-105 стал немного тише,на мой вопрос почему шрусы в кпп люфтят ,ответ не чего страшного тут нет они у всех тайот.Как то так.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2017, 17:57:33 от ihor »
Записан

folko

  • Новенький
  • Репутация: 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Беларусь - Гомель
  • Сообщений: 16
Re: гул справа после 80км/ч
« Ответ #44 : 06 Ноябрь 2018, 19:01:18 »

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема?

Симптомы:
Стук и гул почти всегда появляется при езде за городом на круизе на скорости >=80 км/ч. Появляется не сразу, а минут через 5-10 равномерного движения. Если скинуть скорость, то стук исчезает. Потом через некоторое время стук и гул может появляться снова (но к этому времени я уже приезжаю на дачу :- )   ).
В городе езжу каждый день до 60 км/ч и никакого шума нет.
На СТО смотрели подвеску, перебирали внутренний ШРУС, ничего не нашли и причину сказать не смогли. Воспроизвести в городе и показать мастеру очень сложно - нужно выезжать на трассу и стук появляется нерегулярно.
До этого некоторое время был посторонний шум при езде по городу и поворотах. До СТО я тогда так и не доехал и шум "прошел" сам собой.

Может это быть АКПП?

Вайб 2002 года FWD.

Заранее спасибо.
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
7 Ответов
1704 Просмотров
Последний ответ 04 Апрель 2008, 16:01:48
от Bullet
21 Ответов
3474 Просмотров
Последний ответ 05 Май 2008, 12:25:45
от Bullet
52 Ответов
9303 Просмотров
Последний ответ 11 Декабрь 2008, 23:11:06
от Emilius
16 Ответов
7074 Просмотров
Последний ответ 12 Сентябрь 2011, 07:01:04
от Владимир.Л.
5 Ответов
2790 Просмотров
Последний ответ 01 Октябрь 2013, 12:34:51
от moff