Автор Тема: ДТП! Прошу советы.  (Прочитано 6108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Mayor0070

  • Пользователь
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Новосибирск
  • Сообщений: 74
  • 2008 FWD 1.8
Re: ДТП! Прошу советы.
« Ответ #15 : 02 Ноябрь 2015, 16:54:25 »

Добрый вечер.
Есть свежая информация. Сегодня поговорил с независимой экспертизой.
Что посоветовали:
При ущербе более 20-ти тыс. рекомендуют делать экспертизу, т.к. "она Вам все равно понадобится".
Стоимость: 1500 первый элемент, по 180 рублей последующие (Новосибирск). Соответственно моя обойдется около 2-2,5 тысячи руб. (Две двери, крыло заднее, молдинг порога ну и может что еще по мелочи). В течении 3-х дней они выдают полную калькуляцию по работам, запчастям, материалам для работы. Акты осмотров и "фото сессию". Просчитывают абсолютно все, включая снятие элемента, его разбор, покраска и так далее.
Попадают ли детали под замену или ремонт можно узнать только на осмотре (на это есть определенные нормы и правила).
Что касается запчастей и стоимости их расчета:
до 17 октября все считали как попало и брали цену откуда угодно (Экзист и прочие сайты). С 17 октября все поменялось, а именно: Все страховые компании, оценщики и прочие к этому причастные согласно какому то там закону ОБЯЗАНЫ брать стоимость деталей, работ, материалов с сайта РСА (РОССИЙСКИЙ СОЮЗ АВТОСТРАХОВЩИКОВ)  Register or Login
http://prices.autoins.ru/priceAutoParts/repair_parts.html

Идем дальше: Доехал до дома и начал колотить номера деталей на данном сайте. И что мы имеем - Понтиака там в принципе НЕТ!!! Дозвонился снова до независимой и попросил разъяснений. Итог:Если нет данной марки запчасти Понтиак будут считаться исходя из рыночных цен на оригинальные детали.
Вообщем жду документы через неделю из ГАИ. До этого пройду независимую.
При появлении новой информации буду кидать в ветку.
Записан

Александра

  • Старожил
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Город: Самара
  • Сообщений: 465
Re: ДТП! Прошу советы.
« Ответ #16 : 02 Ноябрь 2015, 17:21:31 »

Это как документы из гаи, через неделю???
должны быть в этот же день.
Сделаете независимую, а страховая посчитает нормально?
кто возместит?
В начале года была авария, страховая насчитала отлично.
Записан

Mayor0070

  • Пользователь
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Новосибирск
  • Сообщений: 74
  • 2008 FWD 1.8
Re: ДТП! Прошу советы.
« Ответ #17 : 02 Ноябрь 2015, 17:48:00 »

Это как документы из гаи, через неделю???
должны быть в этот же день.
Сделаете независимую, а страховая посчитает нормально?
кто возместит?
В начале года была авария, страховая насчитала отлично.

Оформлялся через комиссара и по закону должно проити 10 дней до выдачи документов (вдруг аппонет психанет и обжалует решение) разбор был 30.10.
Ну если и насчитает страховая нормально Честь ей и хвала. Буду только счастлив. Не буду претензию писать да и все. Просто очень в этом сомневаюсь если честно. А так хоть покажу им примерно какую сумму ожидаю на своём счету. В случае неудовлетворение все документы в суд уже готовы.
Хотя на 100 процентов ещё не решил делать заранее независимую или нет. Подумаю. Поэтому и прошу ваших советов основываясь на Ваш опыт.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2015, 17:52:02 от Mayor0070 »
Записан

Александра

  • Старожил
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Город: Самара
  • Сообщений: 465
Re: ДТП! Прошу советы.
« Ответ #18 : 02 Ноябрь 2015, 18:12:48 »

Про десять дней первый раз слышу.
Комиссар оформил схему и обьяснения, если хороший едите в гаи и он помогает со справкой и с постановлением на виновного.
если плохой, то Вы с виновником едете сами, стоите в очереди пол ночи, и получаете на разборе всё сами.
Разбор устанавливает кто не прав и если есть нарушение назначает виновнику штраф,
если Вы с апонентом не согласны в решении, чаше всего ставят обоюдку и отправляют в суд.
у Вас виновник есть, опротестовать в суде он может только штраф.
Записан

