Автор Тема: Замена цепи ГРМ и приводного ремня на 1ZZ-FE  (Прочитано 180152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+
Re: Замена цепи ГРМ и приводного ремня на 1ZZ-FE
« Ответ #30 : 18 Апрель 2008, 15:30:18 »

А вот ролик, похоже никто не менял. Вы вообще про натяжной? Он гудит, или Вам просто посоветовали его сменить?
Записан

neshi

  • Гость
Re: Замена цепи ГРМ и приводного ремня на 1ZZ-FE
« Ответ #31 : 18 Апрель 2008, 15:34:26 »

Ролик менять тоже нужно, когда смотрели ремень, про ролик сказали, что его грани потрескались (сам видел), т.к он пластиковый.... изнашевается походу быстро.
Позвонил в пару контор, ремень подабрать могут, а вот про ролик никто ничего сказать не может....
Записан

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+
Re: Замена цепи ГРМ и приводного ремня на 1ZZ-FE
« Ответ #32 : 18 Апрель 2008, 15:52:09 »

Сейчас нет возможности, но вечером посмотрю - мне казалось, когда менял ремень, что все ролики металлические  :o
Записан

dvz

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Замена цепи ГРМ и приводного ремня на 1ZZ-FE
« Ответ #33 : 28 Апрель 2008, 15:58:17 »

Доброго времени суток. Еще вопрос по теме. Vibe 2003 г.в. 1,8 FWD. Появился стук на холодную. Поставленный диагноз - амортизатор натяжителя ремня (видно не вооруженным глазом, что таки да вытек). Под замену: ремень, ролик и собственно амортизатор.
Теперь собственно сам вопрос: по vibe только блок в сборе (отдельно роликов и амортизаторов нет) - стоит в районе 8500-9000 руб. По Toyota блок с сборе part number 16620-22012 стоит 3500-4500 руб. По Toyota есть отдельно амортизатор part number 16601-22011. Кто может подсказать насколько взаимозаменяемы указнные запчасти - я в курсе что стоит тойотовский движок 1,8 1ZZFE (именно так на тойотовские аналоги и вышли) - однако же памятуя засаду с ремнями предпочитаю переспросить. На вид по фото - очень похоже. И заодно второй вопрос - есть ли в природе отдельно ролик? - потому как и по vibe и по Toyota отдельно роликов нет.
Записан

gp

  • абориген
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: НН - Москва
  • Сообщений: 843
Re: Замена цепи ГРМ и приводного ремня на 1ZZ-FE
« Ответ #34 : 28 Апрель 2008, 17:06:41 »

dvz,аморт можно новый взять, подходит от тойоты на 99% (ну че там может не подойти-то?), а ролик снимаешь и на барахолку, подобрать можно, знакомый опавод от бэхи поставил как родной. Итого: аморт 1к + ролик 0,5к, втулку натяжителя "сделай сам", все работает уже год, замечаний нет. А лучше всю байду снять и прикинуть королловскую (авенсис), что-то мне подсказывает, что будет как родное.
Записан

pavlopups

  • абориген
  • Репутация: 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Сообщений: 901
Re: Замена цепи ГРМ и приводного ремня на 1ZZ-FE
« Ответ #35 : 28 Апрель 2008, 23:10:43 »

Народ, подскажите. Пробовал скинуть гайку, на натяжном ролике, чтобы поменять приводной ремень. Она какая-то хитрая, если можно так сказать, типа торкса, только наружная. Обычные накидные ключи слетают, боюсь сорвать. Уже думал слепок из пластилина сделать, чтобы ключ специальный сделали. Кто чем снимал, и если есть научное название такого ключа и размер, чтобы в магазине узнать если в продаже, уже готов купить для такого дела.
Записан

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+
Re: Замена цепи ГРМ и приводного ремня на 1ZZ-FE
« Ответ #36 : 28 Апрель 2008, 23:58:36 »

pavlopups,Чтобы поменять ремень "скидывать" гайку не надо. Там кроме крепления, есть как бы болт, на него одеваем накидной ключ или короткую головку, по-моему на 19 - не помню, отягиваем ролик, снимаем ремень. Собираем в обратной последовательности. Дабы не думать, перед снятием зарисовать как класть ремень. Если меняем в одиночку - что и мне пришлось делать, удобно при укладывании нового ремня, фиксировать его на роликах и шкивых кусками пенопласта, между кузовом и шкивами - ремень не соскочит, и, можно спокойно уложить снизу. Я последним одевал шкив генератора, предварительно вставив вместо него длинный ключ. Уложил весь ремень, отянул ролик, другой рукой одел ремень на генератор. Всё! Удачи!!! ;)
Записан

pavlopups

  • абориген
  • Репутация: 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Сообщений: 901
Re: Замена цепи ГРМ и приводного ремня на 1ZZ-FE
« Ответ #37 : 29 Апрель 2008, 00:10:03 »

