Автор Тема: Замена втулок стабилизатора  (Прочитано 41398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

KUROK

  • Я не тактик, я стратег.
  • Ветеран
  • Репутация: 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Мещерино-1
  • Сообщений: 716
Замена втулок стабилизатора
« : 02 Апрель 2011, 19:10:56 »

Мужики, всем привет! Кто-нибудь сам менял втулки переднего стабилизатора на FWD? Опишите процедуру.
Записан

kirov

  • Ветеран
  • Репутация: 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Орёл-Петрозаводск
  • Сообщений: 614
Re: Замена втулок стабилизатора
« Ответ #1 : 03 Апрель 2011, 08:53:16 »

Ничего сложного:варианта два, с ямы не снимая колёс и без ямы со снятием передних колёс.
1 вариант. с ямы откручиваешь болты хомутов ближние которые легко достать, вторые я откручивал через капот при помощи трещётки и трёх удленнителей всё замечательно меняется и закручиваешь в обратном порядке.
2 вариант. домкратишь машину за переднюю балку так чтобы передние колёса поднялись, снимаешь их. Откручиваешь и снимаешь стойки стабилизатора, он ослабляется и хомуты легко откручиваются и снимаются, через арки колёсные всё можно сделать, собираем в обратной последовательности. Удачи.
Записан

KUROK

  • Я не тактик, я стратег.
  • Ветеран
  • Репутация: 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Мещерино-1
  • Сообщений: 716
Re: Замена втулок стабилизатора
« Ответ #2 : 03 Апрель 2011, 11:04:23 »

kirov, спасибо, пошел пробывать, вечером отпишусь.
Записан

Anatoliy

  • Старожил
  • Репутация: 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Нягань, ХМАО-Югра.
  • Сообщений: 485
Re: Замена втулок стабилизатора
« Ответ #3 : 03 Апрель 2011, 17:26:15 »

Какая актуальная тема!
Вчера тоже искал ответ на этот вопрос...
В итоге, сегодня поменял. На яме, с перекурами, поиском удлиннителей по соседям заняло 2 часа.
Так что, замена втулок стабилизатора без помощи сервиса реальна! И для себя полезно.
Записан

zui-88

  • Vibe 03 FWD
  • Прадед
  • Репутация: 100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: МО г.Воскресенск
  • Сообщений: 4115
  • на Понте уже 10 лет. с 10.09.2008года
Re: Замена втулок стабилизатора
« Ответ #4 : 03 Апрель 2011, 19:19:46 »

Какой примерно длины в итоге понадобился удлинитель? Имеется ввиду общая длина, я понял, что он из нескольких частей получился. И 1/2 использовался инструмент? KUROK очень жду твой отчёт, т.к мои новые втулки уже 1,5 года лежат в гараже! :ah:
Записан

Anatoliy

  • Старожил
  • Репутация: 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Нягань, ХМАО-Югра.
  • Сообщений: 485
Re: Замена втулок стабилизатора
« Ответ #5 : 03 Апрель 2011, 19:58:48 »

zui-88, длина воротка - головка на 12 + карданчик+ 3 длинных вставки + 1 короткая + трещетка. Откручиваеш из под капота.
Задние болты тоже на 12, откручивал  накидным ключем + рожковым, причем накидной ищи который прямой, а не те которые кривые.
Записан

Stels

  • Старожил
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Сообщений: 253
Re: Замена втулок стабилизатора
« Ответ #6 : 04 Апрель 2011, 16:53:57 »

Тоже менял сам, но все делал из под машины: накидной ключ для ближнего болта, для дальнего короткая трещетка.
Для трещетки просто надо найти положение в котором она будет работать, а их там немного...
Если есть желание повозиться самому с машиной, то все реально!

P.S. Главное не далать так как пишут некоторые в просторах сети Интернет: "Открутил ближний болт, отогнул железяку, заменил втулку и после определенного гемороя закрутил болт обратно."

Я, болт который ближе к "корме" откручивал полностью, второй болт - не до конца, только чтобы была возможность сдернуть старую резиновую втулку и вставить новую, т.е. главное не гнуть крепеж, тогда когда будете все ставить на место, не будет проблем с вкручиванием болтов.
Записан

alex909

  • Старожил
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Сообщений: 305
Re: Замена втулок стабилизатора
« Ответ #7 : 04 Апрель 2011, 19:42:33 »

тоже менял сегодня. без ямы и без трещетки. из инструмента-только накидной (чуть изогнутый) ключ на 12, и домкрат.
правда результата не достиг - стук на мелких кочках остался прежний, да и старые втулки не хуже (по виду) новых
Записан

zui-88

  • Vibe 03 FWD
  • Прадед
  • Репутация: 100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: МО г.Воскресенск
  • Сообщений: 4115
  • на Понте уже 10 лет. с 10.09.2008года
Re: Замена втулок стабилизатора
« Ответ #8 : 04 Апрель 2011, 20:05:18 »

