Автор Тема: Адсорбер  (Прочитано 11219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Just

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 45
Адсорбер
« : 22 Июнь 2009, 11:55:03 »

При снятии заднего левого колеса увидел, что болтается какой то шланг с пластиковым наконечником. После того как заехал на яму и посмотрел, оказалось, что это оторвался один из концов от фильтра, который идет от адсоббера. Ни на одной схеме я этого фильтра не нашел. Понятно, что он что то фильтрует, но не понятен его номер и что будет, если его нет. В данный момент я его снял , а две трубки соединил напрямую переходником.
Кто-нибудь знает что это и для чего? И есть он у всех или у некоторых нет?
Фотки прилагаю. Фотографировал на телефон, поэтому может качество не очень.
Надписи на нем SAE PP-T20 +GF10
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2009, 11:57:45 от Just »
Записан

Just

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 45
Re: Адсорбер
« Ответ #1 : 03 Июль 2009, 10:58:19 »

Что, никто не встречался с такой штукой? :o :-[
Записан

Serdgio

  • Глобальный модератор
  • старец
  • Репутация: 87
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г.Москва
  • Сообщений: 6166
Re: Адсорбер
« Ответ #2 : 05 Июль 2009, 22:04:55 »

Just, Видимо ни у кого такого нет и никто ничего не знает.... ???
Записан

Stanislove

  • Прадед
  • Репутация: 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: РФ: Брянск-Бытошь - Урал - Челябинская обл, г.Коркино; РБ: Гомельская обл, г.Жлобин.
  • Сообщений: 4271
  • РБ., Гомельская обл., г. Жлобин.
Re: Адсорбер
« Ответ #3 : 05 Июль 2009, 22:17:24 »

У меня есть какой-то короб пластиковый рядом с бензобаком возле заднего левого колеса, но он вроде другой формы. Только вот не знаю для чего он нужен и что это такое.       
Записан

Kosty

  • Старожил
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Украина
  • Сообщений: 453
Re: Адсорбер
« Ответ #4 : 05 Июль 2009, 23:34:32 »

Я сам полностью  менял этот адсорбер. Старый разобрал и изучил.  Но было давно и уже не помню. А провода к нему не подходили? А вообще если "чек" не загорится значит можно ездить и без него. Я бы купил клей , который в двух тюбиках и при смешивании твердеет и приклеел бы трубочку.
Записан

kimana

  • Made in Maksatikha
  • Постоялец
  • Репутация: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Мурманск
  • Сообщений: 110
  • Eaglet 1.8
Re: Адсорбер
« Ответ #5 : 23 Сентябрь 2013, 15:49:49 »

У меня набор ошибок по системе улавливания бензиновых паров, после осмотра определил что этот фильтр у меня поврежден. Заметно что прежним хозяином полюбовно фильтр заклеен но от времени герметик отвалился и явно видно что узел разгерметизирован. Взял силикон санитарный, обезжирил, залил силиконом и дал высохнуть. Очень надеялся что чек погаснет. ФИГ! Загорелся после сброса как обычно через какое то количество километров. Кто нибудь разобрался с этим фильтром или нет? Для чего он нужен и можно ли его найти отдельно? А может он не нужен вообще))))?
Записан

Дядя Слава

  • могиканин
  • Репутация: 27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск 40км Цемзавод, пгт Первомайский
  • Сообщений: 1714
  • Pontiac Vibe FWD 2003 Black, Nissan X-Trail 2013
Re: Адсорбер
« Ответ #6 : 23 Сентябрь 2013, 17:22:56 »

У меня тоже периодически вылетают ошибки Р0440,Р0441, во думаю тоже надо адсорбер глянуть на герметичность.
Записан

kimana

  • Made in Maksatikha
  • Постоялец
  • Репутация: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Мурманск
  • Сообщений: 110
  • Eaglet 1.8
Re: Адсорбер
« Ответ #7 : 23 Сентябрь 2013, 20:08:10 »

У меня тоже периодически вылетают ошибки Р0440,Р0441, во думаю тоже надо адсорбер глянуть на герметичность.

Во-Во! Знакомое дело! И еще три штучки, поругиваются на не герметичность системы улавливания паров бенза. Поговаривают с "дым-машиной" эти ошибки решаются на раз! У себя в городе пока что не смог найти. Полет моей инженерной мысли к сожалению не позволяет мне сконструлярить нечто подобное. Вот сейчас с чеком в отпуск полечу а так хотелось победить(((
Записан

kimana

  • Made in Maksatikha
  • Постоялец
  • Репутация: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Мурманск
  • Сообщений: 110
  • Eaglet 1.8
Re: Адсорбер
« Ответ #8 : 31 Март 2015, 08:58:26 »

3 дня назад поквитался с проблемой которая пилила мои глаза на протяжении 2,5 лет. Под новый год заказал себе с разбора здесь на сайте адсорбер в сборе. Вышел порядка 1500 рублей и плюс пересыл транспортной 300 р. Как только погода сбавила минус до нуля, выбрал денек посвободней и рванул в гараж. Снял старый при этом отсоединив 3 шланга и один разъем, свернул один крепежный болт (прикипело все страшно) и вынул старый адсорбер. Взял заказанный БУ и установил его на место. Просверлил два отверстия в лонжероне для крепления на саморезы оставшейся без крепления части девайса. Подсоединил на место шланги и разъем. Заметил что шланг который подсоединяется к трубке идущей к горловине бака был присоединен слабовато, защелки не вставали на место. Зачистил трубку а шланг от замененного адсорбера подсоединил поглубже и зафиксировал пластиковыми стяжками. Завел машину, чек не пропал(огорчился!), сбросил ошибки и все. Езжу пока третий день без чека, не знаю помогло или нет, но погода сейчас слякотная и раньше чек выскакивал по такой каше моментом. Буду наблюдать дальше. Скажу одно, глазу без чека не привычно, отсутствует раздражающий фактор, хорошо однако! Работа заняла с перекурами 45 минут.
Записан

kimana

  • Made in Maksatikha
  • Постоялец
  • Репутация: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Мурманск
  • Сообщений: 110
  • Eaglet 1.8
Re: Адсорбер
« Ответ #9 : 06 Апрель 2015, 16:19:31 »

