Голосование

Как Вы относитесь к обработке дорог реагентами??

Положительно, правильно делают
- 3 (12.5%)
Отрицательно, лучше бы дороги чистили
- 18 (75%)
Свой Вариант
- 3 (12.5%)

Всего голосов: 24

Автор Тема: Как Вы относитесь к обработке дороги реагентами??  (Прочитано 9922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

DaFive

  • Loading... ██████] 99%
  • модератор
  • робинзон
  • Репутация: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Брянск
  • Сообщений: 1537

Я вот подумал, видать в Брянске не только песочкогм сыпят дорожки. Машину мыл сам, тёр 2 раза. Не оттирается даже грязька, хоть и машину мою регулярно.
Записан

Serdgio

  • Глобальный модератор
  • старец
  • Репутация: 87
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г.Москва
  • Сообщений: 6166

 Register or Login
http://auto.mail.ru/article.html?id=27728


Дорожные реагенты уничтожают наши легкие
Реагенты, которыми дорожные службы активно посыпают улицы в крупных российских дорогах, оказывают крайне негативное воздействие на здоровье человека и животных. Об этом заявил замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь, передает «РИА-Новости».

«Используемые в Москве и Санкт-Петербурге дорожные реагенты уничтожают не только дорожное покрытие и лакокрасочное покрытие автомобилей. Самое плохое, что до сих пор нет никакого анализа результатов воздействия реагентов на легкие людей. В настоящее время зафиксированы серьезные проблемы с гуляющими вдоль дорог домашними животными, в том числе у собак зафиксированы ожоги дыхательных путей от воздействия реагентов», - сказал Митволь.


Записан

DaFive

  • Loading... ██████] 99%
  • модератор
  • робинзон
  • Репутация: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Брянск
  • Сообщений: 1537

Хреново. Для детей вообще хреново.
Записан

serga

  • все еще аццкий жгун
  • робинзон
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: ПЕРМЬ
  • Сообщений: 1453
  • пермь

как хорошо, что у нас песочком обдают с солью.
Записан

DaFive

  • Loading... ██████] 99%
  • модератор
  • робинзон
  • Репутация: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Брянск
  • Сообщений: 1537

serga, и не говори =) Только у нас и его сыпать забывают. Кольца (перекрестки) прохожу с заносом.
Записан

serga

  • все еще аццкий жгун
  • робинзон
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: ПЕРМЬ
  • Сообщений: 1453
  • пермь

DaFive, а я стараюсь их так проходить, но не всегда на постоянном полном приводе это получается, да еще и по песочку. :-[
Записан

Serdgio

  • Глобальный модератор
  • старец
  • Репутация: 87
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г.Москва
  • Сообщений: 6166

 Register or Login
http://www.vesti.ru/doc.html?id=244841




Химически вредные антигололедные реагенты в Москве уже лет пять как не применяются. Об этом не устают твердить коммунальные службы города. Слабый раствор химии если где и разбрасывают, то только на проезжей части, вдали от жилых домов. Однако горожане продолжают жаловаться: после прогулки лапы домашних животных - в ожогах, кожаная обувь трескается, а машина не отмывается от непонятной слизи.

Полуподвальное помещение обувной мастерской. На стуле - две пары кожаных женских сапог. Хозяин заведения Григорий Брудно пожимает плечами - эту обувь уже не спасти. Реагент сделал свое дело. "Вот посмотрите: был мысок как мысок, а стал непонятно чего, даже подошву повело, вверх загнуло. Когда звонят по телефону, мы говорим, что процентов 30 спасается, остальное - нет", - объясняет он.

10 лет назад дороги в Москве обрабатывали технической солью. Но она разъедала зимнюю резину у машин и даже прилегающие к дороге инженерные коммуникации. Начиная с 2001 от технической соли отказались в пользу более слабых и менее вредных соляных смесей. Сейчас на проезжей части применяют жидкий реагент - это 28-процентный раствор хлористого кальция модифицированного, так называемый ХКМ. Он не замерзает при минус 35, мгновенно удаляет лед и снежные накаты. А заодно и лакокрасочное покрытие у машин и подошву у обуви, говорит завкафедрой факультета почвоведения МГУ имени Ломоносова Дмитрий Хомяков: "Это самый агрессивный реагент, который воздействует на одежду и обувь. Данные Института кожевенно-обувной промышленности свидетельствуют об этом. Эти работы проведены, и результаты их известны".

Что он способен сделать с лапами животного, которое случайно наступило в лужу с реагентом, писатель и владелица нескольких собак Дарья Донцова видела не раз. "Подушечки лап, пальцы, когти, все у них начинает портиться, разрушаться, покрываться струпьями, язвами. Иногда даже доходит до операции. Это на самом деле огромная проблема, потому что реагент попадает не только на лапы, он попадает на шерсть, животное начинает себя вылизывать", - говорит она.