тоже менял сегодня. без ямы и без трещетки. из инструмента-только накидной (чуть изогнутый) ключ на 12, и домкрат.
правда результата не достиг - стук на мелких кочках остался прежний, да и старые втулки не хуже (по виду) новых

Стойки стабилизатора у вас, скорее всего.
Записан

alex909

  • Старожил
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Сообщений: 305
Re: Замена втулок стабилизатора
« Ответ #9 : 04 Апрель 2011, 22:27:18 »

не-е стойки я менял неделю назад,вместе с аморт,опорниками,а так же крыло,фару и бампер :D
Записан

KUROK

  • Я не тактик, я стратег.
  • Ветеран
  • Репутация: 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Мещерино-1
  • Сообщений: 716
Re: Замена втулок стабилизатора
« Ответ #10 : 04 Апрель 2011, 22:47:24 »

Значица как и обещал вот. Я все делал из ямы в гараже, не поднимая машину и не снимая колес. (звиняйте фоток нема, не до этого было)
Приступим.
Загнав машину на яму залазим под нее и откручиваем болты, которые видно, т.е. задние, причем ключ нужен накидной именно гнутый, прямым не открутить (или очень долго откручивать) из-за того что японские инженеры (сцуки :)) сделали все так неудобно. Далее, собрав длинную палку из трех удлиннителей на 1/2 дюйма, карданчика и головки на 12, просим товарища сверху из под капота держать всю эту конструкцию, залазим опять под машину, товарищ сверху подает ключ, а вы  направляете его (ключ) на болт (эротический роман получается ^-^), таким образом откручиваются болты которые ближе к передней части авто, снимаем скобы держащие втулки и... Ура, втулки сняты. Далее надеваем на стабилизатор новые втулки (там есть ограничивающие колечки, не ошибетесь), надеваем скобы и все в обратном порядке, не забыв смазать болтики любой смазкой типа ЛИТОЛ-24. Все, вот оно счастье.
Таким образом я вылечил стук, причину которого искал 4 месяца.
Без товарища сделать можно, но больно гемморойно, опять же потом будет с кем все это обмыть. 
У меня втулки стояли разрезом вперед, хотя в мануале написано "разрезом взад" я поставил как было т.е. разрезом вперед.
Записан

zui-88

  • Vibe 03 FWD
  • Прадед
  • Репутация: 100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: МО г.Воскресенск
  • Сообщений: 4115
  • на Понте уже 10 лет. с 10.09.2008года
Re: Замена втулок стабилизатора
« Ответ #11 : 05 Апрель 2011, 13:05:13 »

Спасибо Саша! Лови +
Записан

siver

  • будущий безработный
  • Старожил
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Ногинск Моск обл.
  • Сообщений: 423
Re: Замена втулок стабилизатора
« Ответ #12 : 06 Май 2011, 11:32:28 »

Далее, собрав длинную палку из трех удлиннителей на 1/2 дюйма, карданчика и головки на 12, просим товарища сверху из под капота держать всю эту конструкцию, залазим опять под машину, товарищ сверху подает ключ, а вы  направляете его (ключ) на болт......
 
У меня втулки стояли разрезом вперед, хотя в мануале написано "разрезом взад" я поставил как было т.е. разрезом вперед.

я открутил и закрутил передние болты используя только головку на 12, удлиннитель 10 см и вороток маленький. правда у меня руки длинные ))))

втулки раньше товарищ менял и тоже поставил разрезом вперед. я поставил 1 разрезом вперед, другую назад.
Записан

Iv. Anatoliy

  • VIBE 2004 FWD АКПП
  • абориген
  • Репутация: 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Астрахань
  • Сообщений: 969
Re: Замена втулок стабилизатора
« Ответ #13 : 06 Май 2011, 12:52:04 »

Меняют люди втулки и избавляются от стука в подвеске - одно слово: молодцы :-X! Но хоть бы один сделал фото - для не столь продвинутых в этом деле пользователей Vibe :(! У нас ведь тоже стук имеется (правда зимой - с приходом лета исчез, но зима не за горами) :'(.
Записан

Дядя Слава

  • могиканин
  • Репутация: 27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск 40км Цемзавод, пгт Первомайский
  • Сообщений: 1714
  • Pontiac Vibe FWD 2003 Black, Nissan X-Trail 2013
Re: Замена втулок стабилизатора
« Ответ #14 : 06 Май 2011, 13:32:33 »

Уже месяц собираюсь заняться сей работой все никак, но буду делать все зафотаю. Думаю после праздников :)
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
123 Ответов
36267 Просмотров
Последний ответ 02 Апрель 2021, 22:58:19
от Александра
167 Ответов
54070 Просмотров
Последний ответ 01 Август 2022, 10:18:27
от игорь_97
7 Ответов
4592 Просмотров
Последний ответ 16 Октябрь 2008, 10:27:36
от НИО
13 Ответов
3870 Просмотров
Последний ответ 22 Апрель 2016, 11:50:31
от Slayta
9 Ответов
2307 Просмотров
Последний ответ 18 Ноябрь 2014, 14:34:06
от bender