Автор Тема: Объем тормозной жидкости.  (Прочитано 15601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Korvin

  • Челябинск
  • Постоялец
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Сообщений: 187
Re: Объем тормозной жидкости.
« Ответ #15 : 21 Ноябрь 2009, 15:54:45 »

Приравнивать главный тормозной цилиндр к блоку АБС все равно что сравнить поршень с клапаном!

Функции ГТЦ - создавать давление в контуре. А функции блока АБС, точнее блока модуляторов,- меняет циклически давление в тормозной магистрали. Выполняют эту команду модуляторы, содержащие, как правило, два электромагнитных клапана. Первый перекрывает доступ жидкости в магистраль, идущую от главного цилиндра к колесу, второй - при избыточном давлении открывает путь тормозной жидкости в резервуар гидроаккумулятора.
При прокачке и замене ТЖ колеса неподвижны и, соответственно, блок модуляторов не задействован. Значит доступ жидкости в магистраль, идущую от главного цилиндра к колесу  открыт.
Записан

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+
Re: Объем тормозной жидкости.
« Ответ #16 : 21 Ноябрь 2009, 22:37:33 »

Korvin,Считаю, что в споре прав уважаемый evg1961, и вот почему - от ГТЦ тормозные трубки идут к блоку ABS, и уже от него к колёсным цилиндрам. Блок ABS конструктивно расположен на правом крыле, соответственно самая длинная магистраль к заднему левому колесу. Хотя, на самом деле, всё это и не столь важно. Попадание в систему воздуха - не смертельно тоже, в частности, когда я менял тип жидкости на DOT5.1 сливал всю полностью. Просто в этом случае потребуется больше жидкости. Ещё, добавлю, что для смены ТЖ яма в общем-то и не нужна - у меня нет, и в этой операции, в отличии от замены масла, даже лёгкого дискомфорта не испытал. И ещё - сколько раз менял тормозуху, но ни разу не пробовал на заведённой машине - жена правда, когда просил качнуть ругалась, но не сильно.
Записан

evg1961

  • Дед
  • Репутация: 27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, СВАО
  • Сообщений: 2867
  • Москва, СВАО
Re: Объем тормозной жидкости.
« Ответ #17 : 21 Ноябрь 2009, 23:14:41 »

AlexanderSm,
За поддержку спасибо, но я ни с кем не спорил, я ж написал, что мне ПО...,
Korvin,
Спасибо за разъяснения про ГТЦ и блок АБС, но я имел ввиду сравнение этих двух железяк только в отношении длинны тормозных трубок, хотя, согласен с AlexanderSm,-прокачивать можно как угодно, главное убрать воздух из тормозухи.
Записан

Русстайм

  • Velichkin Rus
  • Постоялец
  • Репутация: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер
  • Сообщений: 117
  • Velichkin Rus
Re: Объем тормозной жидкости.
« Ответ #18 : 21 Ноябрь 2009, 23:55:47 »

Объём 1.1 литра при нормальной замене...
Записан

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+
Re: Объем тормозной жидкости.
« Ответ #19 : 22 Ноябрь 2009, 00:10:03 »

Русстайм,Это если миллилитров 300 разлить, или на сервисе делать, чтобы ребята себе запас отлили. Повторюсь - при полной замене (это когда не доливаешь, а воздух в систему запускаешь), от литровой банки ещё осталось "на долив".
Записан

Korvin

  • Челябинск
  • Постоялец
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Сообщений: 187
Re: Объем тормозной жидкости.
« Ответ #20 : 22 Ноябрь 2009, 14:41:03 »

Резюме
Одной литровой банки достаточно для замены.
Наличие или отсутствие АБС никак не влияет на технологию замены.
Начинать замену следует с задних колес.
Подъемник, яма, эстакада не обязательна, можно покорячиться и заменить ТЖ без их использования.
Записан

Che

  • Пользователь
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 72
Re: Объем тормозной жидкости.
« Ответ #21 : 24 Ноябрь 2009, 09:21:17 »

В конце проверить что все штуцера плотно закрыты, педаль тормоза "твердая", уровень в бачке "MAX".

