Автор Тема: Моторчик печки  (Прочитано 132727 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

DemoN

  • Постоялец
  • Репутация: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 235
Re: Моторчик печки
« Ответ #45 : 24 Июнь 2008, 19:07:51 »

AlexanderSm, спасибо.
А где искать отходящий контакт, за бардачком?
Записан

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+
Re: Моторчик печки
« Ответ #46 : 25 Июнь 2008, 00:32:18 »

DemoN,Начать оттуда, там есть ещё капризный резистор - посмотрите чуть выше фото от KISLIN. Имеет смысл, когда не будет работать, проверить, не работает на всех скоростях или только на некоторых.
Записан

diuno

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Город: Коми, Инта
  • Сообщений: 12
Re: Моторчик печки
« Ответ #47 : 27 Июнь 2008, 18:34:40 »

KISLIN, нашел точно такой, дорожки отгоревшие, провода прозвонил идут от панели переключения режима вентилятора, облазил всю сеть немогу найти такой резистор, подскажи где такой купил или как востанавливал. Спасибо
Записан

KISLIN

  • Александр
  • Старожил
  • Репутация: 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Набережные Челны
  • Сообщений: 366
  • www.kislin.tel
Re: Моторчик печки
« Ответ #48 : 06 Июль 2008, 10:58:55 »

Привет всем!
Что-то долго не мог на сайт попасть, - что-то не получалось.
diuno, даже и не дошли мои "ветки" до этой проблемы. Всё как-то времени нет. Даже не прозванивал. Но штучка именно эта. На вид у меня ни каких повреждений. Ручонки дойдут, - прозвоню. Где-то здесь на сайте я видел схему с сопротивлениями каждой из цепей. Нак вариант, рассматриваю "мастырку" в виде навивки нихромовой спирали нужного сопротивления и внедрения в сей хитроупный прибор. Может поверх пустить, а может "взорвать всю эту "шоколадку" и на самом разъёме смудлить полностью самодельный резистор, навив спирали, скажем, через асбестовую пластину, которая и станет основой.
Это лишь мысли. Сам ещё не добирался, и что в итоге буду делать, - не знаю. Заказывать по каталогам...(?) Да я уже с февраля жду стекляшку от заднего фонаря, уже скоро машина сгниёт, блин.
Записан

diuno

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Город: Коми, Инта
  • Сообщений: 12
Re: Моторчик печки
« Ответ #49 : 10 Июль 2008, 09:15:27 »

KISLIN,Короче мудрил я с этим резистором, потом плюнул на это, купил резистор вентилятора от нивы шевроле тоже четырехконтактное, но там еще есть терморезистор, в случае перегрева он разомкнется и временно отключит сопротивление пока оно не остынет, по сопротивлениям почти подходит. С посадочным местом тоже сильно изобретать не стал, выпилил чуть пошире, а по высоте он входит, закрепил саморезом и уплотнил герметиком,колодку пришлось перепаять под нивовские разьемы, но это ерунда, стоит почти как родной, да и кто там смотреть будет, все равно его там невидно, главное все работает. Вентилятор "запел" на всех акордах. Позже выложу фотографии. Всего хорошего.
Записан

AlexanderSm

  • Хороший хирург поможет плохому танцору
  • модератор
  • старец
  • Репутация: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Орёл
  • Сообщений: 5015
  • Nissan X-Trail, 2.5l, LE+
Re: Моторчик печки
« Ответ #50 : 10 Июль 2008, 12:21:08 »

diuno,Полезная информация. Маленькое замечание - там термовыключатель стоит. А терморезистор - это совсем другое устройство.
Записан

понтиаковод

  • Постоялец
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Сообщений: 161
Re: Моторчик печки
« Ответ #51 : 21 Июль 2008, 22:14:16 »

Если " моторчик печки" это двигатель вентилятора обдува салона - то у меня вопрос по теме.