Это подтверждают и ветеринары. С начала зимы к ним приносят домашних питомцев с химическими ожогами лап. "В основном экземы, - рассказывает ветеринар. - Бывают случаи рвоты. Но в основном идут кожные реакции лап. Вплоть до того, что собака вышла, на реагент наступила - лапу тут же подняла, начала скулить".

Этой зимой Москва закупила более 200 тысяч тонн жидких и 82 тысячи тонн твердых реагентов - все тот же хлористый кальций и натрий. Каждая партия имеет сертификат соответствия техническим требованиям по 39 пунктам, объяснили в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства. Это даже больше, чем в федеральных нормах - там всего 20 пунктов. То есть реагенты абсолютно безопасны, уверяют чиновники. Но даже такими 100-процентно проверенными реагентами в городе можно обрабатывать только проезжую часть. А вот на тротуарах и пешеходных дорожках с 2005 года соль категорически запрещена. Там можно посыпать только натуральную крошку, заверила пресс-секретарь Департамента ЖКХ Марина Орлова: "Щебень фракции 2-5 миллиметра. Это основной источник борьбы. Ну и также скребок и лопата, то есть все те инструменты, которые проверены временем и которые экологически безопасны".

Однако, как выясняется, далеко не все выполняют это распоряжение. И реагент на тротуарах все-таки есть. Обо всем этом - в продолжении материала, которое выйдет на радиостанции "Вести FM".
Записан

Serdgio

  • Глобальный модератор
  • старец
  • Репутация: 87
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г.Москва
  • Сообщений: 6166

А вот мне интересно...Вы лично верите, что химия может быть безопасной????Я лично нет и считаю правильно как сегодня вечером в Новостях сказали...может быть дороги проще чистить??? :-X
Записан

мех

  • Ветеран
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва Печатники
  • Сообщений: 573

Вчера ночью, в снегопад пришлось поездить по Москве. Снег был не убран, гадостью полить не успели, но как же классно было ездить. Даже сделал пару кружков по району, наслаждался!
Записан

Ошка

  • Ветеран
  • Репутация: 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Город: гэ. Москва, ЮАО
  • Сообщений: 699
  • Возникают сомнения по прочитанному - см. аватар

Serdgio, я, думаю - нет. У меня есть знакомая семья - они на улицу выйти не могут если полили реагентами. У мамы тут же приступ астмы, у ребенка дикая аллергия. Ребенок при этом не аллергик ни на что, а мама так реагирует только на испарения дикой химии, типа сунуть нос в баллон с Доместосом. Я уже молчу про то, что вся эта прелесть потом с водой попадает в землю, воду и т.д., плюс еще и испаряется >:(
Записан

Serdgio

  • Глобальный модератор
  • старец
  • Репутация: 87
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г.Москва
  • Сообщений: 6166

мех, блин!!! Суппер!!! вчера было такое же ощущение!!!Ехать и видеть снег огромное удовольствие :) и мне тоже вчера ночью удалось его испытать...
Записан

Ошка

  • Ветеран
  • Репутация: 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Город: гэ. Москва, ЮАО
  • Сообщений: 699
  • Возникают сомнения по прочитанному - см. аватар

Я вчера целый день каталась, еще и частично по Подмосковью - такой кайф, когда чистый снег кругом! По мне так лучше сугробы, чем эта пакость.
Записан

Serdgio

  • Глобальный модератор
  • старец
  • Репутация: 87
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г.Москва
  • Сообщений: 6166

Ошка, Поддерживаю полностью ;) ;) ;) ;) я за вчерашний день 193 км выдал по Москве и ближнему подмосковью и как никто поддерживаю тебя во мнении)))
Записан

Grigorio

  • Постоялец
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Город: Москва
  • Сообщений: 117

И собачки домашние, если в эту гадость лапами наступают, если нерадивый хозяин переводит их через дорогу пешком, а не взяв на руки, потом очень сильно страдают. Лапы разъедает и они долго не заживают..
Записан

serga

  • все еще аццкий жгун
  • робинзон
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: ПЕРМЬ
  • Сообщений: 1453
  • пермь

блин, ребята, я вам не завидую. :sad: а что с этим нельзя никак бороться?
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
11 Ответов
1836 Просмотров
Последний ответ 21 Апрель 2009, 09:52:37
от Sergunchik
5 Ответов
1981 Просмотров
Последний ответ 21 Декабрь 2010, 10:26:37
от Serdgio
5 Ответов
2001 Просмотров
Последний ответ 09 Октябрь 2013, 15:46:49
от Davidoffff
7 Ответов
2038 Просмотров
Последний ответ 25 Июнь 2012, 10:28:33
от Gust
13 Ответов
1476 Просмотров
Последний ответ 26 Июль 2012, 21:15:41
от AlexanderSm