Автор Тема: Ребят, есть ли номер осушителя кондиционера?  (Прочитано 1913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Freelancer

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8

Расскажу про свою ситуацию... Вайб 2005 года 1zz- fe. Пришла весна. Думаю, наконец-то проверю кондей. Включил... Муфта завертелась... а прохлады нет и нет... Благо на сто, где работаю есть манометры к заправочной станции. Подключил. На неработающем двигателе давление в районе 4.5 bar. Ага... вроде что- то есть. Завел. Ничего не изменилось. Решил перезаправить систему. Стравил. Начал вакуумировать, через пару минут услышал щелчок в районе компрессора. Ну думаю, поршеньки в клине были - отлипли ( бывает), заправлю и будет все гуд. Влезло 650 гр. завел и начал наблюдать. Холод не идет. И тут я решил потрогать трубки, так вот высокого давления была холодной, а низкого- теплой,т.е. все наоборот. Приговор- осушитель кондея забит, сопротивление потоку большое. Может кто знает номер отдельно этой детали? На американском сайте нашел, но заградительные таможенные пошлины в РБ делают покупку слишком дорогой...
Записан

Garfild.by

  • Прадед
  • Репутация: 39
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Minsk
  • Сообщений: 3030
Записан

Dimo$$

  • абориген
  • Репутация: 39
  • Оффлайн Оффлайн
  • Город: Минск
  • Сообщений: 952
  • Минск Малиновка-рулит!!!

Чтоб забить фильтр осушитель в авто это постораться нужно. В систему раньше не лазили? Какое давление на низкой стороне?  Компрессор как себя ведет? (включается? перерывами работает?  )про отлипли поршня вообще смех! Если накидывали монометры то там же все понятно по давлениям.
Записан

Freelancer

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8

Чтоб забить фильтр осушитель в авто это постораться нужно. В систему раньше не лазили? Какое давление на низкой стороне?  Компрессор как себя ведет? (включается? перерывами работает?  )про отлипли поршня вообще смех! Если накидывали монометры то там же все понятно по давлениям.

 С подключенными манометрами ничего не понятно, в том то и дело. После заправки давление стоит на 5 барах в магистрали низкого давления и слегка колышется стрелка. Компрессор молотит без перерыва. Но давление не растет по высокому давлению. Плюс по температуре трубок косяк. Такое происходит по двум причинам: или где-то перегиб трубки, или забит осушитель, в простонародье 'дросселирует'). Т.е. засчет  сопротивления происходит  испарение хладогена не в том месте. Но коль трубки все ровные, вердикт- осушитель. А по поводу поршней и вашего смеха... Хотелось бы услышать ваше мнение происхождения этого щелчка при вакуумировании.
Записан

Freelancer

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8

Register or Login
Тут


Спасибо, земляк! Жду ответа с онлайнера, там бу осушитель отдельно предлагают. Но хотелось бы новье. Ищемс...
Записан

Dimo$$

  • абориген
  • Репутация: 39
  • Оффлайн Оффлайн
  • Город: Минск
  • Сообщений: 952
  • Минск Малиновка-рулит!!!

Если у вас дросселирует осушитель то как правило - не стороне низкого давления (всасывание) понижается вплоть до вакуума, а на стороне высокого давления (нагнетание)увеличивается давление фреона. Я немогу предположить что там у вас щелкнуло, но более чем за 20 лет работы в холодильной сфере НИРАЗУ вакуумом поршня ни расклинивало. Вы как поменяете осушитель (конечно ж на б/ у шный) если не знаете, то он одноразовый, не забудьте отписаться как будет кондиционер работать.
П.С кондиционер надо включать не только когда солнце пригревать начало а периодически, даже когда он и не нужен.
« Последнее редактирование: 05 Май 2016, 23:32:48 от Dimo$$ »
Записан

Freelancer

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8

Если у вас дросселирует осушитель то как правило - не стороне низкого давления (всасывание) понижается вплоть до вакуума, а на стороне высокого давления (нагнетание)увеличивается давление фреона. Я немогу предположить что там у вас щелкнуло, но более чем за 20 лет работы в холодильной сфере НИРАЗУ вакуумом поршня ни расклинивало. Вы как поменяете осушитель (конечно ж на б/ у шный) если не знаете, то он одноразовый, не забудьте отписаться как будет кондиционер работать.

