Автор Тема: Заправка кондиционера  (Прочитано 36246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

vcheslav

  • Пользователь
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Воронеж
  • Сообщений: 71
Re: Заправка кондиционера
« Ответ #15 : 18 Июль 2008, 10:57:03 »

Помоему, если нет у течки то он вечен.
на даче советский холодильник работает без дозаправок.
Записан

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+
Re: Заправка кондиционера
« Ответ #16 : 18 Июль 2008, 11:05:08 »

Gauss,Если денег не жалко, то, да, хотя любая просто проверка манометром хоть чуточку но ускоряет уход фреона. Альтернатива ещё дороже - разрядить и зарядить. А вообще первый признак недостатка фреона частое включение и выключение муфты кондиционера. Если этого нет,я бы не "дёргался" и, продолжал бы ездить, что собственно и делаю. А всё испортить можно мгновенно даже на полностью заряженной системе, неудачно поймав конденсором камень.
vcheslavЯ не за советское, но холодильник к сожаленю, был надёжнее, во-первых за счёт обилия медных деталей и переноса меди на сталь, а во-вторых за счёт отсутствия вибрации, перепада температур и агресивной внешней среды.
Записан

Gauss

  • пенсионер
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Moscow City
  • Сообщений: 2095
Re: Заправка кондиционера
« Ответ #17 : 18 Июль 2008, 11:22:30 »

ммм.. спасибо!.. не буду мешать машинке работать))
Записан

к948рт

  • Старожил
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 349
Re: Заправка кондиционера
« Ответ #18 : 21 Июль 2008, 13:14:33 »

Вчера заправил кондиционер-было 130гр. фриона, залили 700 вроде... Скажу честно Офигенного изменения я не почувствовал, разве, что быстрее охлаждает и то на чуть-чуть... Начали мне втирать, что масло надо бы поменять в кондее типо 2000р. и все замечательно будет. Так вот вопрос действительно ли масло это надо менять каждые 2-3 года? Да и вообще он мне сказал, что и заправлять периодически нужно. Разве это так?
Записан

Ден314

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Сообщений: 34
Re: Заправка кондиционера
« Ответ #19 : 21 Июль 2008, 14:18:00 »

 Кондиционер нужно заправлять по мере необходимости(если машинка старая или не очень то,то бывают мизерные утечки которые не отловить не газоанализатором ни u.v.добавками в год может уходить около 100-300гр.), масло менять не нужно, толку не будет это просто развод на денюшки 100%, а вообще то при скачивании хладагента масло автоматически скачивается и при закачивании соответственно закачивается новое (при работающем компрессоре масло смешиваеться с хладагентом, с ним же и скачиваеться, при этом замеряеться сколько масла слили-столько же и заливают) :av:
Записан

к948рт

  • Старожил
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 349
Re: Заправка кондиционера
« Ответ #20 : 21 Июль 2008, 15:32:06 »

уроды... Хотели на 2000р. развести... Слава богу что я не повелся... Спасибо вам. Отныне перед тем как что-либо делать нужно спросить совет у форумчан... Спасибо что вы есть :)))
Записан

n2ho

  • абориген
  • Репутация: 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: New York, USA
  • Сообщений: 790
Re: Заправка кондиционера
« Ответ #21 : 22 Июль 2008, 03:26:37 »

Gauss,Если денег не жалко, то, да, хотя любая просто проверка манометром хоть чуточку но ускоряет уход фреона. Альтернатива ещё дороже - разрядить и зарядить. А вообще первый признак недостатка фреона частое включение и выключение муфты кондиционера. Если этого нет,я бы не "дёргался" и, продолжал бы ездить, что собственно и делаю.

Абсолютно, так у меня было на Шевроле - частое включение и выключение муфты кондиционера после нескольких лет эксплуатации, что прекратилось при дозаправке фреоном. Масло, естественно, просто так не меняют, только при полной перезаправке с вакуумированием. Чтобы минимизировать утечки фреона рекомендуют даже зимой периодически (раз в неделю) включать кондиционер на 5-10 мин, чтобы внутри все смазывалось и не пересыхали уплотнения. По крайней мере, так у меня в мануале на Хюндай написано, и мне кажется, имеет смысл.
Записан

Ден314

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Сообщений: 34
Re: Заправка кондиционера
« Ответ #22 : 22 Июль 2008, 19:29:32 »

 Рекомендация включить кондей зимой-отличная, тока вот включаться он зараза вряд ли захочет, так-как на большинстве авто он завязан на датчик температуры воздуха и включаеться после +5-10 град.цельсия. Ищите тёпленький гараж или обманывайте датчик это если включаться не будет(смотреть муфту, а не холодный воздух издефлекторов, может попасть с улицы). :P
Записан

к948рт

  • Старожил
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 349
Re: Заправка кондиционера
« Ответ #23 : 23 Июль 2008, 13:31:37 »

Это на улице -, а вот под капотом далеко не холодно. Градусов 10-15 точно... Так, что после прогрева двигателя можно и кондей включить.
Записан

Рус.

