Автор Тема: Наша Белараша: Клуб Путешественников по Беларуси  (Прочитано 12594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Slayta

  • Торгаш (с подачи злого на язык Nickos)
  • Модератор
  • Прадед
  • Репутация: 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск, Беларусь
  • Сообщений: 3244
  • Люблю современную классику

Предлагаю одноклубникам в этой теме оставлять отчеты (желательно с фото) о поездках по родной стране.
На Вайбе или пешком, с семьей или в одиночку - мы видим вокруг много красивых и интересных мест только когда не сидим на месте.

Наша Белараша: Клуб Путешественников по Беларуси!
Записан

Stanislove

  • Прадед
  • Репутация: 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: РФ: Брянск-Бытошь - Урал - Челябинская обл, г.Коркино; РБ: Гомельская обл, г.Жлобин.
  • Сообщений: 4271
  • РБ., Гомельская обл., г. Жлобин.

Слава, небось моя поездка в Минск толкнула на создание данной темы! Если можно то я потом фотки выложу?   
Записан

злобарь

  • Постоялец
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Город: Minsk city Розочка
  • Сообщений: 107

А может кто,  гдето в августе сорватся и на недельку проехать по красивейшим местам нашей любимой РОДИНЫ с палатками или если у кого фобии в гостинице
Записан

Urus

  • Прадед
  • Репутация: 118
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Сообщений: 3856
  • Минск

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина»

Побывали семьёй на "Линии Сталина", что в 30 км от Минска в направлении на г. Молодечно.
Итак, предварительный экскурс (взято  Register or Login
тут
)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
История "Линии Сталина"

«Линия Сталина» – цепь оборонительных укреплений вдоль государственной границы СССР от Карельского перешейка до берегов Чёрного моря. Строилась линия обороны с 1928г. до осени 1939г. Данная система укреплений получила неофициальное название "Линия Сталина", по аналогии с "Линией Мажино", "Линией Моннергейма" и т.д. Она состояла из 23 укреплённых районов, включавших в себя более 4000 долговременных огневых точек (дотов). Это был мощный железобетонный заслон длиной 1200км. Четыре укрепрайона – Полоцкий, Минский, Слуцкий, Мозырский – находились на территории Беларуси. Это 966 долговременных огневых сооружений.

Первые укрепрайоны начали строить в 1928-м году. Укрепрайон включал линию рассредоточенных на глубину до 6 км железобетонных сооружений общей протяженностью по фронту до 100 км. В сочетании с ландшафтом эти сооружения создавали единую труднопреодолимую линию, прикрывавшую важнейшие стратегические объекты и направления. К концу 1930-х годов укрепрайоны имели большой оборонительный потенциал и все вместе были действительно мощным оплотом. Укрепрайон имел возможность создания непрерывного артиллерийского и пулеметного огня перед фронтом и на флангах.

Победа ковалась с первых дней войны. У каждого укрепленного района своя боевая история. Карельский, Киевский, Минский и другие укрепрайоны покрыли себя неувядающей славой. Наступление немцев на Минск и Заславль по шоссейной дороге, там, где сейчас расположен музей «Линия Сталина», сдерживали красноармейцы Минского укрепленного района артиллерийского полукапонира № 134 и пулеметных дотов № 292 и № 132. Подойдите к доту. Прикоснитесь к нему руками, и вы услышите рокот «максима», запах пороха и звон гильз, падающих на бетонный пол.

ИКК "Линия Сталина"

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» – один из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси. Он был создан к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне по инициативе благотворительного фонда "Память Афгана" при поддержке Президента Республики Беларусь. Комплекс создавался методом народной стройки, в которой принимали участие государственные и общественные организации, предприятия различных форм собственности, энтузиасты. Основная тяжесть труда по созданию музея легла на плечи подразделений инженерных войск Вооруженных Сил Республики Беларусь. Открыт комплекс 30 июня 2005 года. Он призван не только увековечить грандиозную систему оборонительных укреплений районов "Линия Сталина", но и стать символом героической борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

Историко-культурный комплекс "Линия Сталина" представляет собой военно-исторический музей под открытым небом. Историческую основу музея составляют ДОТы Минского укрепрайона. В музее воссоздан и оборудован ротный участок укрепрайона. Военные инженеры восстановили два пулеметных ДОТа, артиллерийский полукапонир, командно-наблюдательный пункт. По довоенным чертежам воссоздано инженерное оборудование местности. В экспозиции есть все виды окопов, траншей и противотанковых рвов различных профилей, позиции для стрелковых отделений, блиндажи для укрытия личного состава, окопы для орудий, надолбы – деревянные, бетонные, металлические, проволочные заграждения различных типов. В военно-историческом музее собрана наиболее полная в Беларуси экспозиция всей, стоявшей на вооружении в различные годы, начиная со времен войны, военной техники, артиллерии, танков, авиации, стрелкового оружия. В музее собрана уникальная экспозиция российских, польских и немецких бронеколпаков, сохранившихся еще с первой мировой войны.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Схемы, стоимость услуг и пр. можно увидеть на этом же сайте.
В целом, остались довольны посещением. Для детей - это полный восторг: можно везде полазить, "подбить" мнимый самолёт противника из зенитки, "пальнуть" с гаубицы (жаль, что не заряжено  ^-^)
Постреляли с боевого оружия (холостыми), поели солдатской каши, а кто то тяпнул и боевых сто грамм ... коньячку... так сказать, для храбрости, чтобы смелее идти в атаку на экспонаты ^-^  :-X
Не повторяйте мою ошибку: когда фоткаете стреляющего из винтовки, не стойте перед ним - оглушает напрочь :ad:
К сожалению, вынуждены были бросить осмотр на половине и ретироваться, т.к. налетели тучи и вдарил конкретный длительный дождь.
P.S. Совет: лучше пристроиться к какой-нибудь экскурсии - более позновательно. Благо их там много. Совет распространяется только на взрослых, так как детям не до разговоров :)
Ну и напоследок, свои снимки:

