Автор Тема: Моторчик печки  (Прочитано 132731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

TobOl

  • Как бы электрик
  • пенсионер
  • Репутация: 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Барнаул
  • Сообщений: 2220
  • Vibe 2002 FWD серый
Re: Моторчик печки
« Ответ #540 : 18 Май 2019, 17:38:40 »

 ^-^С такими переделками, думается, от любой японки можно вкорячить
Записан

niknik

  • Старожил
  • Репутация: 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 274
Re: Моторчик печки
« Ответ #541 : 20 Май 2019, 13:00:46 »

Не от любой)))) потому что если мотор сильно выпирает от линии крепления, то закрепить ЭБУ нереально. У меня к примеру можно сказать внатяг встало. Вторая проблема что шток на который крепится крыльчатка тоже отличается и поставить с любой японки не факт что получится. Ниссановский меньше и тоньше чем штатный у вайба, а уменьшать высоту крапления крыльчатки к сожалению не сильно получится. Хотя признаюсь объём переделок не сильно порадовал, но хотел сохранить обратную совместимость со штатным мотором. В любом случае если кто-то сможет найти мотор, который встанет без переделок, я буду только рад и воспользуюсь чужим опытом)

Можно было конечно уменьшить объём переделок не переделывая штекер и не устанавливая резиновый уплотнитель, но тогда воздух будет немного дуть снизу и при замене на штатный мотор опять придётся штекер переделывать.
Записан

AndyBocha

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Мурманск
  • Сообщений: 40
Re: Моторчик печки
« Ответ #542 : 20 Май 2019, 13:38:50 »

А я все не пойму ТОТ мотор который от КАКОГО ТО ЗАГАДОЧНОГО НИССАНА...он существует,,, или как ???
Записан

AndyBocha

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Мурманск
  • Сообщений: 40
Re: Моторчик печки
« Ответ #543 : 21 Май 2019, 01:14:41 »

Подскажите если ставить от загадочного LAUREL ...на котором судя по легенде даже крыльчатку не меняли и он ДУЕТ ДУЕТ!!! Вот на вайбе она закручера от центра против часовой..на всех японцах ПРАВОГО РУЛЯ она наоборот по часовой... Не пойму она крутится в другую сторону или на всос работает ??? По идее и у них дует и у нас дует  - может направление внутри крыльчатки не принципиально ??? Она же не будет работать как пылесос ??? Т.е. в обратку..
Записан

Wlodek

  • Ветеран
  • Репутация: 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Россия / Брест, Беларусь
  • Сообщений: 601
  • FWD 2003
Re: Моторчик печки
« Ответ #544 : 21 Май 2019, 07:11:58 »

AndyBocha, даже если изменить направление вращения вентилятора - засасывать от будет с улицы как и раньше и наддувать в контур. Вот только расход и КПД упадёт в разы из-за из-за изменения угла атаки лопатки.
Записан

niknik

  • Старожил
  • Репутация: 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 274
Re: Моторчик печки
« Ответ #545 : 21 Май 2019, 08:49:33 »

Я пробовал со штатной вертушкой но почти не дуло.  По этой причине переставил штатную крыльчатку. мотор брал от ниссана т.к. изначально здесь проскочила тема. Предварительно отсек где мотор идет с  блоком управления заслонками, далее выбрал с железным основанием. Соответственно попался мото печки от Nissan Avenir PW10. Предположу что такой мотор подходит на много моделей ниссан, то можно что-то подобрать от других опираясь на стоимость. Как выше написал попробовал со штатной крыльчаткой, но не задуло из сопел)))), хотя в руках можно сказать почти взлетает если на 4 скорости. Крепится крыльчатка на гайке, в отличии от штатного вайбовского, который "запаян".  Во вложении фото мотора до переделки.
Записан

niknik

  • Старожил
  • Репутация: 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 274
Re: Моторчик печки
« Ответ #546 : 21 Май 2019, 09:21:01 »

К сожалению мотор пришел без резинового уплотнителя, по этой причине пришлось переставлять от вайба. Под штатной в предыдущем сообщении я имел ввиду от праворукого ниссана. Соответственно взял от вайба вертушку и сточил сверху чтобы можно было поставить и она не скребла по основанию, снизу поставил втулку т.к. в противном случае крыльчатка падала на основание. Закрепил на гайку как у ниссана.  Далее разобрал мотор ниссана, сверху это защита из пластика. Отпаял старый штекер и расширил выемку под наш штекер примерно на 1см вправо. Далее припаял наш, все собрал вместе с защитой. Штатная резиновая трубка от ниссана к сожалению слишком коротка, потому собрал из двух трубок одну. Далее поставил штатный уплотнитель(берите с разбора с уплотнителем, гораздо проще будет) и установил. По местам креплений рисунок приложил. Нужно сверлить одно отверстие примерно на 1см от штатного на корпусе мотора. Проверил ничего не продувает снизу. Обратите внимание, если полярность неправильно поставите, то крутить ниссановский мотор не будет(или может очень слабо). По этой причине до перепайки попробуйте подключить все и проверить без установки. При установке ЭБУ ставится внатяг, потому пробуйте с усилием поставить. Возможно если снять пластиковую защиту, то встанет ровно, но я решил её оставить. В общем все поставил, работает, пока проблем нет. Обдувает очень хорошо. Главное перед заказом уточните все размеры в т.ч. креплений, тогда объем переделок будет меньше.
Если есть вопросы, то спрашивайте.
« Последнее редактирование: 21 Май 2019, 09:26:15 от niknik »
Записан

