Автор Тема: Замастырил раздельные габариты и поворотники!!!  (Прочитано 34057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+

Cmac,Начну с того, что на фото не наш цоколь. Второе - желтые диоды, при прочих равных, отличаются от белых не мощностью, а меньшим значением прямого падения напряжения. А мощность у тех и других может быть самая разная. Третье - если Вы не лезите в схему, а и на жёлтый, и на белый диоды подаёте 12В - ничего не сгорит - это разные цепи. В ином случае нужно для ответа знать схему лампы.
И, четвёртое - самое неприятное - белый диод 3Вт-ный, а потому греться будет не слабо, а потому должен устанавливаться на радиаторе, на который явно нет места.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2014, 23:25:49 от AlexanderSm »
Записан

Cmac

  • Старожил
  • Репутация: 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Мурманская обл., г.Мончегорск
  • Сообщений: 476
  • 1.8FWD 6МКПП 2005

Для сравнения сфоткал поворотники. Машина заглушена, включена аварийка. Слева светодиод, справа лампа. Светодиод светит немного ярче.
Записан

Cmac

  • Старожил
  • Репутация: 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Мурманская обл., г.Мончегорск
  • Сообщений: 476
  • 1.8FWD 6МКПП 2005

AlexanderSm, почему же цоколь не тот? Цоколь в передних габаритах/поворотниках 1157, китайцы еще его называют BAY15D. Китаец по ссылке пишет, потребляемая мощность ламп: 0.53A*12V=6,36W, т.е на один светодиод из 12шт в лампе приходиться 0.53W. Если я отковыряю макушку (-4 светодиода), мне нужен будет рекомендованный драйвер на 0.53W*8=4,24W, это 4,24W/12V=0.353A, если все светодиоды запараллелить.  Register or Login
Тут
китайцы продают драйвер MR16_1x1W или MR16_3x1W на 0.3A, для меня дальше математика кончается, начинается темный лес. Вопрос. Будут нормально работать 8 светодиодов на драйвере 0,53А, возможно нужно последовательно поставить сопротивление (какое?), чтобы уменьшить ток до 0,35А? Или не мучиться, купить за 35руб. драйвер на 0.3A (тоже вопрос - какой из двух)?
ЗЫ. Трех ваттный теплый белый светодиод на 12V уже с радиатором и драйвером, он готов к эксплуатации. Или китайцы врут про мощность.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2014, 23:36:35 от Cmac »
Записан

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+

Cmac,Извиняюсь про цоколь - только сейчас дошло, что с другой машиной перепутал. Про драйверы - не скажу - я ставил обычные резисторы, и, вот уже несколько лет всё работает. Идея параллельно соединенных диодов мне не нравится - в моём понимании диоды должны соединяться последовательно по 3 шт. в этоё цепи что-то токоограничивающее - резистор, драйвер, и, уже такие цепочки соединятся параллельно. Про радиатор белого диода - сомневаюсь, что при номинальном токе его достаточно.
Записан

Volandin

  • Постоялец
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 215

нашел на али  Register or Login
http://www.aliexpress.com/item/free-shipping-2-Pcs-Dual-Color-Switchback-1157-BAY15D-Original-1210-SMD-120-LEDs-car-LED/852190912.html

как думаете нам подойдут? Цена конечно кусается...а что делать?
Записан

Александра

  • Старожил
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Город: Самара
  • Сообщений: 465

Volandin, Вы с начала тему почитайте, всё уже расписано.
К ним ещё реле надо.
Записан

Cmac

  • Старожил
  • Репутация: 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Мурманская обл., г.Мончегорск
  • Сообщений: 476
  • 1.8FWD 6МКПП 2005

Сгорели мои светодиодные лампы из  Register or Login
этого
поста, установил обычные, а через месяц сгорело китайское реле (не включало поворот на лево). У ламп начали мерцать белые диоды, потом они погасли и оставшиеся стали гореть очень ярко, потом вообще сгорели.
Эти лампы не рекомендую, буду покупать другие  Register or Login
лампы
и другое [urlhttp://www.aliexpress.com/item/8Pin-LED-Flasher-Relay-for-Toyota-Turn-Signal-Blinker-Light-Adjustable/32222838115.html]реле[/url].
Записан

Oberst

  • Только сон приблизит нас к увольнению в запас!
  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 37

Есть такой дееспособный вариант. Вместо просто габарита - ДХО. Поворотник настоящий - рыжий. Да, и плюс, естественно,  замена реле на светодиодное.
 Register or Login
http://myvibe.ru/board/index.php?topic=29475.30
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2018, 21:19:42 от AlexanderSm »
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
3 Ответов
3419 Просмотров
Последний ответ 24 Декабрь 2007, 14:43:38
от Olesya
3 Ответов
3978 Просмотров
Последний ответ 18 Октябрь 2008, 13:43:26
от DimNsk
30 Ответов
6759 Просмотров
Последний ответ 10 Ноябрь 2011, 19:50:50
от evg1961
2 Ответов
1185 Просмотров
Последний ответ 06 Декабрь 2016, 12:59:38
от Kolosok
5 Ответов
1397 Просмотров
Последний ответ 01 Октябрь 2023, 18:22:53
от ArchyRU