Автор Тема: ОСАГО-база РСА вне игры  (Прочитано 3101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Bormoglot-57

  • Ветеран
  • Репутация: 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Орел
  • Сообщений: 583
  • Vibe 2005 FWD
ОСАГО-база РСА вне игры
« : 05 Октябрь 2015, 21:41:26 »

Подошло время покупки нового полиса ОСАГО, предыдущий был заключен в торопях  сразу после покупки авто, дело происходило в другом регионе и выеб...ся не было времени. В итоге был заключен договор с Росгосстрахом, за 8 лет без аварийного стажа мне присвоили 3 класс КБМ (старше 22лет и 3года стажа), плюсом впарили заправочную карту ЛУКойла за 1.5 тыс.руб.! Ну да ладно, подумал я, ведь в то время с полюсами осаго в некоторых регионах бала полная Ж.
 На просторах инета, на практически всех сайтах при попытке подсчитать стоимость нового полиса автоматически всплывал  мой старый Росгосстраховский с 3 классом КБМ.
Заходим на официальный сайт Российского Союза Автостраховщиков и проверяем  свой КБМ  Register or Login
http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/kbm.htm

В базе РСА, из которой согласно законодательству и должен расчитыватся КБМ у меня 9 класс, и последняя страховка на старое автор от Либерти, соответственно можно предположить что упыри в Россгострахе  не внесли сведенья в базу, но почему любой интернет ресурс по осаго выдаёт именно их страховку с КБМ 3 класса? Может у страховщиков какая-то другая база,- для "лохов"?
Ну да ладно, распечатал скрин  с сайта РСА с моими данными и двинулся пытать страховых агентов на месте, в большинстве случаев "девочка" хлопала глазами и сетовала на программу которая рассчитывает все автоматом и так же за основу берет полис Россгостраха. На моё предложение сделать запрос в РСА или разводили руками или делали, но каким-то странным образом, и получали тот же 3 класс от упырей Россгостраха. Исключением оказался Уралсиб, там все по базе РСА , но необходим осмотр автор их специалистом, оставил заявку, в течении пяти дней обещали перезвонить (бред, у меня страховка завтра заканчивается)
Поехал к упырям ругатся, там даже встретили с порога в штыки, свалили все на недееспособность базы РСА, справку о без убыточности до окончания договора давать естественно отказались, после ругачки и предложения сделать онлайн запрос в РСА согласились, "действительно 9 класс, последний страхователь Либерии", сую им их страховку с вопросом " а это что?" , девочка пробивает страховку и говорит что она настоящая и действует, и по ней у меня 3 класс, следующая будет со скидкой 5% , т.е. 4 класс.
В итоге согласились застраховать по 9классу, но необходим свежий тех. осмотр, (старый действует ещё неделю), могут дать направление на тех. осмотр к их партнерам (800р), ну и их фирменное "обязательное" страхование жизни. Как Вы думаете что я им ответил?
Выхода 2, или писать претензии, отказы от доп. страховок  и т.д. и страховатся у этих упырей только с расчетом сохнанить неплохой кбм на будущие или ждать Уралсиб. Поехал в последнее место, Либерти, сидят мужики, объяснил ситуацию, попросил проверить КБМ по базе РСА и вот оно, 5 минут и у меня ОСАГО по 9 классу за 4800р, и нормальная история на будущее!
В итоге я в очередной раз убедился что живу в России, и нехера раслаблятся!
Р.S. обходите Росгосстрах стороной!
Записан

afil

  • могиканин
  • Репутация: 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Замкадье
  • Сообщений: 1841
  • Pontiac Vibe AWD 2004
Re: ОСАГО-база РСА вне игры
« Ответ #1 : 05 Октябрь 2015, 22:58:13 »

У меня есть знакомые, работают в Транснефти, страховали авто соответственно в Транснефть-Страхование, в итоге выяснилось что эта страховая не передавала информацию в базу РСА и у них теперь КБМ снова 1, т.е. 3 класс.
Записан

maxx

  • Ветеран
  • Репутация: 31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Kaliningrad
  • Сообщений: 532
  • Vibe FWD 2005
Re: ОСАГО-база РСА вне игры
« Ответ #2 : 05 Октябрь 2015, 23:40:14 »

Проходил такое. Сначала мне, потом жене сбрасывали кмб 13 при замене прав на 3. Правильная ситуация у правильных страховщиков на сегодня такая, что они все обязаны брать информацию о кмб из базы рса. Но, как гласит Чаво на сайте рса, страховщик обязан вносить информацию и уточнения в базу рса. Для этого у головного офиса страховщика с базой рса есть специальный канал общения в виде электронных заявок. В моём случае до окончания прежней страховки была ещё неделя, в страховой компании я написал заявление о восстановлении кмб, приложил номера полисов, в которых ранее было видно моё прежнее кмб. Это заявление страховщик электронной заявкой скинул в рса. Через два дня пришёл ответ, что заявление обосновано и кмб в базе изменён. После этого выборочно проверял, даже в самых медвежьих углах - все предлагали класс кмб из базы рса. Но пиявки из Росгосстрах держат коридор тарифа по верху, да не только они, все крупные страховщики. Да, забыл сказать, что с прошлого года при страховании осаго передача сведений и взятие сведений из рса обязательно. Те страховщики, что это не делают, нарушают закон. Поэтому имеет смысл побороться за внесение правильных сведений.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2015, 23:44:49 от maxx »
Записан

Slayta

  • Торгаш (с подачи злого на язык Nickos)
  • Прадед
  • Репутация: 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск, Беларусь
  • Сообщений: 3244
  • Люблю современную классику
Re: ОСАГО-база РСА вне игры
« Ответ #3 : 07 Октябрь 2015, 09:43:25 »

Bormoglot-57, а не проще если ваша нормальная страховка (с правильными коэффициентами) заканчивается в неудобном месте, то взять любую на самый короткий срок (в Беларуси это 14 дней) с любыми коэффициентами, которые отжалели жадные агенты.
А уж потом дома в своей проверенной нормальной страховой оформить полный годовой правильный полис?
В Беларуси при ввозе авто так всегда все поступали.
Записан

Quinto

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: ОСАГО-база РСА вне игры
« Ответ #4 : 19 Январь 2019, 20:15:37 »

Было интересно почитать
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
24 Ответов
6329 Просмотров
Последний ответ 04 Август 2011, 10:54:47
от сЕРКЕНО
2 Ответов
2816 Просмотров
Последний ответ 06 Февраль 2010, 12:29:50
от Oleg_MS
3 Ответов
2832 Просмотров
Последний ответ 21 Март 2010, 16:51:37
от MIV
1 Ответов
1494 Просмотров
Последний ответ 03 Май 2010, 14:11:08
от smile
18 Ответов
2351 Просмотров
Последний ответ 23 Март 2011, 17:26:08
от Yuss