Автор Тема: Мой отчет о замене автомобиля))  (Прочитано 2238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+
Мой отчет о замене автомобиля))
« : 08 Октябрь 2016, 00:20:47 »

Прошло 2 года, как я сменил Вайб на Honda CR-V. Достойная машина, но и с ней я расстался.
Выбор машины
Так уже случилось, что у меня появилась некоторая сумма денег, позволяющая сделать серьёзное обновление своего вполне приличного автомобиля. Всю невыгодность данной операции осознаю – понимаю, что самое то покупать машину 2-4 летнюю, но, как-то засвербило хоть раз в жизни поездить первым на новом автомобиле. И, начался сложный отбор. Критерии следующие – динамика не хуже имеющейся Honda CR-V 2,4л, автоматическая коробка (только не DGS), атмосферный мотор (в моём городе с выбором заправок проблема – либо Газпром, либо Роснефть, ну и совсем «левые», так что с качеством бензина, особенно выше 92-го – проблема), полный привод – не для леса, а для нечищенного города, максимум дачи, хороший свет – глаза уже не очень, ну и цена – на ту же новую CR-V в соответствующей комплектации явно не хватает. В результате остались 2 кандидата – Hyndai Tuscon с турбодизелем, и Nissan X-Trale с 2,5 литровым атмосферником. Лично я ко второму варианту склонялся и склонился – напугали меня истории про корейский дизель с нашей соляркой, да и комплектация при прочих равных у Nissan богаче. Были ещё мысли про новый RAV4 с дизелем, но цена… плюс перестала она в России продаваться. Outlender не понравился внешне и убогой комплектацией, даже в максимуме, а уж запаску из под днища в нашей грязи доставать – ужас. Дальше – комплектация - и тут не всё просто – например, мне нравится кожаный салон, но, я бы не стал за него переплачивать, однако без кожи – только галогеновый свет. Прибамбасы в виде камер кругового обзора на немаленькой машине и парковке в разных, не слишком широких местах тоже захотелось. Люк и рейлинги на крыше пофиг, потому выбрал LE Urban+, однако, эта комплектация у всех дилеров только с 2-х литровым мотором, чего совсем не хотелось – брать новую машину хуже старой сродни мазохизму. В результате пришлось одалживать на максималку LE+…