Евгений - эНск

  • Старожил
  • Репутация: 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Новосибирск
  • Сообщений: 296
Re: ДТП! Прошу советы.
« Ответ #19 : 02 Ноябрь 2015, 18:23:10 »

Независимую всегда сделать успеешь, а они будут на нее уговаривать т.к. по их мнению в это время ты пользуешься их деньгами :)
Какую сумму ожидаешь можешь и сам прикинуть, только не забудь износ посчитать. В суд тоже сразу не удастся пойти, сейчас установлен притензионный порядок урегулирования со страховой. Да и суд дело не быстрое, хотя можно судиться сделав машину уже.
Если в ДТП виновный согласен со всем, то комиссар все сам оформляет и бумаги домой привозит в течении 10 дней, их останется только в страховую унести и оценку сделать.
Все это не бесплатно конечно, но он за бесплатно и не приедет
Записан

moff

  • И кто бы что не говорил, я буду жить (с) Дельфин
  • Ветеран
  • Репутация: 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 576
  • Все будет хорошо
Re: ДТП! Прошу советы.
« Ответ #20 : 02 Ноябрь 2015, 18:34:05 »

Я бы тоже не торопился с независимой экспертизой и дождался расчетов от самой страховой.
В прошлой году мне зеркало снеси. Виновником был не я. Обратился в страховую. Они насчитали крайне малую сумму. Хотя стоимость оригинальных зеркал привышала в разы рассчитанную страховой сумму. Я звонил в независимою, там в принципе сказал, что можно сделать независимою. Но в моем случае было мало шансов выиграть дело. Не помню уже почему они так сказали, но почему запомнилось именно это.
В общем я не стал замарачиваться, купил другие зеркала (от другой машины, не помню от какой ставят, те которые побольше) и поставил.
 Register or Login
Моя тема
по страховому случаю.
Записан

Александра

  • Старожил
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Город: Самара
  • Сообщений: 465
Re: ДТП! Прошу советы.
« Ответ #21 : 02 Ноябрь 2015, 18:45:13 »

 Register or Login
  http://www.bonus-malus.ru/osago/dtp.html

6.1, 6.2, 6.3 где 10 дней?
Записан

Dr.Vibe

  • Прадед
  • Репутация: 68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Новосибирск
  • Сообщений: 3058
  • Родом из Сев.Каз.обл.г.Петропавловск
Re: ДТП! Прошу советы.
« Ответ #22 : 02 Ноябрь 2015, 18:55:11 »

Евгений-эНск правильно говорит.в ГАИ не надо,все делает авар.ком.у меня месяца 3 назад был инциндент с девушкой.авар.ком.все сделал,мы расписались и разъехались.он мне через неделю позвонил,и сказал,что доки готовы.с доками поехал в страх.ком.отдал эти бумаги.через неделю они позвонили,озвучили сумму к выплате и в течении 30 дней они будут переведены на карту.вот тогда,если тебя сумма не устраивает,то едешь в независимую.кстати насчитали норм.не торопись делать независимую.завтра дам тебе номерки нормальнык маляров.только не ищи где дешевле,надо проверенных.не "Китайцев" и не "Арасервис".
Записан

Александра

  • Старожил
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Город: Самара
  • Сообщений: 465
Re: ДТП! Прошу советы.
« Ответ #23 : 02 Ноябрь 2015, 19:00:33 »

А сколко у Вас комисар стоит?
Записан

Dr.Vibe

  • Прадед
  • Репутация: 68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Новосибирск
  • Сообщений: 3058
  • Родом из Сев.Каз.обл.г.Петропавловск
Re: ДТП! Прошу советы.
« Ответ #24 : 02 Ноябрь 2015, 19:14:45 »

А сколко у Вас комисар стоит?

