Автор Тема: Бюджетный но навороченный бортовой компьютер hobd  (Прочитано 83001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

cail

  • Старожил
  • Репутация: 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижний Новгород
  • Сообщений: 494

В связи с отсутсвием желания покупать всякие разные встроенные БК, выламывать для них магнитолу и вообще ковырять любимую машинку, решил помочь себе сам. Так как программист, то кроме программ делать ничего не умею. В связи с чем задался вопросом

"А зачем для бортового компьютера отдельная железка"?

Ответ следующий:

А не за чем.

Можно "электрифицировать" машину весьма бюджетными средствами:

- GPS навигатор с bluetooth модулем (~70$ ноунейм)
- Bluetooth OBD-II адаптер (~30$ ноунейм)
- Руки и желание программировать (пока бесплатно)

Результат: hobd.
http://img230.imageshack.us/img230/373/07122010166.jpg
Бюджетный но навороченный бортовой компьютер hobd


Программа соединяется через bluetooth с OBD-II адаптером, и читает все что можно вычитать.

На скриншоте например: Скорость 0 (пешехода пропускаю), Средний расход 12 (зимой, вау!), Краткосрочный расход 7.7, Ускорение -0.7 м/с.

Умеет еще кучу всего:

- Сбор данных о поездке: Расход топлива, дистанция, общее потребление топлива и т.д.
- Точный подсчет расхода по MAF датчику.
- Для владельцев тойот (и Вайбов конечно!) считает топливо по датчику форсунки с высокой точностью.
- Логирование данных сенсоров для анализа (в разработке).
- Полная локализация, переключение метрических/имперских единиц.
- Визуальные темы оформления.
- Открытые исходники, гибкая настраиваемая архитектура.
- Работает на всех .net платформах (WinCE/PNA/PDA/PocketPC/WinMobile/Windows)



Небольшим бонусом получаем GPS навигацию в машине (в городе почти не пользуюсь правда), проигрывание любых mp3/avi/чего угодно через тот же навигатор (у него есть встроенный FM-модулятор - но я вывел line-in из магнитолы чтобы звук хороший был).

В пределе (когда появятся деньги) GPS навигатор легким движением руки заменяется на полноценный автокомпьютер (или встроенную двухдиновую магнитолу с GPS-ом) - и тогда наступает полная нирвана за смешные деньги.

За разработкой программы можно следить на ее сайтике:  Register or Login
http://хобдрайв.рф
( Register or Login
http://hobdrive.com
) или на этом форуме:  Register or Login
http://4pna.com/showthread.php?t=7916

Записан

Kriptonitoff

  • Постоялец
  • Репутация: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Подольск
  • Сообщений: 188

Я видать после работы слегка подтупливаю. Правильно ли я понял:
1. покупается адаптер, который вставляется в диагностический разьем и по блютузу связывается с моим навигатором или смартфоном.
2. Все что мне нужно- залить программу в навигатор, купить адаптер и будет мне счастье?
 А вообще идея очень даже ХОРОШО!!!
Записан

cail

  • Старожил
  • Репутация: 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижний Новгород
  • Сообщений: 494

1. покупается адаптер, который вставляется в диагностический разьем и по блютузу связывается с моим навигатором или смартфоном.
2. Все что мне нужно- залить программу в навигатор, купить адаптер и будет мне счастье?

Все в точности так. И возможности этого Бортового Компьютера ограничиваются лишь моей (и/или вашей) фантазией - в отличие от бездумной железки. Например сейчас делаю сбор показаний по периодам времени: расход за поездку, за день, за неделю, за месяц. Или логирование данных подозрительных сенсоров с последующим их анализом (возможно у знающего моториста).
Записан

Mike9966

  • Постоялец
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Иваново
  • Сообщений: 137
  • Pontiac Vibe FWD 2005 Белый

Вот это новость. Огромный плюс. Интересует возможность портирования  hobd на Symbian 9 (У меня Nokia N82). Конечно на Windows нужно, но и другие платформы не хуже. В последствии поставлю 2din магнитолу на Microsoft Windows CE Version 5.00 (Build 1400) и данная программа будет шикарным дополнением. cail, какой ELM327 OBD-II Bluetooth адаптер используете вы?
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2010, 22:05:36 от Mike9966 »
Записан

P.E.G.

