Автор Тема: свечи  (Прочитано 130994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Стас73

  • абориген
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Омск
  • Сообщений: 851
  • Тойота Вольтц 4WD - 2002 Омск
Re: свечи
« Ответ #30 : 29 Ноябрь 2007, 11:14:59 »

AlexanderSm, это ты в мануале вычитал? возможно, но все равно прикольно, т.к. на старых родных свечах (жаль выкинул не посмотрев) все было в пределах 10 л/100 км - хотя опять же это была осень и плюсовая температура....короче ясно, что ничего не ясно,  а по мафынке желаю удачи - меня пока радует и тебе того же!
Записан

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+
Re: свечи
« Ответ #31 : 29 Ноябрь 2007, 11:19:37 »

Стас73,Спасибо. Читал или в мануале, или здесь на форуме. А свечи старые я всегда сохраняю - ещё с далёких ТАЗовских времён. Один раз, на Лансере пригодилось - свеча в полёте на 2 части развалилась.
Записан

Стас73

  • абориген
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Омск
  • Сообщений: 851
  • Тойота Вольтц 4WD - 2002 Омск
Re: свечи
« Ответ #32 : 29 Ноябрь 2007, 11:30:24 »

AlexanderSm,а в движок ничего не попало? - повезло! насчет свечей ты прав, всякое бывает. а вот все же что происходит с жором бензина - непонятно. на станции вроде пробили на ошибки - не фига нет, а почему жор - тоже ничего не могут конкретного сказать, говорят, давай еще раз свечки поменяем, да форсунки помоем - короче, как обычно разводят - вот потому и жду разные идеи!!!
Записан

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+
Re: свечи
« Ответ #33 : 29 Ноябрь 2007, 12:09:06 »

Стас73,Да нет - не попало - в головке щсталась одна резьба, доехал до шиномонтажа,одолжил шабер и с трудом им выкрутил. Ещё одна мысль - а может быть скользко, и чаще задние колёса подключаются, а в мосту масло холодное...
Записан

Стас73

  • абориген
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Омск
  • Сообщений: 851
  • Тойота Вольтц 4WD - 2002 Омск
Re: свечи
« Ответ #34 : 30 Ноябрь 2007, 10:52:49 »

AlexanderSm,да есть такое дело - на СТО опять посмотрели ошибки в двигателе - нету! тады мастера взяли простой калькулятор и стали на пальцах примерно считать все затраты на разогрев коробки-автомат (типа до 30 км она не едет по холоду), на разогрев заднего моста (т.к. 4 ВД)+ общие зимние условия и т.д. и т.р.короче много-что там набирается и вроде обоснованно на    литров так 15. Вот только свечи здесь точно не причем - т.к. новые и все такое. ТАк что просто жрет и мне сказали - смирись! А мне грустно.... :'(
Записан

Figura

  • Старожил
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Город: Город на Неве
  • Сообщений: 272
Re: свечи
« Ответ #35 : 30 Ноябрь 2007, 10:58:59 »

коллеги, поставил NGK и получил такой феномен - с понижением температуры пропорционально растет расход бензина: на улице -5, расход нормальный 10 л/100 км, потом -10 - расход 13 л, потом -20 - расход 18 л. Чо за фигня? КАкие есть предположения и предложения?

А ты заправку не менял, случайно?
Записан

Стас73

  • абориген
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Омск
  • Сообщений: 851
  • Тойота Вольтц 4WD - 2002 Омск
Re: свечи
« Ответ #36 : 30 Ноябрь 2007, 11:01:39 »

Figura,дык я вернулся к своей любимой - на Сибнефть, где раньше летом-осеню заправлялся и было все ок, а что?
Записан

Figura

  • Старожил
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Город: Город на Неве
  • Сообщений: 272
Re: свечи
« Ответ #37 : 30 Ноябрь 2007, 12:31:16 »

Figura,дык я вернулся к своей любимой - на Сибнефть, где раньше летом-осеню заправлялся и было все ок, а что?

Простите, если глупость скажу, надеюсь,профи меня поправят...
Может из-за изменения качества топлива, изменился состав топливно-воздушной смеси, электронный блок управления впрыском получает эту инфу через лямбду  и, в свою очередь, увеличивает составляющую долю топлива - отсюда повышается расход. Или просто лямбда неисправен.
Записан

Стас73

  • абориген
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Омск
  • Сообщений: 851
  • Тойота Вольтц 4WD - 2002 Омск
Re: свечи
« Ответ #38 : 30 Ноябрь 2007, 13:04:37 »

Figura,если бы был неисправен лямбда-зонд, наверное загорелась бы ошибка, нет?
Записан

Watral

  • Ветеран
  • Репутация: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Город: Тула
  • Сообщений: 714
  • Натали
Re: свечи
« Ответ #39 : 01 Декабрь 2007, 12:29:45 »

Ребят! Не забывайте о том, сколько раз за день вы прогреваете машину. минут 5 с утра на 2000 оборов (Равносильно 10 км пробега, т.е. 1 литр), да еще днем по паре минут несколко раз. Так и набегает повышенный расход имхо.
Записан

n2ho

  • абориген
  • Репутация: 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: New York, USA
  • Сообщений: 790
Re: свечи
« Ответ #40 : 02 Декабрь 2007, 06:53:11 »

Figura,если бы был неисправен лямбда-зонд, наверное загорелась бы ошибка, нет?