3 дня назад поквитался с проблемой которая пилила мои глаза на протяжении 2,5 лет. Под новый год заказал себе с разбора здесь на сайте адсорбер в сборе. Вышел порядка 1500 рублей и плюс пересыл транспортной 300 р. Как только погода сбавила минус до нуля, выбрал денек посвободней и рванул в гараж. Снял старый при этом отсоединив 3 шланга и один разъем, свернул один крепежный болт (прикипело все страшно) и вынул старый адсорбер. Взял заказанный БУ и установил его на место. Просверлил два отверстия в лонжероне для крепления на саморезы оставшейся без крепления части девайса. Подсоединил на место шланги и разъем. Заметил что шланг который подсоединяется к трубке идущей к горловине бака был присоединен слабовато, защелки не вставали на место. Зачистил трубку а шланг от замененного адсорбера подсоединил поглубже и зафиксировал пластиковыми стяжками. Завел машину, чек не пропал(огорчился!), сбросил ошибки и все. Езжу пока третий день без чека, не знаю помогло или нет, но погода сейчас слякотная и раньше чек выскакивал по такой каше моментом. Буду наблюдать дальше. Скажу одно, глазу без чека не привычно, отсутствует раздражающий фактор, хорошо однако! Работа заняла с перекурами 45 минут.

Все напрасно!( Через 2 дня набор ошибок p043e p043f p2401 p2402 p2419 выплыл заново! Удивительно то, что ошибки появляются на холодном двигателе после того как машина какое то время постоит. В выходные опять ездил в гараж, все трубки и шланги пересматривал, снимал пластиковую защиту топливопровода под задним левым колесом в надежде найти не плотность там, но все напрасно. Все шланги плотно сидят на своих местах. Далее пытался проверить на герметичность  всю систему. Для этого поочередно отсоединял штуцера от клапана в подкапотном и отходящие от одсорбера шланги и дул что есть силы в систему при помощи рта))))) А брат слушал где перепускает или шипит. Но нигде не было выявлено неплотностей, все сидит мертво. Теперь осталось только проверить подключение герметичности шланга на топливном насосе (что мало вероятно) и проверить на работоспособность крышку бензобака. Заодно проверил на герметичность старый адсорбер, как я и предполагал в нем была дырка на месте скола под слоем силикона. Поиски продолжаются!
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2015, 16:21:55 от kimana »
Записан

Magadanec

  • пятница
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Тверь
  • Сообщений: 1249
  • Vibe 2004
Re: Адсорбер
« Ответ #10 : 16 Апрель 2015, 06:33:12 »

Заливная горловина бензобака случайно не ржавая? Резинка на пробке горловины в каком состоянии?
Записан

Дядя Слава

  • могиканин
  • Репутация: 27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск 40км Цемзавод, пгт Первомайский
  • Сообщений: 1714
  • Pontiac Vibe FWD 2003 Black, Nissan X-Trail 2013
Re: Адсорбер
« Ответ #11 : 28 Май 2015, 18:50:56 »

Давно заметил, но все спросить забывал. Итак, у меня, ну на машине  ^-^ периодически появляются звуки похожие на хрюканье, исходят от адсорбера, когда в баке бенза меньше 20л (так мне кажется), время года, погода, курс доллара или евро, значения не имеют. Логично предположить, что это работа какого то клапана, но я не знаю. Отсюда вопрос к знатокам, что это, страшно, или нет. Как у вас с поросенком в адсорбере? ???   ^-^ ^-^ ^-^
Записан

TobOl

  • Как бы электрик
  • пенсионер
  • Репутация: 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Барнаул
  • Сообщений: 2220
  • Vibe 2002 FWD серый
Re: Адсорбер
« Ответ #12 : 01 Июнь 2015, 23:50:02 »

А не пофег? Машина же едет
Записан

Дядя Слава

  • могиканин
  • Репутация: 27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск 40км Цемзавод, пгт Первомайский
  • Сообщений: 1714
  • Pontiac Vibe FWD 2003 Black, Nissan X-Trail 2013
Re: Адсорбер
« Ответ #13 : 02 Июнь 2015, 05:54:33 »

Да пофиг, просто интересно :)
Записан

Detonator

  • Постоялец
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Вёшки / Москва
  • Сообщений: 154
  • Pontiac Vibe AWD 2005
Re: Адсорбер
« Ответ #14 : 16 Сентябрь 2015, 17:37:07 »

Я вот «удачно» покатался по лесной дороге, оторвал этот адсорбер. Не особо жалко, т.к. у меня он тоже выдавал стандартный набор из 5 ошибок. Динамика не изменилась, машина ведёт себя по-старому, но теперь даже при сбросе ошибки тут же вылезает P0453, это вроде и есть ошибка негерметичности системы EVAP. Насколько это опасно, т.е. как правильно законсервировать эту систему без адсорбера?
К нему больно дофига трубок шло..
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов
1845 Просмотров
Последний ответ 21 Январь 2017, 12:01:49
от vaziano