  • Постоялец
  • Репутация: 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Киев
  • Сообщений: 144
  • Pontiac Vibe1,8 FWD-07, JEEP GC 3,0 СRD-12

Красиво! ;)
Записан

cail

  • Старожил
  • Репутация: 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижний Новгород
  • Сообщений: 494

P.E.G., Спасибо,
Mike9966, да и Kriptonitoff, у меня был опыт использования мобильника в качестве БК (предыдущую софтину писал под мобильник).
Скажу вам в сухом остатке - нужен девайс который всегда в машине будет.
Телефон неудобен начиная от тривиального: вытащить/всунуть из/в карман, запустить прогу, заканчивая неудобным ответом на звонки, маленьким экраном (мне сейчас мои 5 дюймов навигатора маловаты будут - а сколько в нокии/айфоне/итд?)

Т.е. я конечно за поддержку большего количества девайсов, но мобильник советую рассматривать только как "поиграться".

По поводу симбиана - на безвоздмездных началах сильно сомневаюсь, потому как сейчас все на энтузиазме пишется. Слышал для maemo есть хороший "carman" (можно нагуглить).

Цитировать
какой ELM327 OBD-II Bluetooth адаптер используете вы?

Конкретно я использую такой:  Register or Login
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.16921
. Нареканий нет.
Можно найти еще дешевле. HOBD работает сейчас только с ELM327. Разные там самопайные k-line/masterkit мне недоступны для разработки (пока во всяком случае).
Записан

allibastar

  • Как поставить свой аватар?
  • Ветеран
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: г.Москва
  • Сообщений: 569
  • Как поставить свой аватар ?

Доброе время суток ! как я понял нужно купить ELM327 Bluetooth OBD-II Wireless Transceiver Dongle  и через блютух с кпк всё работаь будет ?  :ah:
Записан

Crystal

  • пенсионер
  • Репутация: 144
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 2137

Мысль интересная. Вещь полезная - однозначно. Но работает ли эта штука паралельно навигации. Часто бывает так, что в путешествии нужна навигация и БК. Едешь по навигатору, а по БК контролируешь машину. Или работает что-то одно?
Записан

Garfild.by

  • Прадед
  • Репутация: 39
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Minsk
  • Сообщений: 3030

Crystal, на сколько Я помню... WinCE ось однозадачная, по-этому, ИМХО, или то, или то :)
З.Ы.
Бюджетный вариант.  :ah:
Записан

Mike9966

  • Постоялец
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Иваново
  • Сообщений: 137
  • Pontiac Vibe FWD 2005 Белый

cail, использую свой смартфон Nokia N82 в машине как навигатор постоянно. В авто специально держатель на стекло купил для этих целей. Так что использование смартфона в машине как бортового компьютера не считаю
как "поиграться".

Записан

Рус.

  • FWD механика 5ст.
  • робинзон
  • Репутация: 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Украина-Киев.
  • Сообщений: 1536

зачетно! а если у меня стоит двухдиновая голова с возможностью подключения блока Bluetooth то мне тоже можно такую тему заморочить? и если да то куда в таком случае для нее прогу заливать?
Записан

cail

  • Старожил
  • Репутация: 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижний Новгород
  • Сообщений: 494

как я понял нужно купить ELM327 Bluetooth OBD-II Wireless Transceiver Dongle  и через блютух с кпк всё работаь будет ?  :ah:

Да, все правильно поняли.

Мысль интересная. Вещь полезная - однозначно. Но работает ли эта штука паралельно навигации. Часто бывает так, что в путешествии нужна навигация и БК. Едешь по навигатору, а по БК контролируешь машину. Или работает что-то одно?
Цитировать
Crystal, на сколько Я помню... WinCE ось однозадачная, по-этому, ИМХО, или то, или то


Работает все параллельно, но зависит от мощности вашей железки. На моей (sirf atlas, 500MHz, 64Мб) одновременно работает БК, играет mp3 и на переднем плане навигация (iGo). На более слабых железках возможно будут притормозы.