2тыр.
если никто не признает себя виноватым,тогда ГАИ-разбор-и через 10 дней справка с печатью.
Записан

Mayor0070

  • Пользователь
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Новосибирск
  • Сообщений: 74
  • 2008 FWD 1.8
Re: ДТП! Прошу советы.
« Ответ #25 : 02 Ноябрь 2015, 20:02:01 »

Евгений-эНск правильно говорит.в ГАИ не надо,все делает авар.ком.у меня месяца 3 назад был инциндент с девушкой.авар.ком.все сделал,мы расписались и разъехались.он мне через неделю позвонил,и сказал,что доки готовы.с доками поехал в страх.ком.отдал эти бумаги.через неделю они позвонили,озвучили сумму к выплате и в течении 30 дней они будут переведены на карту.вот тогда,если тебя сумма не устраивает,то едешь в независимую.кстати насчитали норм.не торопись делать независимую.завтра дам тебе номерки нормальнык маляров.только не ищи где дешевле,надо проверенных.не "Китайцев" и не "Арасервис".

Все так и было, написал доверенность, что комиссар будет моим представителем в Гаи. Отдали тоже 2 тыщи. По тыщи с участника. Кстати договор составили что только я заплатил комиссарам 2 Тыщи.  :)
30 состоялся разбор без присутствия участников. Ждём пока вступит в силу и в страховую.
Убедили - все пустим своим чередом- независимую пока не делаю - всегда успеется. Посмотрим че насчитают)
Дешевый сервис даже в мыслях не было искать :).
Записан

Mayor0070

  • Пользователь
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Новосибирск
  • Сообщений: 74
  • 2008 FWD 1.8
Re: ДТП! Прошу советы.
« Ответ #26 : 02 Ноябрь 2015, 20:09:15 »

Ещё легко отделался!
Он выдавил меня на встречку - 10тью секундами позже и я был бы во встречном ЗИЛу. Оттормозится Зилок успел.
Благо в это время встречка чистая была.
Записан

Dr.Vibe

  • Прадед
  • Репутация: 68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Новосибирск
  • Сообщений: 3058
  • Родом из Сев.Каз.обл.г.Петропавловск
Re: ДТП! Прошу советы.
« Ответ #27 : 02 Ноябрь 2015, 20:20:04 »

обращайся в свою Страх.ком.РосГосСтрах имеет отрицательную репутацию (по крайней мере до отзыва лицензии).я с ними 2 года судился.
Записан

Александра

  • Старожил
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Город: Самара
  • Сообщений: 465
Re: ДТП! Прошу советы.
« Ответ #28 : 02 Ноябрь 2015, 20:32:32 »

В февроле, у нас комиссар 1200р с каждого, только: схема и обьяснения.
Записан

Mayor0070

  • Пользователь
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Новосибирск
  • Сообщений: 74
  • 2008 FWD 1.8
Re: ДТП! Прошу советы.
« Ответ #29 : 02 Ноябрь 2015, 20:34:33 »

обращайся в свою Страх.ком.РосГосСтрах имеет отрицательную репутацию (по крайней мере до отзыва лицензии).я с ними 2 года судился.

Я так понял сегодня, что по новым правилам могу только в свою обратиться по прямому возмещению

 Register or Login
http://www.autoins.ru/ru/osago/osago_changes/common_changes.wbp


Во че ещё вычитал:
Досудебный порядок разрешения споров по ОСАГО

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору ОСАГО, потерпевший должен направить в страховую компанию аргументированную жалобу с приложением соответствующих документов. Страховщик в 5-дневный срок обязан рассмотреть обращение и ответить на него.

Если при подаче иска в суд потерпевший не предоставит подтверждение того, что он обращался с претензией в страховую компанию, суд должен оставить дело без рассмотрения.

Порядок распространяется на все претензии (иски), поданные начиная с 1 сентября 2014 года, в том числе по договорам, заключенным до 1 сентября 2014 года.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2015, 20:38:06 от Mayor0070 »
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
78 Ответов
8536 Просмотров
Последний ответ 22 Январь 2008, 22:17:47
от Victor_spb
3 Ответов
2550 Просмотров
Последний ответ 02 Август 2008, 13:26:51
от Алексей Е
0 Ответов
1115 Просмотров
Последний ответ 18 Ноябрь 2008, 20:53:49
от Икрус
89 Ответов
11283 Просмотров
Последний ответ 04 Октябрь 2010, 21:43:50
от Serdgio
54 Ответов
10871 Просмотров
Последний ответ 29 Ноябрь 2018, 20:39:41
от smile