Автор Тема: Дребезг/стук/грохот где в рулевом на Vibe Gen2 (2009->)  (Прочитано 65218 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

_Den_

  • Постоялец
  • Репутация: 19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Саров, Нижегородская обл.
  • Сообщений: 243
  • Vibe 2009 1.8l 09г.; TransSport 2.3l 93г.

разгибать пружину смысла нет, т.к. зазор для компенсации люфта отсутствует (выбран уже), нужно восстановить этот зазор (напротив пружинных усиков) или путем уменьшения толщины этой кольцевой пластины или заменой на подобную той, что согнул я (описано выше).
Записан

yursha55

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40

разгибать пружину смысла нет, т.к. зазор для компенсации люфта отсутствует (выбран уже), нужно восстановить этот зазор (напротив пружинных усиков) или путем уменьшения толщины этой кольцевой пластины или заменой на подобную той, что согнул я (описано выше).

наберусь смелости и буду эксперементировать! Спасибо за совет!
Записан

MoToR

  • Старожил
  • Репутация: 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Домодедово (МО) - Москва (Бирюлево)
  • Сообщений: 487

Рецепт, думаю, понадобится многим. Снимаю шляпу  :gc: +1
Записан

arlekino000

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г.Клин
  • Сообщений: 41

сегодня отсоединял вал, выяснил стучит в электро усилителе, пробовал с пружиной, что то сделать, стук не прекращается... что же делать :( узнавал стоимость, там в сборе вся эта штукенция в районе 50 т. р.
Записан

yursha55

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40

сегодня отсоединял вал, выяснил стучит в электро усилителе, пробовал с пружиной, что то сделать, стук не прекращается... что же делать :( узнавал стоимость, там в сборе вся эта штукенция в районе 50 т. р.

я временно разобрался со стуком подложив под усы пружины сложенный пополам кусочек жестянки из системного блока.Пока тихо! Так же их этого куска жестянки изготовил пластину как описывал Den. Сейчас в поисках пружины, как найду, так сразу воткну.
Записан

arlekino000

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г.Клин
  • Сообщений: 41

Не пойму как пружина связана со стуком? Пробовал поджимать ее по всякому... кручу руль, стучит.
А люфта вообще не чувствуется ни какого, или нужно именно соблюсти опр. зазор? Просто ощущение будто что то откручено в э. У.
Записан

arlekino000

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г.Клин
  • Сообщений: 41

]я временно разобрался со стуком подложив под усы пружины сложенный пополам кусочек жестянки из системного блока.Пока тихо! Так же их этого куска жестянки изготовил пластину как описывал Den. Сейчас в поисках пружины, как найду, так сразу воткну.

не могу въехать какой кусочек, и как он может влиять.... или у меня стук по другой причине, кто нибудь знает, можно ли отремонтировать или поменять электро усилитель, неужели только в сборе, да за такие деньги? подскажите если знаете, спасибо.   
Записан

kilar

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28

тоже пришел вайб с дребезгом... особенно на мелких кочках...
а это не кардан случайно?
Записан

moorzoom

  • Ветеран
  • Репутация: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Люберцы
  • Сообщений: 571
  • Хорошая машина Вайб

Вот и меня посетила эта беда.
Записан

kilar

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28

может написать какой то универсальный faq пошаговый...
что бы вот распечатал и а в автосервис ...ну если с руками то сам
Записан

_Den_

  • Постоялец
  • Репутация: 19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Саров, Нижегородская обл.
  • Сообщений: 243
  • Vibe 2009 1.8l 09г.; TransSport 2.3l 93г.

kilar, moorzoom, залезьте под руль, снимите крышку ЭУ и отверткой отожмите подшипник в сторону вала (отвертку в паз под пружину) при этом покачивая руль. Если будет закусывать - ослабьте усилие, если будет продолжать стучать - прижимайте.
Если добьётесь "ухода" стука - то подбирайте пружину любым способом (в теме описаны варианты). Если нет, то:
Стук (в моем случае) издавал элетропривод (усилитель), хотя люфт был и в рейке тоже. Для начало нужно или самому, или сервис заставить/уговорить сделать то, что я уже советовал (в принципе это и есть диагностика):
Для того, что-бы решить куда лезть - в рулевую рейку или в рулевую колонку сделайте следующее:
Задерите коврик водителя, открутите две белых клипсы на черном пластиковом кожухе.
Снимите кожух, поставьте метки (я использовал перманентный маркер) на промежуточном и телескопическом валах (шлицевое соединение). Открутите и выньте болт, стяните верхний вал со шлица.
Это в картинках нарисовано и написано в первом документе: STEERING GEAR REPLACEMENT.
Теперь рукой крутим (шатаем) вал рейки: если есть стук - снимать рейку.
Крутим (шатаем) руль (придерживая болтающийся вал рукой, заодно и карданчики прощупать можно): если стучит - ковырять колонку, точнее ЭУ.

Я проделал очень много лишней работы (по незнанию), теперь то уже понятно, что нужно залезть под руль снять крышку подшипника и разбираться с зазором в прижимной пружине или моим способом, или любым другим (механики способны придумать решение, на то они и механики). Удачи! Только сначала всё таки определиться нужно: что именно чинить/регулировать?.

Записан

moorzoom

  • Ветеран
  • Репутация: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Люберцы
  • Сообщений: 571
  • Хорошая машина Вайб

_Den_, я прочитал Ваш метод и все понял. Сейчас нужно найти время - сложного ничего нет. И еще раз спасибо Вам за решение проблемы. Яростно плюсую.
Записан

valerischa

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8

Den! Великое спасибо за информацию! Удачи и здоровья!
Записан

kerya64rusamoyilovka

  • Веселый,
  • робинзон
  • Репутация: 18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: МоСКва(СВАО)-Саратов
  • Сообщений: 1396

Кто-нибудь мерял подшипник?Размеры бы узнать или номерок подшипника.
Записан

_Den_

  • Постоялец
  • Репутация: 19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Саров, Нижегородская обл.
  • Сообщений: 243
  • Vibe 2009 1.8l 09г.; TransSport 2.3l 93г.

Размеры бы узнать или номерок подшипника.

На  Register or Login
фотке
в теме есть номер - 6000Z
 Register or Login
Справочник подшипников
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
103 Ответов
56366 Просмотров
Последний ответ 16 Сентябрь 2022, 23:52:22
от romanson
8 Ответов
6591 Просмотров
Последний ответ 16 Сентябрь 2013, 14:24:42
от ODV
7 Ответов
3366 Просмотров
Последний ответ 03 Август 2014, 23:02:13
от Slayta
8 Ответов
2130 Просмотров
Последний ответ 27 Апрель 2014, 19:16:18
от Spika
0 Ответов
2533 Просмотров
Последний ответ 03 Август 2014, 23:01:36
от Slayta