Переключение между программами - зависит от конкретной модели навигатора. На некоторых есть кнопка переключения задач, на некоторых - возврат в меню, откуда кучками можно переключится. На некоторых ничего нет - тогда нужно запускать специальные "shortcut" программки решающие проблему.

Цитировать
сail, использую свой смартфон Nokia N82 в машине как навигатор постоянно. В авто специально держатель на стекло купил для этих целей. Так что использование смартфона в машине как бортового компьютера не считаю

Понятно, но, к сожалению пока не в моих интересах. Если у вас уже есть OBD2 адаптер, могу поделиться J2ME программкой решающей аналогичную задачку (но я ее больше не развиваю и возможностей там меньше)

Цитировать
зачетно! а если у меня стоит двухдиновая голова с возможностью подключения блока Bluetooth то мне тоже можно такую тему заморочить? и если да то куда в таком случае для нее прогу заливать?

Да, можно. Правда деталей не подскажу. Много владельцев таких штук обитает на 4pna.com - попробуйте почитать как там получают доступ к операционке.
Записан

Crystal

  • пенсионер
  • Репутация: 144
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 2137

Это огорчает. А как было бы здорово:
- навигатор показывает дорогу
- БК рассказывает о работе машины
- а я (или ты) просто рулишь, слушая музыку
Ляпота!
У меня была подобная штука - БК с передачей инфы на коммуникатор. Я мог и нави, и БК, и музыку пользовать одновременно на коммуникаторе. Но неудобство пользованием КПК очевидно - маленький экран. Мне для нави достаточно. А вот для переключения с одного на другое - не удобно. При наличии в машине полноценного компьютера было бы здорово если бы (например):
- 2/3 экрана  - для навигации
- оставшаяся часть - для информации от БК и радио.
И всё это выводится одновременно на один экран. Тогда одного взгляда на экран было бы достаточно и навигацией пользоваться, и работу машины контролировать, и музыку слушать. Интересно - такая реализация возможна?
Записан

cail

  • Старожил
  • Репутация: 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижний Новгород
  • Сообщений: 494

Цитировать
И всё это выводится одновременно на один экран. Тогда одного взгляда на экран было бы достаточно и навигацией пользоваться, и работу машины контролировать, и музыку слушать. Интересно - такая реализация возможна?

В случае с HOBD я переключаюсь между активными приложениями - БК продолжает работать и считать все показатели в фоне пока я пользуюсь навигатором.

Чтобы все на одном экране - это нужно полноценный carpc - иначе мощности думаю просто не хватит.
В случае с carpc есть куча решений по интеграции многооконных приложений в один экран.. centrafuge тот же..
Учитывая что hobd работает и на обычном компьютере - да, такое возможно.
Записан

Crystal

  • пенсионер
  • Репутация: 144
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Сообщений: 2137

Цитировать
И всё это выводится одновременно на один экран. Тогда одного взгляда на экран было бы достаточно и навигацией пользоваться, и работу машины контролировать, и музыку слушать. Интересно - такая реализация возможна?

В случае с HOBD я переключаюсь между активными приложениями - БК продолжает работать и считать все показатели в фоне пока я пользуюсь навигатором.

Чтобы все на одном экране - это нужно полноценный carpc - иначе мощности думаю просто не хватит.
В случае с carpc есть куча решений по интеграции многооконных приложений в один экран.. centrafuge тот же..
Учитывая что hobd работает и на обычном компьютере - да, такое возможно.


Из всего вышеперечисленного на иностранном языке, мой мозг понял только одно:
Цитировать
- да, такое возможно.

Записан
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
660 Ответов
85293 Просмотров
Последний ответ 24 Апрель 2018, 22:10:24
от Ringo
3 Ответов
5265 Просмотров
Последний ответ 24 Сентябрь 2008, 19:17:35
от a003mo
1 Ответов
3532 Просмотров
Последний ответ 29 Декабрь 2011, 08:51:01
от evg1961
0 Ответов
923 Просмотров
Последний ответ 07 Ноябрь 2016, 16:59:12
от Bormoglot-57
12 Ответов
2262 Просмотров
Последний ответ 19 Апрель 2020, 14:36:20
от Рюрикович