Мини стрельбище:



Стоянка авто (вид с полукапонира :))



Собственно, сам полукапонир:



Мои отпрыски во всеоружии :)



Это мой танк, поменял не глядя на Вайба:



Это, теперь уже, танкисты в окопе:



Та самая экскурсия (очень хотелось послушать, но дети меня взяли в плен и утащили в окоп):



Гаубица, из которой тах хотелось жахнуть:



Пулеметный ДОТ:



Тот самый окоп, в котором меня держали под арестом дети:



Ну и ... пейзажи:













Сын подбирает вариант, для очередного обмена:



Выбор сделан. Доча тоже одобрила:



Ну а это... угадайте что:


Записан

nikola

  • Лексус RX 400 H (гибрид),бежевый металлик раньше был, а теперь белый перламутр с золотой искрой (полностью в виниле) - красотища,2006г.Пробег 89000 км.Лехой зовут.
  • Старожил
  • Репутация: 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г.Москва, ЮВАО, м.Площадь Ильича,м.Римская, м.Бауманская, Волочаевская ул.
  • Сообщений: 282
  • Сегодня пожалеешь ты - завтра не пожалеют тебя!

Urus,Молодца!СуперИнтересно!
Записан

Urus

  • Прадед
  • Репутация: 118
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Сообщений: 3856
  • Минск

В планах смотаться в Дудутки 30-го. Надеюсь, не сорвётся. Будет рыцарское шоу. Должно быть интересно. Может кто ещё желает? Может женим кого?  ^-^

Записан

Garfild.by

  • Прадед
  • Репутация: 39
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Minsk
  • Сообщений: 3030

В планах смотаться в Дудутки 30-го. Надеюсь, не сорвётся. Будет рыцарское шоу. Должно быть интересно. Может кто ещё желает? Может женим кого?  ^-^

Виталик Я своим предложу... думаю на это они поедут :)
Записан

Urus

  • Прадед
  • Репутация: 118
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Сообщений: 3856
  • Минск

Чудесно, Виталик, поедем вместе. :)
Записан

zwik

  • Старожил
  • Репутация: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Сообщений: 323

Urus, СУПЕР! МОЛОДЦЫ! Мы бы тоже с семейством не отказались, да боюсь пацан мой маловат (2,2 ему же только) ещё наверное для такого, не поймёт. Хотя летающие самолёты-вертолёты, да и ваще вся техника его о-о-очень интересуют  ^-^
Записан

Garfild.by

  • Прадед
  • Репутация: 39
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Minsk
  • Сообщений: 3030

Urus, СУПЕР! МОЛОДЦЫ! Мы бы тоже с семейством не отказались, да боюсь пацан мой маловат (2,2 ему же только) ещё наверное для такого, не поймёт. Хотя летающие самолёты-вертолёты, да и ваще вся техника его о-о-очень интересуют  ^-^

Моей милюзге 1,9 и ничего  ^-^

З.Ы.
Снова объемами меряемся  ^-^
Записан

Urus

  • Прадед
  • Репутация: 118
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Сообщений: 3856
  • Минск

А моей 2 и 6  :-X
В Дудутках есть минизоопарк, птичий двор, конюшня. Любому ребенку будет интересно.
Записан

Stanislove

  • Прадед
  • Репутация: 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: РФ: Брянск-Бытошь - Урал - Челябинская обл, г.Коркино; РБ: Гомельская обл, г.Жлобин.
  • Сообщений: 4271
  • РБ., Гомельская обл., г. Жлобин.

Тоже своей сегодня вечером скажу, может уже сюда согласится съездить?! 
Записан

zwik

  • Старожил
  • Репутация: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Сообщений: 323

А моей 2 и 6  :-X
В Дудутках есть минизоопарк, птичий двор, конюшня. Любому ребенку будет интересно.

 Мы с женой обсудим это предложение  :ad:
Записан

Сокол

  • Прадед
  • Репутация: 38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 3319
  • понча у нас больше нет, но мы с вами форева

Я так понял, что я самый знатный 5Х6веник по Белораше. 3,5 тыс. км только за прошлогоднюю поездку - Минск с окресными достопримечательностями (Линия Сталина, Дудудки, Хатынь) - Гомель - Жлобин - Брест - Беловежская пуща - Минск и домой. Не пытайтесь просчитать расстояние ибо прямых дорог не было, заезжали, по возможности во все населенные пункты, даже находящиеся в стороне, где есть мало-мальски интересные вещи. А до этого при поездках в Литву были Витебск и Гродно. А совсем давно Полоцк с Новополоцком (тогда еще только-только оргАн собрали в Полоцком костеле). А еще прошлогодней поездке познакомился с замечательными людьми одноклубнниками с разных уголков Белоруссии.
« Последнее редактирование: 25 Май 2010, 18:37:56 от Сокол »
Записан

Urus

  • Прадед
  • Репутация: 118
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Сообщений: 3856
  • Минск

Сокол, не плохо для одного раза  ^-^
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
8 Ответов
2368 Просмотров
Последний ответ 14 Апрель 2008, 11:46:20
от smile
3 Ответов
1870 Просмотров
Последний ответ 02 Август 2008, 13:50:41
от Pepsik
184 Ответов
17891 Просмотров
Последний ответ 17 Март 2011, 22:09:12
от Maximus007
11 Ответов
3000 Просмотров
Последний ответ 12 Июль 2011, 13:30:02
от Dimys
18 Ответов
3270 Просмотров
Последний ответ 31 Январь 2011, 11:58:19
от S.W.