Автор Тема: Полировка фар  (Прочитано 47337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

kristal

  • Постоялец
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: МО, г.Подольск
  • Сообщений: 101
  • Сам построил
Полировка фар
« : 05 Февраль 2009, 12:19:20 »

Замучили мутные фары на моем Вайбике. Да и ксенон хочу поставить. А с мутными фарами он не будет работать. Вот и озадачился данной темой. Нашел технологию полировки своими силами. Надеюсь не только мне поможет.
 
Понадобятся: Abralon – абразивный материал на тканой основе с поролоновой подложкой (зернистостью 600, 1000, 2000 4000), полироль для доводки Polish-2000, мягкая тряпочка для полировки и окрасочный скотч для защиты соседних поверхностей. Весь набор обойдется в розницу дешевле 20 долларов, а отремонтировать им можно несколько десятков фар. Круги «Абралона» снабжены «липучкой» для крепления к шлифмашинке – с ней работать удобнее и быстрее. В крайнем случае можно обойтись ручной шлифовкой – результат будет не хуже: ведь поролоновая подложка сглаживает неровности ладоней и пальцев и хорошо повторяет изогнутую поверхность фары.
Отмыв фару, заклеиваем скотчем непосредственно прилегающие участки бампера. Легкосъемные детали (решетку радиатора, поворотник) лучше демонтировать.
Для первой (грубой) шлифовки используем Abralon-600. Все круги перед работой обязательно увлажняем – так они лучше работают, да и грязь остается внутри. Машинная шлифовка обычно занимает не более двух-трех минут. Поверхность фары должна стать равномерно матовой.
Ополаскиваем фару водой и шлифуем кругом с зернистостью 1000. Повторяем операцию с Abralon-2000 и 4000. Каждый этап длится также две-три минуты. После заключительной шлифовки фара становится почти прозрачной.
Сполоснув и обтерев стекло (его поверхность можно оставить слегка влажной), наносим на тряпочку немного Polish-2000. Полируем вручную. Полный цикл операций занимает всего около 15 минут, ручная шлифовка – примерно вдвое дольше.
Результат видно невооруженным глазом. Подтверждают его и точные измерения: после полировки освещенность возросла на 40%! Себестоимость же «омоложения» сравнима с ценой литра бензина – дешевле только даром.
Записан

evg1961

  • Дед
  • Репутация: 27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, СВАО
  • Сообщений: 2867
  • Москва, СВАО
Re: Полировка фар
« Ответ #1 : 05 Февраль 2009, 13:41:51 »

Гладко было на бумаге....., а именно, чуть сильней нажал-глубокая риска, чуть больше чем нужно скорость и за 30 секунд плекс потек. Короче-аккуратней а то испортиш фару
Записан

Сокол

  • Прадед
  • Репутация: 38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 3319
  • понча у нас больше нет, но мы с вами форева
Re: Полировка фар
« Ответ #2 : 05 Февраль 2009, 13:48:53 »

kristal попробуешь потом меня научишь, а с меня поляна будет. ^-^
Записан

kristal

  • Постоялец
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: МО, г.Подольск
  • Сообщений: 101
  • Сам построил
Re: Полировка фар
« Ответ #3 : 05 Февраль 2009, 14:25:40 »

Слава, не вопрос. А полировать предлагаю на берегу Моска-реки в Марьино. А вместо полироли - пивком лакернуться.  ^-^  ;D
Записан

Сокол

  • Прадед
  • Репутация: 38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 3319
  • понча у нас больше нет, но мы с вами форева
Re: Полировка фар
« Ответ #4 : 05 Февраль 2009, 14:26:59 »

Слава, не вопрос. А полировать предлагаю на берегу Моска-реки в Марьино. А вместо полироли - пивком лакернуться.  ^-^  ;D

Во во и я о том же
Записан

kristal

  • Постоялец
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: МО, г.Подольск
  • Сообщений: 101
  • Сам построил
Re: Полировка фар
« Ответ #5 : 05 Февраль 2009, 14:31:34 »

Начнем, пожалуй, в эту субботу - Фары на встрече протрем тряпочкой.  :P
Записан

afil

  • могиканин
  • Репутация: 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Замкадье
  • Сообщений: 1841
  • Pontiac Vibe AWD 2004
Re: Полировка фар
« Ответ #6 : 05 Февраль 2009, 15:26:35 »