Реализация
По работе мне машина нужна ежедневно – когда больше, когда меньше, но нужна. Одолжить чужую надолго тоже проблема. Потому надо свою быстро продать, и быстро купить новую. Цена на Avito на аналоги моей машины – 780-850 килорублей. В принципе за 800 продать реально, но, сколько времени она будет продаваться, к тому же в моём нищем городе? Кстати о нём – о городе – я был в 5-и салонах – в 3-х на тестдрайвах, и везде оставил свой номер телефона – не перезвонил никто – у нас вообще никому ничего не надо – что само с неба упадёт, то и заработаем!
Итак – трейд ин? Позвонил местному дилеру – даже не помню ответ, но, что-то совсем неудобоваримое. Начал звонить московским – совсем другой расклад – все хотят, перезванивают и предлагают. Правда машин в интересующей комплектации в наличии ни у кого нет. Общался с менеджерами Genser, У-сервис, Major и Пеликан – Рольф. Genser – сделал самое приятное предложение по оценке моего автомобиля, хотя примерная оценка (без осмотра) у всех примерно аналогичная – 630-670 килорублей (кстати, самую высокую цену – 700 – предложили у местного дилера Mitsubishi, но, без скидки на новый автомобиль). Цена, если без скидки, совсем неинтересная. А, если со скидкой? Скидки предлагают разные – максимум 150 000 руб. Первыми конкретную машину предложили в Пеликане – LE+, бежевая кожа, оливковый цвет.
И, скидку 150000, при оценки моей машины 630-650 тыс. руб. Т.е. эквивалент продажи за 780-800 килорублей, с мгновенной заменой на новый автомобиль. Менеджер Артём Пересыпкин сообщил мне VIN и предложил внести предоплату для резервирования автомобиля 15 000 руб. (Для примера у Major 30000 руб. и в договоре поставки максимальный срок 3 мес.), в принципе, он готов был согласиться и на 5 тыс., но сошлись на 10… Я выдвинул ряд своих условий, в частности полный (за минусом 2000 на диагностику моей машины) возврат средств, если меня не устроит оценка, и не навязывание дополнительных услуг и аксессуаров на новый автомобиль. Мои условия были приняты. 25.08.2016 я перечислил предоплату. Спустя 10 дней машина была в салоне (что чуть больше, чем обещали, но не критично), и ещё через 3 дня дали отмашку приезжать – в этот день 8.09.2016 должен появиться ПТС. Тут стоит отметить важность той самой предоплаты – возникло разумное чувство никуда не ехать, ничего не менять, и использовать деньги в других проектах. Короче поехал без желания, но, поехал. К тому моменту мой менеджер Артём Пересыпкин уже был в отпуске и передал меня вместе со взаимными обязательствами Александру Ютаеву. Доехал без проблем. Александр сразу передал меня оценщику Вячеславу, который и делал предварительную оценку. Диагностика заняла пару часов, и выявила несколько «дефектов», а именно – запотевание передней крышки двигателя, отслоение резины на сайлентблоках рычагов, люфт рулевой рейки, неисправные аккумулятор и шкив коленвала… И всё, со слов оценщика, требует замены. Правда, он согласился с тем, что менять они ничего не станут, разве, что аккумулятор. К слову сказать – об аккумуляторе – за месяц до описанных событий машина 3 недели простояла на стоянке в Домодедово, и завелась без каких-либо проблем. Запотевание возможно и на новой машине, и никто его даже по гарантии устранять не станет, отслоение резинок (не отрыв) на машине с пробегом 115 тыс. км явление вполне обычное и «на скорость не влияет», люфт рулевой реки, неощутимый при вождении, так же не критичен, и, скорее всего легко устраним, если уж захочется, подтяжкой… Что уж там было с шкивом коленвала даже предполагать не рискую – в моём понимании он либо развалился, что невозможно, т.к. автомобиль нормально ехал, в том числе нормально работал климат, компрессор которого приводится в движение ремнём с этого же шкива, либо он исправен.
С другой стороны, чем больше «дефектов» тем дешевле автомобиль. Вячеслав сказал, что его максимальная цена 620 000. Предложение разумное – ниже минимума на 10 тыс., что сравнимо с себестоимостью поездки в Москву. Я подумал, и согласился, т.к. эта цена – эквивалент продажи за 770 тыс. руб., что дёшево, но, я сразу уезжаю на новой машине, что удобно и приятно.
«Допы» предложили, но, как и обещали, никто не навязывал. Так же и со страховкой – предложили много чего, но согласились на обычную ОСАГО.
Ещё пару часов ушло на оформление машины и страховки. И, я впервые на совсем новой машине с пробегом 3 км еду домой. 400 км дались легко, не считая почти 2-х часов на МКАДе. Ехать пришлось уже в тёмное время, и светодиодные фары показали себя отлично. Понравился и автоматический режим переключения света с ближнего на дальний и обратно. Постоянно добавляла бдительности система контроля полос движения – всё же вторая ночь без сна.
Сейчас я на новой машине уже почти месяц, и пробег перевалил первую тысячу км. По динамике – немного другая, но не хуже моей предыдущей – главное не включать ЭКО-режим – как-то случайно включил, и не узнал машину – очень вяло разгонялась. Понравился электроусилитель руля, и, особенно, изменение его чувствительности от скорости. Очень интересный цвет кузова – на оливку, правда, не похож – почти чёрный, но под некоторыми углами зрения и освещения, становится зеленоватым или коричневатым. Сиденья удобные, места более чем достаточно при моём росте 187 см. Из недостатков – про это все знают – старые (2013 г.) карты навигации, но, думаю, я эту проблему решу. Сама навигационная программа вполне приличная – в Москве даже (без Интернета!) показывала пробки и их объезды, кроме того, судя по всему имеет акселирометры или гироскопы – продолжет показывать маневрирование в подземных парковках при отсутствии спутников и дажн радиоприёма. И – вот она отечественная сборка – замок водительской двери не отрегулирован – тугое закрывание, с подъёмом двери около 1 мм. Устранил легко своими силами за 15 минут – быстрее и дешевле чем ехать к дилеру. Купил 3d коврики в салон и резиновый в багажник, поставил карбоновую защиту двигателя-коробки. Тут заметил ещё одну особенность отечественной сборки, правда не влияющее на качество – отсутствовали 2 пистона крепления защитного пыльника к бамперу – я его уже придавил защитой, а при случае куплю и поставлю пистоны.
 Мою прежнюю машину выставили на продажу за 749000 руб., причём уже без зимних колёс. Дней через 15 цена снизилась до 720 тыс., и, сегодня уже ссылка на её продажу не активна – значит продали. Что делать – бизнес, есть бизнес. Опять же, тут как повезёт – может машина сразу продаться, а может простоять длительное время – я от этих проблем избавлен.
В целом я работой сотрудников Пеликан-Авто, и, в первую очередь Артёма Пересыпкина полностью удовлетворён, и в опросе по телефону поставил им максимальные оценки. Если бы не необходимость отдавать долги, была бы и полная внутренняя удовлетворённость.
По машине – пока всё нравится, особенно с учётом моей близости к компьютерам, и прочим АТ приблудам. Сейчас озабочен выбором зимней резины – планирую, как и в предыдущем авто ставить резину на дисках штатного размера, но меньшего радиуса (т.е. R17 – диски уже купил). Звонил в Ниссан – они подтвердили такую возможность, если выбранный типоразмер указан в описании автомобиля.
Имена менеджеров привёл сознательно - я с ними не в доле, но, они честно отработали свою зарплату, за что я им благодарен. Кстати, менеджеры других московских салонов так же перезвонили и поздравили меня с покупкой, а из местных так никто и не поинтересовался куплю ли я у них автомобиль - "болото" одним словом...
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2016, 16:43:55 от Serdgio »
Записан