подскажите для "особо продвинутых", то, что педаль тормоза "твердая", как определяется? по личным ощущениям?
я пока еще не опытный вайбовод, и, как мне кажется, лично на моей машине тормоза могли бы быть и потверже.. как узнать, насколько они в норме?
Записан

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+
Re: Объем тормозной жидкости.
« Ответ #22 : 24 Ноябрь 2009, 19:11:09 »

Che,А Вы заметите, что она стала "твердой" после того как была "мягкой", Это хорошо заметно, если двигатель не работает, при этом резко уменьшается ход педали. Вообще, это не чисто Вайбовское, а совершенно так же как и на других машинах.
Записан

think

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Сообщений: 7
Re: Объем тормозной жидкости.
« Ответ #23 : 11 Апрель 2012, 10:46:58 »

Зимой в -250С поймал такую ситуацию: стоял ночью с небольшим уклоном вниз спереди на передаче. утром завел, прогрел, провернул пару раз руль туда-сюда. все это было на ручнике. потом нажал тормоз - ощущение как обычно, стал скатываться с горки, решил притормозить - тормоз не нажать, машина движется (заведенная). спустя 2-3 нажатия и 10-20 сек все стало как обычно. с тех пор все хорошо.
Прочел что со временем в тормозной жидкости может накопиться влага. Подумал что, возможно, образовался кристалик льда и перекрыл ход ТЖ.
Вопрос собственно такой: правильно ля я рассуждаю и необходимо ли заменить ТЖ?
Записан

Stanislove

  • Прадед
  • Репутация: 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: РФ: Брянск-Бытошь - Урал - Челябинская обл, г.Коркино; РБ: Гомельская обл, г.Жлобин.
  • Сообщений: 4271
  • РБ., Гомельская обл., г. Жлобин.
Re: Объем тормозной жидкости.
« Ответ #24 : 11 Апрель 2012, 11:40:20 »

think, мне знакомый, который менял тормозную жидкость, сказал, что периодически раз в 2-3 года менять ТЖ, т.к она накпливает воду, и внутри идут процессы коррозии, которые повреждают тормозные трубки, и рвутся обычно эти трубки на тех.осмотре т.к там дают большую нагрузку. Когды решил менять свою ТЖ, то из системы сливалась коричневатая жидкость, прокачивали пока не пошла прозрачная.
Записан

Booch

  • Пользователь
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 88
Re: Объем тормозной жидкости.
« Ответ #25 : 31 Март 2013, 16:42:55 »

После ДТП (разнесли всю морду, но по ходовой/двигателю/КПП повреждений не было) машина простояла 1,5 месяца. В пятницу наконец забрал у кузовщика и поехал к малярам. Всю дорогу педаль тормоза была, как писали выше "мягкой". Сколько не педалировал, возбудить ее не смог - твердой не стала. Тормозить в самом дальнем положении начинает только. Но тормозит хорошо.
В чем может быть дело? Мало тормозухи (долить)? Попал воздух (прокачать)? Или что еще можно сделать?
К сожалению машину в следующий раз увижу недели через 1,5-2. Но хочется уже быть подготовленным к активным действиям. С полуобморочными тормозами ездить опасаюсь.
Записан

zui-88

  • Vibe 03 FWD
  • Прадед
  • Репутация: 100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: МО г.Воскресенск
  • Сообщений: 4115
  • на Понте уже 10 лет. с 10.09.2008года
Re: Объем тормозной жидкости.
« Ответ #26 : 31 Март 2013, 17:31:40 »

Первым делом прокачать конечно! Воздух скорее всего в системе. Уровень жидкости видно, если открыть капот и посмотреть на бачок тормозной жидкости.
Записан

Booch

  • Пользователь
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 88
Re: Объем тормозной жидкости.
« Ответ #27 : 31 Март 2013, 17:45:36 »

Первым делом прокачать конечно! Воздух скорее всего в системе. Уровень жидкости видно, если открыть капот и посмотреть на бачок тормозной жидкости.


Спасибо!
Уровень не смогу посмотреть пока не заберу после малярки (1,5 недели).
Прокачивать с доливкой же нужно будет? То есть в любом случае запасаться тормозухой?
Записан

zui-88

  • Vibe 03 FWD
  • Прадед
  • Репутация: 100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: МО г.Воскресенск
  • Сообщений: 4115
  • на Понте уже 10 лет. с 10.09.2008года
Re: Объем тормозной жидкости.
« Ответ #28 : 31 Март 2013, 17:47:19 »

Да, там одного баллона хватит, маленького- 0,5 литра вроде он. ДОТ4 купите и всё.  :)
Записан

Booch

  • Пользователь
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 88
Re: Объем тормозной жидкости.
« Ответ #29 : 31 Март 2013, 19:18:10 »

Спасибо!
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
3361 Просмотров
Последний ответ 25 Июнь 2009, 20:47:30
от AlekseyK
3 Ответов
2892 Просмотров
Последний ответ 30 Октябрь 2011, 14:18:54
от sibuya
10 Ответов
19240 Просмотров
Последний ответ 01 Март 2013, 11:03:32
от dyadya S
5 Ответов
3321 Просмотров
Последний ответ 05 Август 2013, 08:18:37
от EDDYC
2 Ответов
987 Просмотров
Последний ответ 07 Февраль 2016, 10:16:25
от lezgindag05