Что такое лямбда-зонд (я, к сожалению, некоторые термины по-русски не знаю)? Как это по-английски: не MAF (mass air flow) ли датчик случайно? Может быть, он грязный, и расход топлива из-за этого повышен? А как все остальное - холостой ход, приемистость? Ошибка может и не загораться. А вообще-то температура воздуха компьютером в машине тоже учитывается и состав смеси меняется соответственно. Еще одна вещь - если поездки на короткие расстояния, то на морозе может быть расход топлива повышенный.
Записан

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+
Re: свечи
« Ответ #41 : 02 Декабрь 2007, 19:30:11 »

n2ho,Лямбда зонд, он же датчик кислорода, по-английски, если не ошибаюсь в написании - oxigen sensor - после выпускного коллектора, в некоторых автомобилях их 2, второй стоит после каталитического нейтрализатора. В США он вряд ли грязный, но, всё имеет свой ресурс, при Вашем бензине около 60-100 тыс миль. При нашем, иногда достаточно одной заправки. MAF - это датчик массового расхода воздуха, устанавливается между воздушным фильтром и впускным коллектором. На расход могут влиять оба, но, обычно, это сопровождается появлением ошибок и зажиганием "Chec engine" - опять извиняюсь за возможные ошибки. Кстати, проверьте чистоту воздушного фильтра. Короткие поездки - естественно расход больше - он повышенный при прогреве как двигателя, так и трансмиссии, в особенности автоматической.
Записан

n2ho

  • абориген
  • Репутация: 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: New York, USA
  • Сообщений: 790
Re: свечи
« Ответ #42 : 03 Декабрь 2007, 01:42:45 »

n2ho,Лямбда зонд, он же датчик кислорода, по-английски, если не ошибаюсь в написании - oxigen sensor - после выпускного коллектора, в некоторых автомобилях их 2, второй стоит после каталитического нейтрализатора. В США он вряд ли грязный, но, всё имеет свой ресурс, при Вашем бензине около 60-100 тыс миль. При нашем, иногда достаточно одной заправки. MAF - это датчик массового расхода воздуха, устанавливается между воздушным фильтром и впускным коллектором. На расход могут влиять оба, но, обычно, это сопровождается появлением ошибок и зажиганием "Chec engine" - опять извиняюсь за возможные ошибки. Кстати, проверьте чистоту воздушного фильтра. Короткие поездки - естественно расход больше - он повышенный при прогреве как двигателя, так и трансмиссии, в особенности автоматической.


А, лямбда зонд это oxygen sensor! Ясно, спасибо. Что это такое я, конечно же, знаю, просто с терминологией по-русски не очень знаком. Я недавно на своей второй машине его менял. А по поводу MAF - я делал перевод, как его чистить, здесь на форуме в галерее этот файл есть.
Записан

Стас73

  • абориген
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Омск
  • Сообщений: 851
  • Тойота Вольтц 4WD - 2002 Омск
Re: свечи
« Ответ #43 : 03 Декабрь 2007, 09:48:11 »

n2ho,будь добр - еще раз напомни где это про чистку maf написано?
Записан

мех

  • Ветеран
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва Печатники
  • Сообщений: 573
Re: свечи
« Ответ #44 : 03 Декабрь 2007, 11:28:50 »

По поводу расхода: Работаю нач.транспортной службы где ведется статистика фактического расхода топлива в зависимости от условий обитания! В средней полосе в минусовую t расход повышается на 12-15%, в Москве на 18-20%, в северных районах до 35%.
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
24 Ответов
7368 Просмотров
Последний ответ 08 Декабрь 2010, 22:54:59
от игорь_97
2 Ответов
4662 Просмотров
Последний ответ 16 Январь 2010, 22:27:14
от mugichok
2 Ответов
2476 Просмотров
Последний ответ 13 Сентябрь 2011, 17:34:08
от courageous
2 Ответов
3546 Просмотров
Последний ответ 05 Февраль 2012, 05:53:29
от igor72
3 Ответов
2561 Просмотров
Последний ответ 26 Февраль 2014, 13:06:20
от Spark