  • FWD механика 5ст.
  • робинзон
  • Репутация: 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Украина-Киев.
  • Сообщений: 1536
Re: Заправка кондиционера
« Ответ #24 : 23 Июль 2008, 13:42:46 »

Gauss,попробуй на толстую трубку кондиционера(под капотом) одеть термоизоляционную трубку(есть в любых строймагазинах)и работа кондиционера заметно улучшится, проверено на своём вайбе.
Записан

Ден314

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Сообщений: 34
Re: Заправка кондиционера
« Ответ #25 : 23 Июль 2008, 16:19:55 »

к948рт машинка температуру-то меряет не под капотом. Обрати внимание на показания температуры воздуха на щитке, они не меняються с прогревом, ну если только чуть-чуть. Я тоже попробую теплоизоляцию на контур напялить.
Записан

n2ho

  • абориген
  • Репутация: 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: New York, USA
  • Сообщений: 790
Re: Заправка кондиционера
« Ответ #26 : 23 Июль 2008, 17:14:04 »

Gauss,попробуй на толстую трубку кондиционера(под капотом) одеть термоизоляционную трубку(есть в любых строймагазинах)и работа кондиционера заметно улучшится, проверено на своём вайбе.

Делал я это, никакой разницы не увидел, практически ничего не изменилось, после чего все снял. Такие же выводы я прочел на генвайбе, так что не заморачивайтесь этой идеей.
Записан

Ден314

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Сообщений: 34
Re: Заправка кондиционера
« Ответ #27 : 27 Июль 2008, 02:38:40 »

 Если интересно то ситуация с моей машиной такая:пока я собирался её чинить, она взяла да и заработала (холодит блин как сумашедшая),мне конечно очень интересно что с ней было, но делать ничего не хочеться. n2ho а зачем ты теплоизоляцию ставил у тебя тоже проблемы с холодом? Если да, то какие?  :-\
Записан

n2ho

  • абориген
  • Репутация: 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: New York, USA
  • Сообщений: 790
Re: Заправка кондиционера
« Ответ #28 : 27 Июль 2008, 16:45:02 »

n2ho а зачем ты теплоизоляцию ставил у тебя тоже проблемы с холодом? Если да, то какие?  :-\


Кондиционер на моем Вайбе работает не так эффективно, как на моей (уже старой) Сонате. Возможно, что здесь внутренний объем больше, чем на седане, и нужно больше времени, чтобы все охладить. Короче, я на генвайбе ( Register or Login
http://forums.genvibe.com/zeromain
, там сейчас какие-то проблемы и форум не работает уже пару дней) прочел о этой идее с термоизоляцией и решил попробовать (вроде выглядит как хорошая идея!), тем более, что это очень легко сделать. Эффекта не ощутил, потом в нескольких отзывах там же прочел, что оно ничего не дает. Правда, другие люди пишут о значительном улучшении. Не знаю, мой эксперимент ничего не дал. Я использовал такую гибкую типа поролоновой трубки для термоизоляции, у нас продают для изоляции труб с горячей водой в домах, разных диаметров, она имеет разрез вдоль с клеевым слоем.
P.S. Насколько помню, там один товарищ объяснил, что холодная труба под капотом, которую все изолируют, это ВЫХОД с охладителя кондиционера отработавшего фреона, а не вход, поэтому эффекта не должно быть. Не знаю, я в этом не специалист, но похоже, что он прав.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2008, 16:54:43 от n2ho »
Записан

Рус.

  • FWD механика 5ст.
  • робинзон
  • Репутация: 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Украина-Киев.
  • Сообщений: 1536
Re: Заправка кондиционера
« Ответ #29 : 27 Июль 2008, 22:54:38 »

термоизоляция на трубке конд. это типа как прямоточный фильтр без выпуска,эффект незначительный но присутствует.
У меня вроде стало лучше холодить,нужно померять температуру на выходе было 11,4tc.
На большинстве хороших машин там термоизоляция в базе.
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов
3708 Просмотров
Последний ответ 28 Апрель 2009, 21:13:02
от bopp72
0 Ответов
3326 Просмотров
Последний ответ 21 Март 2011, 17:54:20
от ren67
5 Ответов
2481 Просмотров
Последний ответ 10 Октябрь 2011, 12:31:39
от prosto1002
13 Ответов
3585 Просмотров
Последний ответ 16 Октябрь 2012, 12:43:08
от viktormarkus
5 Ответов
1211 Просмотров
Последний ответ 11 Август 2016, 20:43:17
от borisk