Автор Тема: второе рождение движка  (Прочитано 3344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Bormoglot-57

  • Ветеран
  • Репутация: 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Орел
  • Сообщений: 583
  • Vibe 2005 FWD
Re: второе рождение движка
« Ответ #15 : 02 Июнь 2018, 11:46:13 »

Приветствую! Года 1,5-2 тому назад наткнулся на сообщество раскоксовку на драйве, от туда узнал про димексид, в сети тогда были отрывки инфы, один из первых роликов по раскоксовку демиксидом на Опеле зафире произвел на меня незгладимое впечатление, когда сняли поддон а там после дм девственные потроха мотора. Также  дм использовал для удаления суперклея и монтажной пены, да он и эти нерастворимые вещи расщепляет!
Осенью при замене масла решил сделать плановую, привентивную раскоксовку цпг, так как поддон потел и для димексида его надо отчистить снял его и немного ах...л, его форма и приваренная на дно пластина не тривиальной формы напрочь отбила у меня охоту снимать краску, механически это не возможно, только химией, или специальной смывкой для краски или тем же димексидом, но он работает На ГОРЯЧУЮ, поэтому греть было нечем. В общем оставил я эту затею до следующей замены масла.
Кстати сказать грязи и кокса от разбрызгивания цепью и коленом просто капец, так что если в моем случаи промывка маслом явно должна происходить в несколько этапов, ну не сможет масло, тем более старое удержать в себе столько шлама, хоть и растворенного.
Так что мотайте на ус и изучайте инструкции на д2ру разработанные и проверенные Крайзи-Максом.
Да и есть там и метод отмывания топливной системы, я откатал два банка с димексид-оцетоновой смесью, ничего ни где не "отхлебнуло", долгосрочная топливная коррекция с 8% снизилась до 7, и субъективно снизился расход.
Инструкции есть на д2ру в сообществе раскаксовок.
Записан

Bormoglot-57

  • Ветеран
  • Репутация: 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Орел
  • Сообщений: 583
  • Vibe 2005 FWD
Re: второе рождение движка
« Ответ #16 : 02 Июнь 2018, 12:15:25 »

Да и самое главная мысль, 75-80%1zz моторов умирают по причине масложора, хотя состояние основных узлов и систем, включая цпг находятся в удовлетворительном состоянии, и ГРАМОТНАЯ раскоксовка димексидом это возвращение к нормальной жизни моторов на последнем издыхании. Это не в какое сравнение не идёт с переборкой мотора или контрактником!!!
Вред димексид может принести только масляным голоданием которое легко контролируется в процесе раскоксовки.
Насчёт того что димексид до конца не вымать это напрасные страхи, несколько промывка дешовым мин. маслом сведут его концентрацию в смазывающихся деталях до минимума, да и новое масло он испортить не сможет, так как плохо в нем растворяется, да и кристаллизуется при 20°с, ну и будет пару грамм "валятся" в углу поддона и что)
Записан

cooljazzy

  • бизумиц...
  • Пользователь
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 70
  • здесь должно быть фото моего понча, но...
Re: второе рождение движка
« Ответ #17 : 02 Июнь 2018, 13:21:39 »

Да и самое главная мысль, 75-80%1zz моторов умирают по причине масложора, хотя состояние основных узлов и систем, включая цпг находятся в удовлетворительном состоянии, и ГРАМОТНАЯ раскоксовка димексидом это возвращение к нормальной жизни моторов на последнем издыхании. Это не в какое сравнение не идёт с переборкой мотора или контрактником!!!
Вред димексид может принести только масляным голоданием которое легко контролируется в процесе раскоксовки.
Насчёт того что димексид до конца не вымать это напрасные страхи, несколько промывка дешовым мин. маслом сведут его концентрацию в смазывающихся деталях до минимума, да и новое масло он испортить не сможет, так как плохо в нем растворяется, да и кристаллизуется при 20°с, ну и будет пару грамм "валятся" в углу поддона и что)