Доставал салонный филтр (круче был загажен чем на предыдущих фотках) и уронил в чрево воздуховода что-то крупное, типа скорлупу грецкого ореха. Вентилятор теперь вибрирует. Как до него добраться? поподробнее пож.
Записан

понтиаковод

  • Постоялец
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Сообщений: 161
Re: Моторчик печки
« Ответ #52 : 28 Июль 2008, 09:54:04 »

вчера добрался до вентилятора. Все достаточно просто, как и писали: бардачек -  мозги (остаются висеть на проводах)- три винат и двигатель с крыльчаткой опускается вниз. В крыльчатке обнаружил кучку г-на. Почистил - вибрация исчезла. Фото прилагаю.
Записан

n2ho

  • абориген
  • Репутация: 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: New York, USA
  • Сообщений: 790
Re: Моторчик печки
« Ответ #53 : 28 Июль 2008, 19:41:30 »

Спасибо за хорошую информацию!
Записан

AntonVS

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14
Re: Моторчик печки
« Ответ #54 : 31 Июль 2008, 11:18:57 »

Возникла схожая проблемка. Обдув и обогрев то работает, то нет. Если не работает, то на любых положениях ругулятора от Lo to Hi. А работать начинает либо после того как машина постоит ночь, либо после начала движения, где то через минуту. Когда работает, переключатель интенсивности обдува функционируют правильно. И что это тоже резистор? Первам делом полез фильтр салона чистить, грязи немеренно. не помогло. зато нашел письмо из ассоциации american women, в кот состоял предыдущий хозяин. Просили членские взносы =) Расскажите поподробней где, что стоит проверить,посмотреть,заменить?
Записан

AntonVS

  • Новенький
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14
Re: Моторчик печки
« Ответ #55 : 01 Август 2008, 11:34:25 »

Demon, решил проблему с обдувом?
Записан

DemoN

  • Постоялец
  • Репутация: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 235
Re: Моторчик печки
« Ответ #56 : 01 Август 2008, 17:10:44 »

AntonVS, неа.
самостоятельно не смог, а ехать из-за этого на сервис пока не готов.
дело в том, что у меня отключается на очень непродолжительное время, а включается по различным причинам: от прыжка на кочке, продолжительной стоянке...просто так...
ну приеду на сервис, отдам его не работающим - через час мне отдадут со словами "сделано" или "а у вас все и так нормально", и как это проверить при приеме машины не знаю; а через два дня(неделю, месяц) снова начнется.
попрошу электриков прозвонить когда поеду на сервис по более серьезным причинам, но вряд ли это случиться раньше сентября.

Как только устраню - обязательно здесь отпишусь.
Записан

aakara1

  • Постоялец
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 130
Re: Моторчик печки
« Ответ #57 : 15 Сентябрь 2008, 16:10:31 »

Номер резистора вентилятора  Register or Login
TOYOTA 87138-02030
хоть и является действительно номером резистора, но к вайбу не подходит. Заказал его на эзисте , пришел , но по форме и контактам не подходит. Что интересно, в книге на схеме разборки вентилятора нарисован действительно мною заказанный резистор. На деле , когда я снял резистор со своего вайба то он другой. Такой как на фото  Register or Login
KISLIN
Записан

aakara1

  • Постоялец
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 130
Re: Моторчик печки
« Ответ #58 : 15 Сентябрь 2008, 18:44:44 »

В итоге пришлось колхозить. Пропаял дорожку прогоревшую на плате, все заработало. Времени ушло на ремонт 20 мин. Спрашивается - зачем заказывал.
Записан

DemoN

  • Постоялец
  • Репутация: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 235
Re: Моторчик печки
« Ответ #59 : 23 Октябрь 2008, 19:40:28 »

Добрался наконец-то до сервиса, отчитываюсь:
 У меня причина была все же не в электропроводке, а в самом моторчике - стерлась щетка (как назвал ее один знакомый - "графитный возбудитель ротора").
 в итоге (Детройт-Сервис) 350р материалы, 2 000 работа и сутки пешеходом...
 
Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
10552 Просмотров
Последний ответ 03 Декабрь 2009, 21:08:30
от salkazanoff
1 Ответов
3354 Просмотров
Последний ответ 23 Декабрь 2010, 01:06:34
от Howard
3 Ответов
2822 Просмотров
Последний ответ 01 Август 2011, 13:11:01
от faisy
1 Ответов
2264 Просмотров
Последний ответ 07 Май 2012, 23:27:13
от Coach
5 Ответов
1893 Просмотров
Последний ответ 28 Август 2017, 16:29:57
от excitep