AlexanderSm,пардон. Болт - гайкой назвал, понедельник день тяжелый. :-\Вот этот "как бы" болт и странный, слетает с него хоть ты тресни. головка хитрая как бы под конус, может у меня руки не с того места растут? Завтра попробую сфотографировать.
Записан

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+
Re: Замена цепи ГРМ и приводного ремня на 1ZZ-FE
« Ответ #38 : 29 Апрель 2008, 00:22:33 »

pavlopups,Да есть там как бы лёгкая конусность, но и усилие для сжатия натяжителя не очень большое. Я когда менял, попробовал несколько ключей (у меня есть некий запас), 2 отлично подошли - вполне стандартных. И, мне кажется, ремень уже многие поменяли, но все пользовались стандартными ключами.
Записан

alex123

  • Старожил
  • Репутация: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Ульяновск
  • Сообщений: 283
Re: Замена цепи ГРМ и приводного ремня на 1ZZ-FE
« Ответ #39 : 29 Апрель 2008, 12:39:16 »

pavlopups,
Если ты говоришь про снятие всего механизма натяжения, тогда он закручен болтом, который имеет обратный торксу профиль (в простонародье - "ЕШКА"). Торксы маркируются : Т10, Т15 и т.д. ЕШКИ соответственно имеют индекс Е (те Е10, Е15 и т.д.)
Записан

pavlopups

  • абориген
  • Репутация: 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Сообщений: 901
Re: Замена цепи ГРМ и приводного ремня на 1ZZ-FE
« Ответ #40 : 29 Апрель 2008, 13:43:05 »

Во, сфотографировал, указан стрелкой. Я правильно понимаю, его надо ослабить, появится люфт ролика,сдвинуть ролик, скинуть ремень, далее все в обратном порядке?
Записан

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+
Re: Замена цепи ГРМ и приводного ремня на 1ZZ-FE
« Ответ #41 : 29 Апрель 2008, 14:02:12 »

pavlopups,Нет! Сразу тянем - ничего отпускать не надо!
Записан

alex123

  • Старожил
  • Репутация: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Ульяновск
  • Сообщений: 283
Re: Замена цепи ГРМ и приводного ремня на 1ZZ-FE
« Ответ #42 : 29 Апрель 2008, 14:29:16 »

Тянем за большую красную стрелку. :)
Записан

gp

  • абориген
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: НН - Москва
  • Сообщений: 843
Re: Замена цепи ГРМ и приводного ремня на 1ZZ-FE
« Ответ #43 : 29 Апрель 2008, 14:58:41 »

pavlopupsalex123 прав, вот рисунок из мануала:
Записан

pavlopups

  • абориген
  • Репутация: 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Сообщений: 901
Re: Замена цепи ГРМ и приводного ремня на 1ZZ-FE
« Ответ #44 : 29 Апрель 2008, 17:00:14 »

alex123,gp,угу понял. А мне и на сервисе за него тянуть пытались, почему я и подумал, что его ослаблять надо.А я уже и головку специальную купил под указанный мной болт :sad:На будущее может кому надо будет размер Е20, мерял прям у магазина, за маркировку отдельное спасибо. Так на будущее, указанный мной болт снимается при замене ролика?

 
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
4379 Просмотров
Последний ответ 28 Июль 2010, 21:34:42
от 6lavik
1 Ответов
4719 Просмотров
Последний ответ 28 Апрель 2011, 01:03:22
от Serdgio
10 Ответов
4282 Просмотров
Последний ответ 09 Декабрь 2011, 17:48:34
от allibastar
4 Ответов
4376 Просмотров
Последний ответ 03 Июнь 2014, 23:21:31
от Dimonchemp
7 Ответов
3300 Просмотров
Последний ответ 22 Сентябрь 2014, 10:19:28
от Daimos