GUDVIN19

  • Изурмудный город... FWD 2004
  • Дед
  • Репутация: 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Челяба
  • Сообщений: 2916
  • Лучше переесть, чем недоспать...
Re: Мой отчет о замене автомобиля))
« Ответ #1 : 08 Октябрь 2016, 08:32:19 »

Александр, поздравляю! Оч даже симпотишная машинка.
Всё одно, она мне что то напоминает...))
Ровных тебе дорог и адекватных гибддэйцев)).
Записан

Paherius

  • могиканин
  • Репутация: 49
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 1962
Re: Мой отчет о замене автомобиля))
« Ответ #2 : 08 Октябрь 2016, 08:52:27 »

AlexanderSm, мои поздравления! Спасибо за отчёт! ;)
Записан

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+
Re: Мой отчет о замене автомобиля))
« Ответ #3 : 08 Октябрь 2016, 19:10:59 »

Спасибо за поздравления!!!
Записан

Stanislove

  • Прадед
  • Репутация: 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: РФ: Брянск-Бытошь - Урал - Челябинская обл, г.Коркино; РБ: Гомельская обл, г.Жлобин.
  • Сообщений: 4271
  • РБ., Гомельская обл., г. Жлобин.
Re: Мой отчет о замене автомобиля))
« Ответ #4 : 08 Октябрь 2016, 21:54:45 »

Александр, и мои поздравления с приобретением! Видон у авто хороший! Но одно но, - эх, не эксклюзив :) ! Желаю удачи и удовольствия от приобретения и владения!
Записан

Serdgio

  • Глобальный модератор
  • старец
  • Репутация: 87
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г.Москва
  • Сообщений: 6166
Re: Мой отчет о замене автомобиля))
« Ответ #5 : 09 Октябрь 2016, 16:45:36 »

AlexanderSm, я думаю такой отчет достоин отдельной темы чтобы не потеряться в общей массе одной ветки) Поздравляю :ax:
Записан

EVRIK

  • Бутовский А800РВ199
  • робинзон
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮЗАО
  • Сообщений: 1372
  • Москва, ЮЗАО Государство Бутово.
Re: Мой отчет о замене автомобиля))
« Ответ #6 : 09 Октябрь 2016, 22:19:42 »

Мои поздравления!!!
Записан

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+
Re: Мой отчет о замене автомобиля))
« Ответ #7 : 09 Октябрь 2016, 22:48:27 »

Stanislove,EVRIK,Serdgio,Спасибо!
Serdgio,Представляешь - захожу в тему - вижу - кто-то убрал мой отчёт - думаю, кого я так обидел, даже написал злобный вопрос... Потом ума хватило посмотреть "Просмотр сообщений" в профиле ^-^ ^-^ ^-^
Записан

Garic

  • Gen-2-2009-silver обкатал )))
  • модератор
  • Прадед
  • Репутация: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва-Рязань-Касимов
  • Сообщений: 3154
  • Gt-02-был, Gen-2-2009-red-был
Re: Мой отчет о замене автомобиля))
« Ответ #8 : 09 Октябрь 2016, 22:56:42 »

Поздравляю, ровных дорог и мягких лежачих полицейских.
Мне авто этот нравится, у нас один на таком серебро катает.
Записан

Serdgio

  • Глобальный модератор
  • старец
  • Репутация: 87
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г.Москва
  • Сообщений: 6166
Re: Мой отчет о замене автомобиля))
« Ответ #9 : 11 Октябрь 2016, 15:44:41 »

AlexanderSm, Саш так в итоге то почем вышел автомобиль то? Скоко стоит? И как расход?
Записан

AlexKon

  • 10 лет на Voltz - со 02.10.2013
  • робинзон
  • Репутация: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: ТЮМЕНЬ
  • Сообщений: 1598
  • 13 лет на еНоте - с 09.08.2010
Re: Мой отчет о замене автомобиля))
« Ответ #10 : 11 Октябрь 2016, 16:25:25 »

Отчёт отменный! Достоин подражания.
AlexanderSm, поздравляю с приобретением.
Записан

Slayta

  • Торгаш (с подачи злого на язык Nickos)
  • Прадед
  • Репутация: 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск, Беларусь
  • Сообщений: 3244
  • Люблю современную классику
Re: Мой отчет о замене автомобиля))
« Ответ #11 : 12 Октябрь 2016, 11:51:16 »

AlexanderSm, и мои поздравления с новым авто.
Порекомендую в прозрачную 3M пленку затянуть все по кругу не откладывая (от сколов и мелких царапин очень нервы бережет).
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
15 Ответов
11325 Просмотров
Последний ответ 19 Март 2014, 13:03:22
от Garic
57 Ответов
43470 Просмотров
Последний ответ 07 Май 2019, 12:53:47
от cail
19 Ответов
9008 Просмотров
Последний ответ 13 Декабрь 2012, 22:12:21
от AlexPiter
7 Ответов
4609 Просмотров
Последний ответ 18 Сентябрь 2015, 12:32:24
от D@N
63 Ответов
14059 Просмотров
Последний ответ 19 Февраль 2018, 12:24:02
от игорь_97