Автор Тема: Замена лампочек  (Прочитано 10914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

DaFive

  • Loading... ██████] 99%
  • модератор
  • робинзон
  • Репутация: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Брянск
  • Сообщений: 1537
Замена лампочек
« : 05 Август 2008, 09:49:20 »

Вчера случилось так, что у меня погасли разом следующие лампочки: подсветка номера, задний правый габарит и стоп, повторитель. Решил чего пропадать добру, если можно отфоткать да и показать как и что меняется (для тех кто сам не любит, а предпочитает ездить в сервис будет полезно). Времени занимает от силы полчаса. Итак. Начал я все операции с замены подсветки номера.

1) Открываем багажник и смотрим с внутренней стороны. Там есть некая крышечка, открыв которую мы можем добраться до лампочек подсветки,а так же до замка. Говорю сразу, что места там мало, поэтому если у вас рука не пролезает, воспользуемся чьей-либо помощью. Открывается крышка со стороны, которая ближе к салону (я начал открывать по-другому, поэтому чуть не поломал. Смотрим на фотку, и делаем тоже самое, только с обратной стороны. (рисунок 1)


2) Смотрим что внутри (рисунок 2)


3) Аккуратно отсоединяем проводок от лампочки (рисунок 3)


4) Крутим белую пластмасску с лампочкой против часовой стрелки. Напоминаю, что рука у меня пролезла с трудом. Если лампочки не разу не менялись, то скрутить их будет весьма проблематично (с учетом ограниченности свободного места и тем что они приклеились за долгие годы воды, солнца и грязи). Поэтому делаем аккуратно, чтобы не содрать руки (я содрал).  :) (рисунок 4)


5) Вынимаем лампочку и ставим новую. Я пошел дальше. Фонарь у меня сам был очень грязный, поэтому свет работал очень плохо и неэффективно. Поэтому решил его снять. (лампочка выкручена). Как видно на рисунке и него есть 2 держалки металлические, которые нужно сжать к центру, чтобы вытащить фонарик. Места мало, корячимся, сжимаем, не получается. Что делать? Сначала нажимаем одну (которая поменьше), затем вторую.


6) Фонарик у нас проваливается. Смотрим с внешней стороны багажника. Мешать вытащить фонарь может номер (особенно если он у вас закреплен на штативе или еще как-то). У меня он просто прикручен, поэтому вдавил номер и вытянул фонарь


7) Видим в разборе. Фонарь грязный, пластмасска крутая, лампочка горелая.


8) Чистим, моем, сушим, собираем все в обратном порядке. Добавлю что, правый фонарь выкручивается в 73 раза легче чем левый (ибо рядом с левым больше проводов). Будете выкручивать лампочку с беленькой пластмасской (её держателем)- ради бога не уроните между металлом багажника и пласмассовой обшивкой. Потом не найдете. Все собрано, включаем свет - горят.

Замена повторителя
1) Открываем багажник, смотрим на красный фонарь.


2)Сбоку на пластиковом кожухе будут клёпки, которые очень маленькие, но которые нереально снять без помощи подручных средств. Я попытался резко потянуть на себя - она отошла (только правая, левая никак), поэтому левую пришлось подковырнуть отверткой.


3) Стекло фонаря держится на металлических усиках, которые аккуратно отгинаем и снимаем стеклышко.



4) Меняем лампочку и собираем в обратном порядке


Замена лампочки габаритов и стопов. (одна она кстати, двухконтактная)
1) открываем в багажнике справа (для правого), крышечку и заглядываем внутрь.



2) Выкручиваем как и подсветку номера, меняем лампу и собираем в обратном порядке.


Когда будете засовывать лампочку обратно, нужно будет попасть держателем лампочки в пазы в самой фаре. И засовывать аккуратно, чтобы не грюкнуть лампочку об кузов или еще обо что-нибудь.

Вот и всё. В принципе, если кто уже и где писал, думаю, лишним не будет.
Записан

smile

  • Глобальный модератор
  • пенсионер
  • Репутация: 27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер :)
  • Сообщений: 2173
Re: Замена лампочек
« Ответ #1 : 05 Август 2008, 11:53:46 »

Внесу капельку от себя: Клипсы на дополнительном стопе снимаются так: в центре клипсы штифт, который УТАПЛИВАЕТСЯ внутрь, затем клипса легко снимается руками.

Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
79 Ответов
31450 Просмотров
Последний ответ 04 Ноябрь 2017, 21:49:37
от AlexKon
7 Ответов
10957 Просмотров
Последний ответ 19 Март 2014, 21:47:28
от HYBRID
2 Ответов
6447 Просмотров
Последний ответ 09 Декабрь 2011, 06:38:38
от Егор1969
54 Ответов
14266 Просмотров
Последний ответ 12 Январь 2019, 17:43:25
от dimon76
8 Ответов
5319 Просмотров
Последний ответ 29 Ноябрь 2017, 11:13:19
от игорь_97