Полировали фары уже ... было на форуме - они потом снова мутнеют. На фарах вроде бы покрытие есть, приполировке оно снимается и фары потом быстро мутнеют. Надо спросить AlexanderSm - он лак на фары наносил - каков эффект?
Записан

kristal

  • Постоялец
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: МО, г.Подольск
  • Сообщений: 101
  • Сам построил
Re: Полировка фар
« Ответ #7 : 05 Февраль 2009, 15:36:13 »

Фары мутнеют от попадания на них песчаной или иной пыли во время движения машины. Защитное покрытие помогает продлить прозрачность фары. Если фара стала мутной - защитное покрытие уже не защитное. После полировки можно забронировать фару. Насчет покрыть лаком - интересно бы узнать результат. А вдруг помогает. 
Записан

Gauss

  • пенсионер
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Moscow City
  • Сообщений: 2095
Re: Полировка фар
« Ответ #8 : 05 Февраль 2009, 16:04:58 »

kristal, невозможно забронировать пластик пленкой.. уже выясняли.. только стекло..
Записан

к948рт

  • Старожил
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 349
Re: Полировка фар
« Ответ #9 : 05 Февраль 2009, 17:14:12 »

Gauss  Забранировать, то можно, наклеить эту пленку и все... Просто под пленкой, как я понимаю из-за клея, фара мутнеет еще больше и эффект отрицательный.
Записан

Strongcity67

  • Пользователь
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 73
Re: Полировка фар
« Ответ #10 : 05 Февраль 2009, 22:18:20 »

человек на форуме уже покрыл лаком, подождем весны, какой будет результат. Еще один момент при полировке фар машинкой. Лучше все это делать при снятом бампере (удобней). К внутренним углам фар не подлезть машинкой, приходится дорабатывать руками. :)
Записан

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+
Re: Полировка фар
« Ответ #11 : 05 Февраль 2009, 23:44:40 »

Вот он я :)  Ну, что могу сказать - ничего не изменилось - лак сам по себе не мутнеет и, особо не царапается. Все проблемы изначальные - отполировал плохо, точнее, где осталось защитное покрытие, там и получилась идеальная новая фара, а вот где протер до поликарбоната - риски видны. Думаю, если отполировать получше, то нормально будет. Правда и лак на защитное покрытие ложился ровно, а на поликарбонат с шагренью, но, несколько слоёв и простенькая последующая полировка от неё избавила.
Записан

gp

  • абориген
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: НН - Москва
  • Сообщений: 843
Re: Полировка фар
« Ответ #12 : 06 Февраль 2009, 10:12:29 »

Полировал на сервисе у знакомых, все делали при мне. Сначала шкуркой (2000 потом 3000) руками, потом машинкой с пастой 3М № 1,2. Вобщем сделали все как надо, но! Паутинка таки осталась, она изнутри, что-то типа старение пластика от постоянно включенного света. До этого пытался сам полировать, чуть не спалил фару - обороты были 2800 об/мин (болгарка), а надо где-то 100 не больше.
Стало лучше, но небольшая паутинка в районе светового пятна все равно все портит, хоть новые фары покупай.
Записан

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+
Re: Полировка фар
« Ответ #13 : 06 Февраль 2009, 11:26:24 »

gp,Мне кажется, что, то, что "паутинка внутри - оптический обман, по крайней мере у меня. Хотя, действительно так кажется. Может быть в лупу посмотреть - если царапины в фокусе, то, можно понять на каком расстоянии. По-поводу новых тоже думал, но уж больно не хочется тратится на американский стандарт - вдруг начнут Вайб на Европу делать :), либо китайцы отдельно стёкла лить начнут.
Записан

gp

  • абориген
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: НН - Москва
  • Сообщений: 843
Re: Полировка фар
« Ответ #14 : 06 Февраль 2009, 14:07:30 »

у нас комрады с оповского сайта снимали фары, в ванную с горячей водой, отковыряли герметик, сняли стекла, отполировали изнутри - и ок! Только гемора слишком много. С новыми стеклами возни будет не меньше, так что лучше полирнуть изнутри.
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов
2749 Просмотров
Последний ответ 30 Июнь 2008, 22:35:05
от михаил
20 Ответов
4440 Просмотров
Последний ответ 19 Март 2012, 14:41:16
от Quick
12 Ответов
3417 Просмотров
Последний ответ 21 Июнь 2015, 11:35:44
от st-pavel