категорически согласен с оратором. не посчитал нужным всё это расписывать, учитывая что по ссылкам и в форумах всё это есть. справедливо особенно в части контрактников. не надо было мне ставить контрактный, а просто коленвал расточить на первом и поставить прокладки. БЦ у меня даже после клина был идеален. и попал бы на много меньшую сумму, если бы просто поменял маслоъёмники НЕ СНИМАЯ БАШКИ и промыл хорошенько сёдла и весь движок.
кстати, мастера в процессе я всё-таки заставил  чуток расточить в цилиндрах маслоканалы по известному ЦУ, но вот дополнительно две дырки сверлить он наотрез отказался, засранец)
в общем, точно могу сказать и согласиться, лучше свой известный до боли и знакомый движок откачивать, чем брать контрактного кота в мешке и в результате попадать возможно на его капиталку, не говоря уже про саму его стоимость с перекидкой...
я точно мог бы спасти штук 50 (учитывая что контрактник взял за 35)

ЗЫ. Вред димексида не в его кристализации, а в моющих и разжижающих свойствах, в больших концентрациях напрочь убивающие смазывающие свойства масла. Но две горячих промывки вымоют его без следа. Особенно по системе частичного слива и подмешивания солярки
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2018, 13:26:15 от cooljazzy »
Записан

Bormoglot-57

  • Ветеран
  • Репутация: 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Орел
  • Сообщений: 583
  • Vibe 2005 FWD
Re: второе рождение движка
« Ответ #18 : 02 Июнь 2018, 16:25:18 »

cooljazzy а как поддон от краски отодрал?)
Записан

cooljazzy

  • бизумиц...
  • Пользователь
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 70
  • здесь должно быть фото моего понча, но...
Re: второе рождение движка
« Ответ #19 : 02 Июнь 2018, 17:31:22 »

cooljazzy а как поддон от краски отодрал?)

плохо)))
писал же, что три раза пришлось снимать поддон и чистить маслоприёмник.
в первый раз механически почистил что доступно, замочил в дм, потом соляре, чистил драил, думал всё. фига. при второй прочистке ситуация повторилась. ну и так ещё раз. в результате осталась только краска в самом низу, где поддон покрыт чем-то похожим на гудрон, и куда краска въелась жесть как. в любом случае, если она и будет отходить, то не полотенцами, что не страшно. а вот с гладких поверхносетй отскакивала полотнами. короче, надо искать правильный раствритель для красочки.
Записан

Bormoglot-57

  • Ветеран
  • Репутация: 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Орел
  • Сообщений: 583
  • Vibe 2005 FWD
Re: второе рождение движка
« Ответ #20 : 02 Июнь 2018, 18:08:37 »

Значит не зря я очканул чистить без спец средств)
Помнится в детстве я много раз перекрашивал  на мотоцикл и брал у соседа какую то густую жижу, которая после нанесения отслаивала старую краску, надо поспрашивать у маляров!
Записан

alex909

  • Старожил
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Сообщений: 305
Re: второе рождение движка
« Ответ #21 : 05 Август 2018, 15:42:04 »

а сколько димексида лить на каждую промывку??
Записан

Bormoglot-57

  • Ветеран
  • Репутация: 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Орел
  • Сообщений: 583
  • Vibe 2005 FWD
Re: второе рождение движка
« Ответ #22 : 20 Август 2018, 22:43:35 »

Приветствую!
Сделал раскоксовку и промывку мотора демиксидом, подробнее тут  Register or Login
https://www.drive2.ru/l/509865533106029518/
Записан

alex909

  • Старожил
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Сообщений: 305
Re: второе рождение движка
« Ответ #23 : 20 Август 2018, 23:16:39 »

тоже сделал дней 10 назад. Да, в движке стало чисто, но мне не помогло. жрет уже 1 литр на 100 км.
Сейчас подогнали старый рабочий движок с такими же проблемами- попробую в нём заменить кольца, колпачки, модифицировать поршня и попробую поставить себе. Если всё будет ОК, то разберу промытый, скину фотки. Правда пока приходится много ездить (по 150-200 км в день), так что думаю ещё нагорит. Да, и перешёл сейчас на полусинтетику локойл 10w-40, а то очень накладно получается.
« Последнее редактирование: 20 Август 2018, 23:19:09 от alex909 »
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
12 Ответов
3987 Просмотров
Последний ответ 14 Ноябрь 2009, 21:51:20
от VankaSysanin
5 Ответов
896 Просмотров
Последний ответ 10 Март 2014, 23:03:57
от 4екист
1 Ответов
684 Просмотров
Последний ответ 02 Февраль 2018, 17:39:04
от Dr.Vibe
0 Ответов
429 Просмотров
Последний ответ 04 Июль 2021, 11:02:26
от Biruk