AndyBocha

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Мурманск
  • Сообщений: 40
Re: Моторчик печки
« Ответ #547 : 21 Май 2019, 10:08:59 »

Спасибо за подробный отчет... сегодня буду смотреть что там у меня... Такой еще вопрос ..если на нашем запаянно...как Вы сняли крыльчатку ??? Лекго ли она пошла по штоку или грели, охлаждали и проxие споcобы ???
Записан

niknik

  • Старожил
  • Репутация: 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 274
Re: Моторчик печки
« Ответ #548 : 22 Май 2019, 08:22:14 »

 Register or Login
https://www.youtube.com/watch?v=nS_wrWZkwfY

здесь наглядно показано, снимал по этому видео.
Записан

AndyBocha

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Мурманск
  • Сообщений: 40
Re: Моторчик печки
« Ответ #549 : 22 Май 2019, 11:28:00 »

О супер...я примерно так все и представлял...только увидел посты о том, что там все запаянно и решил не лезть, дабы не сломать. Оказалось все просто. Заказываю недорогого донора и буду так же снимать. Отпишу по результатам
Записан

AndyBocha

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Мурманск
  • Сообщений: 40
Re: Моторчик печки
« Ответ #550 : 22 Май 2019, 23:59:09 »

Мне тут подсказали хороший вариант. А главное бюджетный...Он конечно, н сравним с заменой и стачиванием щеток, коллектора  и прочей мелкомоторной работой...но цена в 1780р...очень порадовала. Это тот о ком тут уже писали мотор от CHERY TIGGO  номер T11-8107170 ... видосики даже есть как работает на замененном авенсисовском... хотел заказать , но смущает что нет этой трубки с гофрой...Скажите она вообще нужна и если да то что через нее и куда идет или дует ???
Записан

Wlodek

  • Ветеран
  • Репутация: 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Россия / Брест, Беларусь
  • Сообщений: 601
  • FWD 2003
Re: Моторчик печки
« Ответ #551 : 23 Май 2019, 07:37:28 »

Трубка с гофрой еще никому не мешала, настоящее её назначение не знаю, но могу подозревать, что это и штатное охлаждение двигателя и резервный источник поступления воздуха на случай наглухо забитого фильтра, чтобы тот самый двигатель не сгорел, молотя впустую.
PS А от черри кажет по этому коду, что это клапан, а не вентилятор.
« Последнее редактирование: 23 Май 2019, 07:39:54 от Wlodek »
Записан

AlexKon

  • 10 лет на Voltz - со 02.10.2013
  • робинзон
  • Репутация: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: ТЮМЕНЬ
  • Сообщений: 1598
  • 13 лет на еНоте - с 09.08.2010
Re: Моторчик печки
« Ответ #552 : 23 Май 2019, 07:49:57 »

...Скажите она вообще нужна и если да то что через нее и куда идет или дует ???


Не знаю его назначение, но могу сказать, что у тойотовского ветерка такого нету. :afro:
Записан

Wlodek

  • Ветеран
  • Репутация: 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Россия / Брест, Беларусь
  • Сообщений: 601
  • FWD 2003
Re: Моторчик печки
« Ответ #553 : 23 Май 2019, 11:06:01 »

AlexKon, игорь_97, CIRKUS, камрады, если Вы с запцацками ещё связаны - можете глянуть размеры по максимальным значениям T11-8107110 - диаметр рабочего колеса, высота рабочего колеса (с лопастями, конечно), диаметр/расстояния между отверстиями крепления?
Записан

AndyBocha

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Мурманск
  • Сообщений: 40
Re: Моторчик печки
« Ответ #554 : 23 Май 2019, 23:38:52 »

Заказал. Как придет сфотаю и замерю
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
10554 Просмотров
Последний ответ 03 Декабрь 2009, 21:08:30
от salkazanoff
1 Ответов
3355 Просмотров
Последний ответ 23 Декабрь 2010, 01:06:34
от Howard
3 Ответов
2822 Просмотров
Последний ответ 01 Август 2011, 13:11:01
от faisy
1 Ответов
2268 Просмотров
Последний ответ 07 Май 2012, 23:27:13
от Coach
5 Ответов
1893 Просмотров
Последний ответ 28 Август 2017, 16:29:57
от excitep