 Так может подскажите номерок детали, мало ли, если давно в этой теме. Или предположение, в чем причина( кондей заправлен, вкл, муфта вращается, а давление не растет).  И, да, если верить прошлому хозяину, то радиатор менялся. Судя по внешнему виду сот, я ему верю. Возможно, качество всему виной. Прокурил весь форум, но ни у кого нет четкого ответа насчет номера ни по осушителю, ни по радиатору.  Спасибо за участие, любое мнение для меня важно. Если понадобится решить вопросы по геометрии шасси и развал-схождение в Минске, буду рад помочь.
Записан

Dimo$$

  • абориген
  • Репутация: 39
  • Оффлайн Оффлайн
  • Город: Минск
  • Сообщений: 952
  • Минск Малиновка-рулит!!!

Если у вас дросселирует осушитель то как правило - не стороне низкого давления (всасывание) понижается вплоть до вакуума, а на стороне высокого давления (нагнетание)увеличивается давление фреона. Я немогу предположить что там у вас щелкнуло, но более чем за 20 лет работы в холодильной сфере НИРАЗУ вакуумом поршня ни расклинивало. Вы как поменяете осушитель (конечно ж на б/ у шный) если не знаете, то он одноразовый, не забудьте отписаться как будет кондиционер работать.

 Так может подскажите номерок детали, мало ли, если давно в этой теме. Или предположение, в чем причина( кондей заправлен, вкл, муфта вращается, а давление не растет).  И, да, если верить прошлому хозяину, то радиатор менялся. Судя по внешнему виду сот, я ему верю. Возможно, качество всему виной. Прокурил весь форум, но ни у кого нет четкого ответа насчет номера ни по осушителю, ни по радиатору.  Спасибо за участие, любое мнение для меня важно. Если понадобится решить вопросы по геометрии шасси и развал-схождение в Минске, буду рад помочь.

Сколько не приходили конденсаторы, сразу шли с осушителями. На первый взгляд по симптомам у вас что то с компресором, а не осушитель вам нужен. Но все это нужно смотреть по месту. Сами понимаете,что диагноз так не поставиш.Если хотите, можем глянуть, правда это будет только после праздников.А если у вас сто, то пусть ваши спецы установят причину. Муфта ТОЧНО притягивается???
« Последнее редактирование: 06 Май 2016, 00:08:16 от Dimo$$ »
Записан

Freelancer

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8

И так, после замены осушителя пошел холод в салон. Результат достигнут, но... т.к. родного осушителя не нашел, пришлось устанавливать другой новый, который был в наличии у товарища, с виду похож, но ориентация крепления трубок смещена ( к сожалению не вспомнил он от какого авто). Слегка пришлось 'доработать' трубки.
Записан

Wlodek

  • Ветеран
  • Репутация: 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Россия / Брест, Беларусь
  • Сообщений: 601
  • FWD 2003

Freelancer,Dimo$$, у наш осушитель в последовательной схеме после конденсатора, но грешить на компрессор можно было.
Freelancer, а перепаковать осушитель (он с виду разбирается, свой я 2 недели назад выбросил при замене конденсатора на 50012) силикогелем не пытались?
Дешевле и надежнее, чем б/у запихивать...
Записан

Dimo$$

  • абориген
  • Репутация: 39
  • Оффлайн Оффлайн
  • Город: Минск
  • Сообщений: 952
  • Минск Малиновка-рулит!!!

Володя, он пишет, что новый поставил. Это правильно.
Записан

Freelancer

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8

Ставил Новый осушитель.  Родной - не разборный.
Записан

Wlodek

  • Ветеран
  • Репутация: 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Россия / Брест, Беларусь
  • Сообщений: 601
  • FWD 2003

Dimo$$, Димка, это правильно, если не разборный. Мне показалось, что шанс его разобрать и собрать есть. Приеду домой - посмотрю.
Записан

Dimo$$

  • абориген
  • Репутация: 39
  • Оффлайн Оффлайн
  • Город: Минск
  • Сообщений: 952
  • Минск Малиновка-рулит!!!

Dimo$$, Димка, это правильно, если не разборный. Мне показалось, что шанс его разобрать и собрать есть. Приеду домой - посмотрю.
[/quote По мойму не разборный.

Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
62 Ответов
18344 Просмотров
Последний ответ 16 Июнь 2016, 12:32:08
от borisk
17 Ответов
5190 Просмотров
Последний ответ 26 Февраль 2012, 20:39:49
от AgavE
16 Ответов
3590 Просмотров
Последний ответ 13 Март 2013, 06:45:17
от DONS
17 Ответов
6803 Просмотров
Последний ответ 15 Июнь 2015, 13:58:50
от AlexKon
3 Ответов
1170 Просмотров
Последний ответ 30 Июнь 2015, 19:08:36
от Konstantinspets